Старый метод новой оппозиции

Процесс формирования новой оппозиции в Украине продолжается. Медленно, но верно представители некогда провластных сил начинают ощущать, что былая роскошь, когда любая твоя инициатива в большинстве своем получала парламентское подтверждение и правительственное исполнение, может быть не окончательно, но на данный момент отошла в прошлое. В частности, сегодня удостовериться в этом смогли некогда парламентские большевики…
C самого начала дня работа Верховной Рады оказалась прервана получасовой паузой по требованию фракций «Регионы Украины» и СДПУ(о). Как сообщил журналистам депутат Виталий Хомутынник, требование было вызвано желанием собрать согласительный совет, дабы рассмотреть требование представителей этих фракций о создании в парламенте следственной комиссии по расследованию ситуаций, связанных с политическими преследованиями. При этом он уточнил, что речь, в частности, идет о ситуации с экс-мэром Одессы Русланом Боделаном, а также с арестованным главой Донецкого облсовета Борисом Колесниковым.

Совет был проведен, а в Раде был зарегистрирован проект соответствующего постановления. Однако в ходе голосования он не нашел поддержки депутатов. Для этого не хватило буквально шести голосов. Из 422 зарегистрированных представителей народа за внесение в повестку дня вопроса о создании временной следственной комиссии по вопросам проверки обстоятельств задержания председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова, отстранения от должности мэра Одессы Руслана Боделана и других фактов нарушения прав граждан проголосовали 220. При этом набрать необходимое число голосов для постановки вопроса на повторное голосование также не удалось.

Не помог и проходящий под стенами парламента митинг, в котором, среди прочих, приняли участие сторонники Бориса Колесникова с флагами Партии регионов и Союза молодежи регионов Украины, портретами главы Донецкого облсовета и лозунгами «Свободу Донбассу», «Политическому террору – нет» и «Борис, ты прав».

Вместе с ними Раду также пикетируют представители профсоюзов автоперевозчиков и Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков. Они заявляют, что в Киеве собрались представители всех областей Украины, и акция продлится бессрочно. Требования автоперевозчиков не имеют ничего общего с требованиями сторонников Колесникова (снижение автостраховки в 5-6 раз и введение этой страховки с 1 января 2006 года, выплата долга за льготные перевозки пассажиров, который составляет более 99% суммы, которую государство должно было выплатить на эти перевозки). Кроме того, они направили на имя председателя Верховной Рады Владимира Литвина собственное обращение, в котором отмечают, что пикетирование проводится с учетом тяжелого финансового состояния автоперевозчиков, чтобы обратить внимание на вопросы этой сферы и срочно внести изменения в закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств, а также ослабить финансовое давление на автоперевозчиков. Однако все вместе они смотрелись эффектно, собрав, по их данным, около тысячи человек, а по данным милиции – 720.

В то же время в самом парламенте страсти также накаляются. Выступая с парламентской трибуны член фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич подчеркнул, что сегодня десятки людей увольняются по политическим мотивам, поскольку они голосовали на выборах президента не за Виктора Ющенко. При этом, по мнению Нестора Ивановича, если парламент создаст следственную комиссию, то можно будет рассказать обо всех нарушениях прав человека в стране. «Мы не имеем права быть в стороне и должны защитить права наших граждан», – заключил он.

После провала первого голосования фракции СДПУ(о) и «Регионы Украины», наконец, осознали, что они таки находятся в оппозиции и, не мудрствуя лукаво, переняли опыт своих предшественников, заблокировав трибуну. В знак протеста. При этом член фракции «Регионы Украины» Александр Пеклушенко заявил, что депутаты намерены заниматься блокированием до тех пор, пока этот вопрос не будет решен.

В ходе голосования произошла стычка между лидером фракции «Наша Украина» Николаем Мартыненко и Нестором Шуфричем, который пытался проголосовать за депутатов фракции Народной партии. После этого заседание продолжилось.

Впрочем, ненадолго. Вскоре был объявлен еще один внеочередной получасовой перерыв. На этот раз по требованию фракций «Демократическая Украина» и «Деминициативы». Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина» в ходе перерыва было проведено еще одно заседание лидеров фракций и групп, на котором рассматривался все тот же злополучный вопрос.

Однако это, как и следовало ожидать, не помогло, и после перерыва Верховная Рада во второй раз отказалась рассматривать постановление о внесении в повестку дня предложения создать следственную комиссию по политическим преследованиям. Правда, на этот раз эту идею поддержали еще меньше депутатов – 196. Видимо, в этот раз Шуфрича к местам фракции НПУ вовсе не подпустили.

Но и после этого настырные, но медленно просыпающиеся оппозиционеры не успокоились. Новоиспеченный член фракции «Регионы Украины» Тарас Чорновил обратился к председательствующему в парламенте первому заместителю председателя Адаму Мартынюку с просьбой вернуться к рассмотрению этого вопроса в 16.00 на вечернем пленарном заседании. При этом Чорновил отметил, что в зале присутствует недостаточное количество депутатов, чтобы принять результативное решение.

Правда, по словам самого Мартынюка, на согласительном совете звучало предложение создать следственную комиссию парламента, однако не указывать при этом фамилии конкретных людей. И, выходит, из-за отсутствия конкретики в постановке вопроса, депутаты его и прокатили.

В результате постановление и в третий раз ставилось на голосование. При этом его немного сократили, убрав конкретные фамилии и оставив лишь «факты нарушения прав и свобод граждан». И в третий раз это не нашло отклика в душах нардепов. Причем на этот раз его поддержали и вовсе 129 человек из 417, зарегистрировавшихся в зале. Большинству, видимо, эта история попросту порядком надоела. И если в ходе первого голосования решение поддержала большая часть фракции Народной партии, и даже по одному человеку от «Нашей Украины» (Евгений Жовтяк), СПУ («новичок» Григорий Дашутин) и Украинской народной партии (Виталий Шевченко), то при последнем голосовании его уже игнорировали фракции СДПУ(о) и «Регионы Украины» (скорее всего их смутило отсутствие фамилий, которое позволяет исказить смысл ожидаемого ими результата).

Как бы там ни было, но в парламенте был объявлен очередной перерыв. На этот раз до 17.00 и по требованию фракций БЮТ и «Союз». Объявляя перерыв, Адам Мартынюк в очередной раз пригласил руководителей фракций и групп собраться на совещание в его кабинете.

В результате единственное, чего удалось добиться – окончания вечернего заседания на полчаса раньше по причине отсутствия компромисса. Можно предположить, что завтра противостояние продолжится. Оппозиция, похоже, уже окончательно осознала свою роль и намерена отыгрывать ее по сценариям, прописанным ее предшественниками, ныне представителями новой власти.

Впрочем, уже сейчас, судя по сообщениям из парламента, определенные черты компромисса наметились. В частности, лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко уже заявил, что его фракция готова поддержать создание следственной комиссии, если на завтра инициаторы этого подготовят новый проект постановления, текст которого будет роздан депутатам для ознакомления. Условие не самое невыполнимое, если не считать, что в ходе изучения готового проекта у тех же «нашеукраинцев» могут возникнуть самые разнообразные вопросы. Если этого не случится, то у оппозиции появляется шанс одержать первую победу в новом качестве. Вода, она, как известно, камень точит.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам