Партбосс?

Может президент страны совмещать эту работу с партийной деятельностью? Вопрос, конечно, интересный… И он чрезвычайно волнует отдельных юристов (в частности, из Союза юристов Украины) в преддверии близящихся парламентских выборов. Причины такого беспокойства вполне понятны: если Виктор Ющенко вдруг возглавит список НСНУ, то шансы партии власти получить «по максимуму» на парламентских выборах-2006 возрастают в несколько раз. Причем, без особых усилий со стороны партстроителей.
Похоже, кое-кто сильно хочет скопировать опыт победы «Нашей Украины» на прошлых парламентских выборах, когда только имя и харизма Ющенко провели в парламент более сотни депутатов. Причем, без больших усилий и затрат со стороны «вагончиков». Да, сегодня Роман Безсмертный и его команда ведут активную работу по строительству новой партии, но ведется она привычными, административными методами. Например, большинство областных организаций НСНУ возглавили губернаторы-креатуры «Нашей Украины»… Но при таком подходе всегда остается риск получить меньше задуманного: посмотрите на опыт той же Партии регионов, или НДП, или СДПУ(о). И единственная надежная подстраховка – это Виктор Ющенко в качестве «паровозика». Только тогда он бы экс-премьером, а теперь – президентом страны. И значит, преференций от его непосредственного участия в деле подготовки партии к выборам в ВР значительно больше. Причем, больше настолько, что у новой оппозиции вообще может не остаться возможности для попадания в парламент, разве что коммунисты и социалисты «вскочат» на подножку уходящего поезда…

Так что озабоченность перспективами партии НСНУ со стороны эсдеков весьма обоснованная. И с их подачи теперь суд будет решать, быть главе государства партийным лидером или нет. Дело в том, что заместитель председателя Союза юристов Украины Сергей Крижановский в среду подал в Подольский суд Киева иск на «Народный Союз «Наша Украина» в связи с незаконностью, по его мнению, избрания президента Виктора Ющенко почетным председателем этой партии.

Напомним, что больше месяца назад, на съезде партии «Народный союз «Наша Украина» было принято решение об избрании Виктора Андреевича почетным председателем партии и вручении ему партийного билета №1. Сделано это было для того, чтобы оградить от «покушения» на партию ряда видных политиков, заинтересованных в благополучном результате избирательной кампании-2006. Дело в том, что самой первой на брэнд «Наша Украина» претендовала структура Виктора Пинзеника, которая под шумок президентских выборов переименовалась из ПРП в партию «Наша Украина». Впрочем, скромное желание нынешнего главы Минфина овладеть популярной партийной маркой меркнет перед намерениями отдельных представителей окружения президента добиться монопольного влияния на «Панасоник». Точку в этом споре поставил человек, ответственный за партийное строительство – Роман Безсмертный. Он заявил, что монополией на брэнд «Нашей Украины» и фирменный знак партии («солнышко») обладает исключительно Виктор Ющенко. Возразить, естественно, никто не решился. В результате, Виктор Андреевич стал почетным председателем партии власти. По нечетным, он руководит государством. Было бы наивным предполагать, что эта ситуация будет оставлена без внимания оппонентами «оранжевой коалиции». Не прошло и двух месяцев, как проявился г-н Крижановский, имеющий непосредственное отношение к одной юридической «конторке», связываемой с фамилией Виктора Медведчука. Заместитель председателя СЮУ обозначил суть проблемы, с которой в скором времени придется столкнуться команде Виктора Ющенко.

Во-первых, согласно статье 103-й Конституции, президент Украины не может иметь другие представительские мандаты, занимать должности в органах государственной власти или в объединениях граждан. Так что гарант Конституции рискует получить звание ее нарушителя.

Во-вторых, возникают сомнения в законности деятельности НС «Наша Украина». Представитель эсдеков обратился к министру юстиции с просьбой проверить законность деятельности данного объединения и в случае установления нарушений отменить решение съезда по избранию Ющенко «партийцем номер один». В обращении отмечается, что подобные нарушения могут привести к тому, что «член указанной партии, будучи президентом Украины, в ходе предвыборной кампании будет иметь большие права и возможности, в том числе, в доступе к СМИ», что поставит в неравное положение другие политические силы. В логике юристу не откажешь, чувствуется подготовка в мастер-классе.


В-третьих,
Крижановский обратился лично к президенту с просьбой… нет, не покинуть ряды НСНУ. Представитель Союза юристов хочет, чтобы глава государства обратился в Конституционный суд для «отмены» политической реформы. По его мнению, принятый в пакете 8 декабря 2004 года законопроект 4180 о внесении изменений в Основной закон не был принят парламентомв первом чтении, а следовательно – не мог ставиться на голосование в целом. В чем тут прикол? Например, в том, что юрист из лагеря эсдеков просит главу государства «отменить» политическую реформу. Просит в тот самый момент, когда о необходимости сохранения сильной президентской власти заговорили и премьер Тимошенко, и государственный секретарь Александр Зинченко. Сразу возникают сомнения: а не заодно ли эти люди? Госсекретарь Зинченко, которому постоянно напоминают о его эсдековском прошлом? Премьер Тимошенко, на которую, по слухам, делают ставку новые оппозиционеры, видя Юлию Владимировну в роли лидера протестно-олигархической коалиции, способной переиграть коалицию власти?

…Если помните, то Юлия Владимировна высказала мнение, что проведение именно сейчас политической реформы приведет к хаосу в стране. Александр Зинченко предлагает посоветоваться с народом – путем проведения референдума. Если правильно поставить вопрос (например, «хотите ли вы, что бы народный президент Ющенко лишился большей части президентских полномочий?»), то можно получить легко прогнозируемый результат. Народ – за то, чтобы Ющенко «управлял» всем. Не будем вдаваться в правовые нюансы проблемы «отсрочки» внесения конституционных изменений, хотя есть решение КС по плебисциту от 16 апреля 2000 года, закон о референдумах и прочие документы, регулирующие данный вопрос. Не в этом сейчас дело, а в поисках метода ревизии политических соглашений по конституционной модернизации. С референдумом, уже ясно, не получится: инициатива Зинченко – это всего лишь способ показать степень популярности президента без правовых последствий. Вряд ли уступит свои позиции и Конституционный суд. Что получается? Что надо искать третий, обходной путь. И вот поступает интересное предложение: не признавать голосование за проект 4180, потому что не было предварительного одобрения ВР. Причем, поступает из лагеря объединенных социал-демократов. Неспроста это.

С одной стороны, похоже на провокацию. Ведь стоит президенту Ющенко обратиться в Конституционный суд, как сразу же возникнет противодействие, обещанное социалистами и коммунистами. Вы отменяете результаты голосования по конституционной реформе? Хорошо, зато мы сразу ставим вопрос о легитимности третьего тура президентских выборов. Таким образом, накануне парламентских выборов возникает занятная дискуссия на тему, законно ли Ющенко занимает пост лидера Украины. Более того, если Виктор Андреевич возглавит все же партию власти, то при такой постановке вопроса она вряд ли сможет побить электоральные рекорды. И президент, и его окружение не могут этого не понимать… С другой стороны, вряд ли такой политик, как Медведчук, мог рассчитывать на то, что команда Виктора Андреевича с радостью возьмет на вооружение предложения эсдеков, касающиеся ревизии политреформы. Значит, дело в другом. Похоже, разыгрывается двухходовая комбинация: с одной стороны, юристы оспаривают право президента быть хоть почетным, но вождем партии власти. С другой – начинают кампанию по отмене результатов голосования за проект конституционной реформы 4180, согласно которому значительные властные полномочия оказываются в руках премьера. А кто им станет в случае убедительной победы коалиции имени Виктора Ющенко? Сам Виктор Андреевич? Второй номер партсписка – Юлия Тимошенко? Видимо, эта неопределенность и является основной причиной желания отказаться от проведения политической реформы: как со стороны отдельных представителей новой власти, так и со стороны лидеров новой оппозиции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам