Черноморский судостроительный завод реприватизация уже не спасет?

«В случае реприватизации ЧСЗ государству вернутся его акции, но не сам завод, речь может идти о разрыве договорных отношений между государством и нынешним владельцем завода – Николаевской малотоннажной верфью», — заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН бывший глава Государственной акционерной холдинговой компании «Черноморский судостроительный завод» Александр Сагайдаков.

Сравнив покупку холдинга одним из его структурных подразделений (малотоннажной верфью) с покупкой костюма пуговицей, г-н Сагайдаков подчеркнул, что нынешние владельцы ЧСЗ – граждане России братья Чуркины – вкладывают в завод не реальные инвестиции, не деньги, а «векселя и акции каких-то предприятий». В результате чего, подчеркнул экс-руководитель предприятия, сегодня на заводе уволено три четверти руководящего состава, из 1500 сварщиков осталось 15-20, деятельность ЧСЗ расследует КРУ и заведено уголовное дело по факту исчезновения 149 млн. грн.

К тому же, отметил Александр Сагайдаков, характеризуя деятельность Черноморского судостроительного после приватизации осенью 2003 года, «нужно и соседа разорить потому, что он успешный».

Соседом ЧСЗ является сельхозпредприятие «Нибулон», которое еще до приватизации завода купило по разрешению правительства 7 га на его территории за 80 млн. грн. (для сравнения, весь завод площадью 300 га был приобретен за 119 млн. грн.) и построило там крупнейший в Восточной Европе зернотерминал.

«Ежегодно на сельхозугодьях в четырех областях Украины мы собираем урожай объемом более 100 тыс. тонн, годовой доход от сельхозпроизводства – до $12 млн., работает у нас 1800 человек, а 5800 связали с «Нибулоном» свою судьбу, отдав в аренду свои земельные паи», — сказал на пресс-конференции генеральный директор СП ООО «Нибулон» Алексей Вадатурский.

По его словам, после того как деятельностью новых хозяев завода в части выполнения ими инвестиционных обязательств заинтересовалась областная и центральная власть, а также новое руководство Фонда госимущества, братья Чуркины, прибегнув к услугам грязных политтехнологов, направили против «Нибулона» медиа-кампанию в региональных и центральных СМИ, а также протестные акции.

В частности, 14 апреля была организована акция жителей села Лидиевка Николаевской области (где «Нибулон» обрабатывает около 2,5 тыс. га земли) у здания Секретариата Президента, которая также освещалась в электронных медиа.

«Политтехнологи Чуркиных нашли людей с претензиями и профинансировали отправку в Киев 20 человек», — сказал г-н Вадатурский. По его словам, у жителей Лидиевки самая высокая в районе зарплата, и хотя в агрофирме «Нибулон» задействовано всего 8% всего работоспособного населения района, они получают пятую часть районной зарплаты. Он также сообщил, что стараниями «Нибулона» содержится 9-летняя школа (в которой ранее было лишь два класса) с обучением компьютерной грамотности и английскому языку с первого класса, финансируется зарплата учителей.

«Из 130 наших рабочих в Лидиевке в Киев поехали лишь 20, — подчеркнул Вадатурский, — но мы им сразу нашли замену».

По словам Александра Сагайдакова, сегодня в мировом кораблестроении спрос на 20% превышает предложение: «Все верфи забиты, очередь на постройку судов достигает 2,5–3 года». Для сравнения он привел пример двух других Николаевских верфей – Завода им. 61-го коммунара и «Океана» – первая загружена полностью, вторая, приватизированная голландцами, — на пять лет вперед. ЧСЗ за прошедшие с момента приватизации почти два года не построил ни одного судна, сказал Сагайдаков.

Подытоживая сказанное, экс-глава Черноморского судостроительного отметил, что в случае реального инвестирования предприятие могло бы заработать уже через год, а через 3-4 года преодолело бы «точку безубыточности».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам