Что такое "СДД"?

Мы уже давно привыкли скупать в кассах кинотеатров билеты на премьерные показы современного русского кино. И наши географические соседи-кинематографисты все активнее и активнее соблазняют своими новинками, отказываться от которых грешно. Но и смотреть взахлеб их не стоит, ведь, как известно, у медали – две стороны. Ажиотаж вокруг «Статского советника» – нешуточный. Но хочу сразу предупредить любителей Бориса Акунина, что сходства с книгой очень мало. Поскольку режиссер Филипп Янковский и Акунин-сценарист, мягко говоря, «подкорректировали» характеры героев…

Неузнаваемым стал Грин (Константин Хабенский), который в романе представляет собой человека огромной силы воли. В фильме – это лишь призрак Грина, который появляется только для того, чтобы скомандовать, кого уничтожить следующим. Не говоря уже о Фандорине (Олег Меньшиков), появление которого в «Статском советнике» весьма неожиданно. Ведь в образе Эраста Фандорина зрителям уже успел полюбиться актер Егор Бероев («Турецкий гамбит»). Но пригласить на съемки Бероева не довелось, злую шутку с актером сыграл его… возраст. Поскольку события происходят в 1891 году, Фандорин уже должен был немного «состариться» (помнится, в «Турецком гамбите» он был совсем юн). Поэтому его роль сыграл Олег Меньшиков. Казалось бы, центральный персонаж, но в хитросплетение интриг режиссера Фандорин не попадает, а чаще наблюдает их со стороны и тихонько дедуктирует на досуге. Сам Меньшиков в одном из интервью сознался, что даже после съемок фильма так и не понял своего героя.

Да и оказаться на одной съемочной площадке с Никитой Михалковым, сыгравшим Пожарского, ситуация не из легких. Кстати, Михалков исполнил еще одну роль в этом фильме, а именно – генерального продюсера и художественного руководителя картины по совместительству. Как говорится, хозяин – барин, образ Пожарского Михалков усовершенствовал, «подперчив» характер героя чертами, присущими лишь его исполнителю. Чего стоит только одна сцена, где Михалков танцует «убийственную цыганочку».

Конечно, если сравнивать с «Турецким гамбитом», интрига в котором не отпускает до последнего кадра, «Статский советник» – необычайно прост. Кто по-настоящему терроризирует матушку Россию, понятно с первым же появлением Пожарского. Но причину злодеяний анализируешь на протяжении всего фильма.

Интересно наблюдать и за остальными участниками звездной актерской команды, среди которых Мария Миронова, сыгравшая держательницу публичного дома Жюли, Олег Табаков в роли московского губернатора, сыщики – Федор Бондарчук и Михаил Ефремов, Оксана Фандера, она же Игла в «Статском советнике».
Фильм может разочаровать любителей спецэффектов – они почти отсутствуют. Довольной останется лишь аудитория, истосковавшаяся по интеллектуальным фильмам.

И, конечно, фильм посмотреть нужно хотя бы для того, чтобы понять, как расшифровывается «СДД»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам