Закономерная случайность (дополнено)

Закончился почти семилетний срок правления в Крыму председателя Совета министров автономии Сергея Куницына. Впрочем, такой поворот событий – не первый в политической жизни крымского лидера. Формально он возглавил местное правительство 29 апреля 2002 года. Однако подобный опыт он имел и до этого – на протяжении 1998-2001 годов. Небольшой перерыв пришлось сделать, чтобы стать советником президента Леонида Кучмы. Но вскоре Куницын вернулся на более привычное место первого человека в автономии. Сегодня он официально подал в отставку, опять став при этом советником президента, на этот раз Ющенко. И крымский парламент незамедлительно ее принял.

Информация о возможной отставке крымского премьера появилась достаточно давно. Где-то тогда же, когда прошел слух о возможной отставке Юлии Тимошенко. Однако 18 апреля ее четко озвучил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко в прямом эфире программы «Подробно» телеканала ICTV. При этом он указал на то, что в любом случае, если данный факт подтвердится, то это будет исключительно самостоятельное решение премьер-министра АРК. Такой постановке вопроса есть простое объяснение – сам Верховный Совет республики не может инициировать отставку главы Совмина в связи с выражением ему недоверия, поскольку в конце прошлого года депутаты утвердили отчет своего правительства. А, согласно Конституции АРК, Совмин не более двух раз в год представляет Верховному Совету отчет о своей деятельности, после чего парламент принимает решение о выражении доверия или недоверия ему.

Вчера днем «Би-би-си» сообщило, что данный вопрос будет поставлен на рассмотрение крымского парламента сегодня днем. А уже ближе к вечеру агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информированный источник в парламенте автономии сообщило, что его место должен занять народный депутат, член фракции БЮТ и лидер УРП «Собор» Анатолий Матвиенко. Агентство также сообщило, что кандидатура Матвиенко уже согласована в Киеве, а сам вероятный претендент прилетел в Симферополь вчера вместе с председателем Верховного Совета АРК Борисом Дейчем. В тот момент со стороны пресс-службы правительства и самого премьер-министра эта информация не подтверждалась. Уже сегодня, накануне пленарного заседания парламента автономии, пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко сообщила, что Сергей Куницын назначен его внештатным советником.

И лишь после этого пресс-секретарь Куницына Галина Громик подтвердила, что Сергей Владимирович написал заявление об отставке по собственному желанию. Она также сообщила, что перед началом сессии состоялось собрание депутатов, на котором было решено внести этот вопрос в проект повестки дня сессионного заседания в среду, а также об отставке правительства автономии в соответствии с ее Конституцией.

В результате вопросы об отставке Куницына и назначении нового премьер-министра оказались единственными, выставленными на сегодняшнее рассмотрение крымского парламента.

С отставкой проблем не оказалось. Перед началом пленарного заседания Борис Дейч сообщил, что в зале присутствует председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анатолий Матвиенко, а также первый заместитель государственного секретаря Украины Иван Васюнык, после чего Куницын в сессионном зале зачитал свое заявление об отставке. В частности, заявил, что уходит «во имя сохранения стабильности и согласия в Крыму, и учитывая интересы крымчан». «Руководствуясь этическими соображениями, имею честь подать в отставку», – заключил он. При этом, как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», он с трудом сдерживал слезы. А после выступления депутаты приветствовали его аплодисментами стоя.

После этого Куницын также выступил с 10-минутной речью, в которой кратко ознакомил депутатов с достижениями на посту председателя. В частности, он отметил, что в период его председательствования в Крыму сохранялась политическая стабильность.

Вслед за ним слово предоставили Ивану Васюныку, который передал от имени президента Виктора Ющенко слова благодарности Куницыну за его работу на посту председателя Совмина. Он также отметил, что поданное им заявление говорит о мудрости Куницына как политика. Именно Васюнык официально огласил в зале новость о его назначении внештатным советником президента.

На последовавшем голосовании Верховный Совет Автономной Республики Крым принял отставку. Такое решение крымские депутаты поддержали 67 голосами против 14 из 89 находившихся в зале.

Вслед за этим, как и прогнозировалось, на рассмотрение была выставлена кандидатура Анатолия Матвиенко. С этого момента начались проблемы. Перед голосованием Борис Дейч сообщил депутатам, что президент Украины Виктор Ющенко в соответствии с Конституцией согласовал назначение Матвиенко на должность председателя Совмина. По предложению спикера голосование прошло в поименном режиме, что позволяет действующий регламент.

В то же время, сам Анатолий Сергеевич попытался рассказать о себе в коротком выступлении перед депутатами. В нем он, прежде всего, подчеркнул, что инициатива о его назначении на пост крымского премьера исходит от президента Украины Виктора Ющенко. «Я никогда никого не просил назначить меня на должность премьер-министра Крыма», – сказал он в этой связи, добавив, что во вторник президент пригласил его на встречу и лично предложил согласиться с его предложением возглавить крымское правительство.

В то же время, объясняя депутатам, почему он согласился с этим предложением, Матвиенко отметил: «Я член команды Виктора Ющенко и делаю все, чтобы Ющенко был успешным и эффективным президентом». При этом он подчеркнул, что уважает право и мнение депутатов крымского парламента и согласится с любым его решением. «Я не приехал сюда по предложению президента заниматься политическими проблемами и разборками», – сказал Матвиенко. По его словам, он сделал это ради успешного развития Крыма на благо крымчан.

Наконец, Анатолий Сергеевич пообещал, что в случае, если депутаты назначат его на пост главы правительства автономии, он сложит с себя полномочия народного депутата Украины.

Однако то ли он не оказался достаточно убедительным, то ли парламент еще не отошел от рукоплесканий всплакнувшему Куницыну, но в результате голосования 47 депутатов проголосовали за, 4 – против. Это притом, что всего в нем приняли участие 79 депутатов, а для утверждения, согласно Конституции автономии, кандидату необходимо набрать не менее половины голосов конституционного состава, который насчитывает 100 депутатов.

После этого в работе парламента был объявлен перерыв. Сначала на 10 минут. После чего Борис Дейч предложил объявить еще один перерыв – на этот раз до 16.00. Он объяснил это необходимостью дать возможность представителям депутатских групп и фракций встретиться с Матвиенко и высказать свои предложения относительно будущего автономии, а также работы на этом посту.

В то же время, для того, чтобы вернуться к голосованию, депутаты должны принять решение о переголосовании простым большинством.

Уже после перерыва депутаты оказались более благосклонны к Анатолию Матвиенко, поддержав его кандидатуру 61 голосом. Как сообщил сразу по окончании перерыва спикер парламента Борис Дейч, прошлое голосование фактически было не легитимным, поскольку он не придерживался процедуры и не предоставил Матвиенко слово перед голосованием, как кандидату на премьерский пост. Поэтому он предложил проголосовать еще раз.

Часть депутатов предлагала провести голосование тайно бюллетенями, однако первый вице-спикер парламента Василий Киселев пояснил, что регламент Верховного совета не предусматривает при назначении премьера такой процедуры. Поэтому проводилось поименное голосование.

Таким образом, Крым получил нового премьера. Куницыну же, как видно, уже не впервой уходить со своего поста в советники к президенту. Чтобы потом опять вернуться. Если он, конечно, этого захочет. Ведь в любом серьезном деле самое сложное – это вовремя уйти. Крым сегодня – это один большой полуостров проблем. Земля, рекреационная сфера, межнациональные отношения, пребывание в Севастополе Российского Черноморского Флота, на который новая власть начинает наступление – эти и многие другие вопросы рано или поздно кому-то нужно будет решать. Особенно учитывая приближающиеся парламентские выборы. И кто-то потом должен будет отвечать за эти решения или их отсутствие. Если Сергей Владимирович правильно сориентируется в ситуации, то это будет не он.

И здесь опять-таки нельзя не увидеть параллель с предыдущим его уходом, который, как уже указывалось, состоялся в 2001 году, то есть накануне прошлых парламентских выборов. И практически сразу по их окончанию он вернулся. Сегодня до очередных парламентских выборов также остался год. В то же время любопытно, что впервые он возглавил крымское правительство в мае 1998 года, то есть после парламентских выборов. Может быть, эта нелепая зависимость от электорально-парламентских циклов в стране всего лишь случайность. Может быть, случайность и то, что первым об отставке, когда ее, по утверждению пресс-служб, еще не было, сообщил именно секретарь СНБО Петр Порошенко. Однако именно из таких «случайностей» часто и шьется полотно украинской политики.

С чем связана отставка Куницына? Почему его заменил Анатолий Матвиенко, который до сегодняшнего дня никакого отношения к Крыму не имел?

Леонид Грач, народный депутат, фракция КПУ, в 1998-2002 гг. председатель Верховного Совета Автономной республики Крым: То, что Сергей Владимирович должен был уйти известно давно и в этом никто не сомневался. По одной причине – вокруг него собрался большой клубок противоречий и проблем, связанных прежде всего с земельным вопросом, межнациональной сферой. Поэтому его уход может стать ключом к решению этих проблем.

Что касается Матвиенко, то сегодня сложно что-либо прогнозировать. Его кандидатура совершенно противоречива. Вопрос в том, сможет ли он вычистить крымские «авгиевы конюшни»? Для меня это большой вопрос, потому что эти «конюшни» наполняются своеобразным «навозом» не только «лошадьми», которые топчутся по закону здесь в Крыму. Достаточно серьезные «копыта» топчутся по ней и из Киева. Поэтому это очень большое испытание для Матвиенко. Он должен сегодня не противопоставить себя многочисленным этническим русским и совладать с крымско-татарским меджлисом.

Но парламент Крыма, который еще вчера демонстрировал свою стойкость по отношению к Куницыну, сегодня повернул, как говорится, в спять и проголосовал за Анатолия Матвиенко. Возможно, он сумел их чем-то переубедить. Не получилось бы только по принципу «гладко стелит, да жестко спать». Крымский полуостров в своей основе конъюнктурный, коррумпированный, крымский парламент достаточно криминализирован. И это то, что сейчас ждет Матвиенко.

Не думаю, что у него что-то сейчас получится. Нужно прямо сказать, что Крым не примет Матвиенко, зная его происхождение и приближенность к Юлии Тимошенко. Но с точки зрения государственных позиций и государственных интересов я бы ему пожелал, чтобы он эти барьеры преодолел и доказал, что нынешняя власть не только болтает о развитии государственности, подъеме экономики, утверждении демократических начал, а действительно что-то делает.

Почему на этот пост назначили именно Матвиенко? Не для кого ведь не секрет, что и Матвиенко, и Тимошенко при первичном разделе портфелей обещали кресло губернатора. Но оно ему и БЮТ не досталось. Возможность его баллотирования на место вице-спикера, думаю, была просчитана заранее в том смысле, что он не пройдет. И сегодня я прямо говорю, что это не назначение Ющенко. Это попытка укрепления позиций Тимошенко, которая, я подчеркиваю, на парламентских выборах пойдет не просто отдельно, но и как оппозиционерка по отношению к Виктору Ющенко. Поэтому она пытается как-то укрепить свой админресурс в Крыму, не получив ни одного серьезного региона.

Виктор Небоженко, политолог, директор политологической службы «Украинский барометр»: Все, что делает сегодняшняя новая власть имеет только один серьезный смысл – борьба за власть. И подготовка к выборам 2006 года. Если бы Куницына с треском выгнали, а на его место назначили кого-нибудь местного или патриота «оранжевой революции», или родственника родственников, то это было бы понятно. Но в данном случае мы явно имеем факт ожесточенной вспышки борьбы между «Батькивщиной» и «Нашей Украиной» за русскоязычный анклав и за русскоязычный электорат.

Задача Матвиенко безусловно сложна. С одной стороны, он чужак. С другой, что бы ни говорили о Куницыне, все же он пользовался большим авторитетом – 50% электората давали ему позитивные оценки и это факт. Конечно, Крым – это не Винницкая область, но, повторяю, самый главный политический смысл этого назначения – борьба между «Нашей Украиной» и «Батькивщиной» за крымский электорат. И поскольку Куницын мгновенно из премьер-министра Крымской автономии превратился в политического советника Ющенко, а Матвиенко, являющийся действительно серьезным политиком и сильным менеджером Тимошенко, взял на себя тяжкую ношу Крыма, говорит о том, что Тимошенко пока победила в этой борьбе, но Ющенко не собирается сдаваться.

Дмитрий Выдрин, политолог, директор Европейского института интеграции и развития: Причина снятия очевидна – любая нормальная власть должна быть последовательной. Раз было сказано, что все региональные управленцы, начальники и прочие высшие чины будут сменены, значит они должны быть сменены. И Крым в этом смысле оставался последней неприкасаемой вотчиной. Поэтому со сменой руководства там власть показала, что может быть последовательна по крайней мере в этой сфере. Поэтому все отставку Куницына ожидали и единственной сложностью было законодательство Крыма, которое усложняет процедуру снятия в сравнении с другими регионами. Так что Куницын должен был быть снят и не снимался только из-за технических сложностей. Это первое.

Почему назначили Матвиенко? Крым – это достаточно специфическая территория и я думаю, что для премьер-министра Крыма Анатолий Сергеевич он владеет, как минимум двумя качествами. Первое – это знание механизмов действия парламента. В любом парламенте, украинской Раде, российской Думе, немецком Бундестаге, американском Конгрессе и Верховном Совете Крыма, действуют одинаковые законы. Поэтому человек, который знает механизм работы законодательной власти, он Крыму просто необходим. Однако этого мало, потому что премьер-министр – это исполнительная должность. И здесь нужен человек, который знает и исполнительную власть тоже. И, видимо, Матвиенко один из немногих в Украине людей, которые примерно в равной степени знают механизмы и законодательной власти, как депутат нескольких каденций, и исполнительной – он был, и, насколько мне известно, одним из лучших губернаторов Винницкой области. Возможно, что на пересечении именно этих двух опытов власть и искала фигуру. А их в Украине сегодня можно на пальцах пересчитать.

Я не думаю, что Матвиенко будет хуже, чем Куницын. Более того, мне кажется, что он будет на порядок более эффективен. Потому что это все же совсем разный уровень образования. Одно дело, когда премьер-министром стал человек, который постоянно говорил, что он боевой сержант. А другое дело, когда человек в своих биографиях указывает пусть и не очень популярную сейчас строку, как первый секретарь ЦК Комсомола Украины. И это при том, что он был первым, кто избирался на конкурсной основе. А тогда были неплохие управленцы. Поэтому я думаю, что у них и образование и политический опыт просто несоизмеримы по масштабу.


P.S.
14 апреля Сергей Куницын и Борис Дейч встретились с Виктором Ющенко в Киеве. После этой встречи спикер крымского парламента сообщил, что вопрос об отставке председателя Совета министров Автономной Республики Крым пока не стоит. Дейч также сказал: «У нас совпали в этом мнения, у Виктора Андреевича, и мое: у Сергея Владимировича хорошее будущее. И точка». Встреча с президентом состоялась по инициативе Ющенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам