Стопа против диабета

Снизить количество ампутаций нижних конечностей у людей, больных сахарным диабетом (СД), – вот основная цель программы, которую совместно разработали Украинская и Международная диабетические федерации. Каждый год, 14 ноября, в Украине проводится День диабетиков. И если в 2004 году он проходил под лозунгом «Диабет и ожирение» (заболевания, наступающие вследствие болезни), то этот год пройдет под лозунгом «Диабетическая стопа». Поскольку именно ноги являются самыми ампутируемыми частями тела у больных СД.

Ни для кого не секрет, что затягивание решения любой проблемы приводит к осложнению дальнейшего ее решения. И чем дольше откладывать в «темный ящик», тем труднее из него потом вылезти. Аналогичная ситуация касается и проблемы сахарного диабета как в мире в целом, так и в Украине в частности. Если в 2003 году количество людей с СД в мире составляло 193 миллиона человек, то в 2005 – 333 млн., среди которых 430 тысяч – дети до 15 лет. И с каждым годом эта цифра не уменьшается, а даже наоборот. Ежегодное количество смертей от этой болезни – 3,2 миллиона человек. Эта цифра опередила даже смертность, связанную со СПИДом. И при такой статистике финансирование, которое большинство стран выделяет из госбюджета на решение проблемы сахарного диабета, составляет 10%. А в менее зажиточных странах и того меньше – 2,5%. Об этом сообщил президент Международной диабетической федерации, профессор Мартин Силинк (Австралия), цель визита в Украину которого состоит в оказании помощи украинскому населению при решении диабетических проблем.

В Украине же сегодня число зарегистрированных пациентов с диабетом – около 1 миллиона. Еще 1-2 млн. не знают о своем заболевании. А подписанный Леонидом Кучмой 21 мая 1999 года указ «О реализации комплексной программы «Сахарный диабет», не дал желаемых результатов. «Кроме проблемы инсулина, не решили ни одной другой проблемы», – заявила Валентина Очеретенко, вице-президент МДФ, глава Украинской диабетической федерации. И добавила, что данная программа должна работать на профилактику, усовершенствование помощи, а не только решать проблемы медикаментозного обеспечения. Поэтому УДФ вместе с МДФ работают над более эффективными методами и способами лечения сахарного диабета, чем хирургическое вмешательство. Ведь до сих пор больше 50% всех нетравматических ампутаций выполняется у пациентов с СД.

Одна из составляющих решения данной проблемы – улучшение качества жизни людей с диабетом. И чтобы реализовать эту задачу, вице-президент МДФ предложила вариант лоббирования интересов больных людей, распространения информации о болезни. А так как данный вопрос касается и стран СНГ, то по инициативе Украинской диабетической федерации и диабетических общественных организаций СНГ уже разработан и принят модельный закон межпарламентской ассамблеи государств СНГ «Об основах медико-социальной защиты граждан, больных сахарным диабетом». «Суть модели этого закона заключается в том, что он носит рекомендательный характер и нуждается в своей адаптации в каждой стране», – пояснила г-жа Очеретенко. Данный документ вступил в свои законные права с 4 декабря прошлого года. Также на основе вышеупомянутого закона назрела необходимость проведения слушания в Верховной Раде о проблеме диабета, оценить экономическую эффективность выполнения комплексной программы «Сахарный диабет» и разработать новую редакцию в программе.

Вторая задача двух федераций – это программы скрининга (т.е. медосмотр населения). Но пока только в определенных частях страны. Если в 1996 году программа охватила небольшие группы населения, то в этом году был осмотрен полностью Коломыский район Ивано-Франковской области. В 2004 году все жители Черкасской области были пациентами данной программы. И как показывает опыт, положительные результаты уже есть. «Благодаря скрининговой программе люди не только обнаруживают у себя заболевание, – сказала глава УДФ, – но созданы и еще создаются системы обучения людей, в результате чего цифра смертности среди больных СД снижается. Количество долго живущих людей увеличивается». Также для повышения осведомленности населения о болезни и мотивации молодежи к здоровому образу жизни проводятся программы «Здоровый образ жизни»: спартакиады, велопробеги, фестивали. Такие мероприятия доказывают, что есть таланты среди диабетиков, и что люди с СД могут делать все, если они контролируют диабет и хотят жить активно.

Что же касается эффективности и качества инсулина – отечественного или импортного, то Очеретенко, ссылаясь на слова министра охраны здоровья, ответила: «Проверить качество и эффективность лекарства можно только благодаря проведению независимой экспертизы». А она заключается в том, что в течение двух лет будут по тендеру закуплены все виды инсулина и средства по самоконтролю. После этого станет ясно, в какой из групп населения, употребляющих определенный вид лекарства, быстрее развиваются осложнения (они, в первую очередь, касаются глаз, сердца, почек и ног). И уже на основе результатов будут решать, закрывать некоторые отечественные фармапроизводители или нет. Г-н Силинк добавил, что «необходимо расширить программу спасения детей, поскольку большое количество смертности среди них именно из-за отсутствия инсулина».

Как стало известно, программа «Диабетическая стопа» в этом году «накроет» еще семь регионов мира. «Если мы начали с Азиатских стран, то следующей страной будет Африка, а 1-2 июня программа пройдет в Москве», – сообщила Валентина Очеретенко. Там же будут проводиться конкурсы и среди представителей СМИ на лучшее освещение проблемы. Следующий же год в вопросе диабета планируется провести «в компании» с незащищенными слоями населения, а 2007-й «встретить» с детьми и подростками.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам