Судебный парадокс

В ходе судебных разбирательств вокруг печально известной «Криворожстали» украинские суды дошли до того, что принимают прямо противоположные решения. В четверг, 21 апреля, консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» подал заявление в Печерский районный суд Киева с просьбой отменить решение, принятое судом 17 февраля. Это решение отменяло признание законности приватизации 93,02% горно-металлургического комбината «Криворожсталь».

Заявление адвокатов ИМС было принято, и Печерский суд вынес определение, которым закрыл производство по иску Ирины Назаровой. Тем самым он восстановил действие решения Верховного Суда, подтвердившего законность приватизации «Криворожстали». Казалось, что в деле «Криворожстали» поставлена точка. И прецедентов, когда районный или городской суд может отменить решения суда Верховного, не будет.

Но впереди оставалось еще одно разбирательство – в Хозяйственном суде. Иск был аналогичен вышеупомянутому иску Ирины Назаровой. Незадолго до заседания в Хозсуде, в пятницу, 22 апреля, юристы консорциума «Инвестиционно-металлургический союз» заявили о том, что юридически принятие решения, отличающегося от принятого в Печерском суде, – просто невозможно. «Если сегодня (т.е. 22 апреля) после обеда суд вынесет другое решение, то оно будет незаконным», – подчеркнул адвокат Алексей Резников. Сглазил.

Решение Хозяйственного суда ошеломило всех. Все началось с того, что на судебное заседание не пустили прессу. Это насторожило юристов ИМС, но то, что произошло дальше, вообще привело их в полное замешательство. Началось судебное заседание. В какой-то момент суд, не заслушав половину участников процесса, не дав возможности сторонам обратиться с ходатайствами, не приняв от сторон письменные пояснения, не заслушав два из трех исков, которые были заявлены, огласил перерыв на десять минут. После перерыва суд вернулся и на глазах у изумленных участников процесса огласил решение о незаконности приватизации «Криворожстали». Немая сцена.

«То, что произошло в Хозяйственном суде города Киева, можно назвать словом «беспредел»! – отметил адвокат консорциума «Инвестиционно-металлургический союз» Сергей Власенко в комментарии Интерфаксу. – Это был даже не юридический беспредел, потому, что с юриспруденцией и правом то, что происходило в Хозяйственном суде, не имело ничего общего. Это была просто судебная расправа!»

Надо сказать, что в Хозяйственном суде уже давно начали происходить странные вещи. Например, как только прозвучало заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что разбирательства вокруг «Криворожстали» будут закончены до конца апреля, заседание суда тут же было перенесено с 10 мая на апрель. А судью Хилинскую, назначившую слушание на 10 мая, и вовсе вывели из состава суда без объявления причин. Совпадение стремлений судебной власти и власти правящей вполне понятно. Однако к правосудию – прямой обязанности любого суда – это уже не имеет никакого отношения.

Об этом говорили еще 6 апреля на проходившем по инициативе газеты «Юридическая практика» круглом столе киевские правоведы. «Это проблема не «Криворожстали», проблема шире! После известных декабрьско-январских событий суды стали работать хуже. Если по делам, когда речь идет о стратегическом объекте, суды позволяют себе такие вещи, это говорит о том, что наша судебная система очень серьезно больна». Конец цитаты. Надеемся, что не конец правосудия в Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам