Предварительный процесс

Сегодня в Верховном суде Северной Осетии пройдет предварительное заседание по делу Нурпаши Кулаева, которого обвиняют в участии в захвате школы в Беслане. Кулаев – единственный бесланский боевик, взятый российскими властями живым. Тела остальных после проведенных экспертиз были захоронены в безымянных могилах. 24-летнему жителю села Старый Энгеной предъявлены обвинения по восьми статьям, в том числе в убийстве, теракте, бандитизме, незаконном хранении огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, а также посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов…

Предварительные слушания, на которых будет назначена дата начала судебного процесса, а также определен состав и количество судей, в закрытом режиме проведет председатель Верховного суда Северной Осетии Тамерлан Агузаров. Уже известно, что группу гособвинения возглавил заместитель генпрокурора России Николай Шепель.

Как передает Би-Би-Си, пока нет ясности по вопросу защиты Кулаева, так как североосетинский адвокат, который представлял его интересы на этапе предварительного следствия и согласился участвовать в предварительном слушании, отказывается участвовать в судебных заседаниях по моральным соображениям. Сам Кулаев, по словам его адвоката, свою вину признает, хотя и утверждает, что «лично никого не убивал». В настоящее время он содержится в следственном изоляторе Владикавказа.

Вместе с тем российская парламентская комиссия по расследованию сентябрьской трагедии в Беслане продолжает свою работу по выяснению всех обстоятельств захвата школы. Она высказывала подозрения относительно того, что некоторые чиновники и высокопоставленные военнослужащие помогали боевикам. По утверждению членов комиссии, пособничество террористам могло быть и косвенным, когда чиновники не выполняли своих служебных обязанностей.

В день проведения предварительного судебного заседания по уголовному делу в отношении Кулаева в столице Северной Осетии будут усилены меры безопасности. Перед заседанием здание Верховного суда и прилегающая к нему территория будут обследованы саперами и специалистами кинологической службы на предмет наличия взрывных устройств. В мероприятиях по обеспечению правопорядка будут задействованы наряды патрульно-постовой службы и экипажи госавтоинспекции. На случай осложнения обстановки предусмотрен резерв из бойцов ОМОН.

Между тем, парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане обнародовала официальные данные о трагедии. Общее число потерпевших от теракта в Беслане составляет 1343 человека. Об этом сообщил член комиссии, бывший первый заместитель министра внутренних дел РФ, сенатор Валерий Федоров. «В это число не входят 330 погибших от рук террористов. Потерпевшими признаны не только сами бывшие заложники, но и их родственники, а также те, кто потерял своих родных и близких в ходе этого чудовищного преступления», – пояснил Федоров.

Ранее Федоров вместе с главой комиссии вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным побывал в Северной Осетии, где в течение трех часов они вели допрос Кулаева. По словам Федорова, парламентариев интересовало прошлое террориста, его семейное положение, каким образом он попал в ряды бандформирований, а также другая информация, которая имеет самое непосредственное отношение к теракту. «Кулаев производит впечатление хитрого и лживого человека. Было видно, как он всячески старается обелить себя и принизить свое участие в захвате школы. Он отмежевывался от своих убитых подельников и постоянно говорил, отделяя себя от них, «я и они», – рассказал Федоров.

Однако доказательства, которыми располагает следствие, и имеющиеся в комиссии данные, подчеркнул он, подтверждают, что Кулаев был активным участником теракта. «Кулаев рассказал нам о том, что не раз слышал от главаря банды, что захват школы – это боевое задание, которое террористы выполняют по личному приказу Масхадова и Басаева», – сообщил Федоров, передает «NEWSru».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам