Бюджет недоедания?

Государственный бюджет-2005 является документом во всех отношениях беспрецедентным и примечательным. Во-первых, он был принят без изменений в первом чтении, а из 428 депутатов, кто из солидарности, кто из мести, «против» не проголосовал ни один. Во-вторых, нынешний бюджет считается самым социальным в истории Украины. По словам спикера Верховной Рады Владимира Литвина, если раньше бюджет был социальным на 59%, то теперь уровень социальных обязательств составляет 80%.
«Этот бюджет будет не бюджетом развития», – добавил он. И оказался не одинок в своих оценках. Бюджетом «проедания» считает нынешний документ глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Юрий Ехануров (фракция «Наша Украина»), назначенный президентом на пост губернатора Днепропетровской области. В силу занимаемого поста Ехануров хорошо представляет, какие именно деньги будут «проедаться». Дело в том, что парламент внес поправки в общей сложности в 85 законов, касающихся налогообложения юридических и физических лиц, в частности, в законы об НДС, о налогообложении прибыли предприятий и т.д.

Расходная часть нынешнего бюджета составляет 115,3 млрд. грн. (86,5 млрд. грн. в 2004 году), дефицит – 6,8 млрд. грн. Попытки правительства наполнить его заставляют вспомнить поговорку «с миру по нитке, нищему – рубаха». В конце марта Верховная Рада Украины обязала Национальную акционерную компанию «Нефтегаз Украины» перечислить в государственный бюджет на 2005 год часть выручки от реализации газа в 2000 году, полученного в качестве платы за транзит газа через территорию Украины, в размере 1 005,422 млн. грн. Существенно выросли тарифы на железнодорожные грузоперевозки и упразднены все свободные экономические зоны. В целях экономии было урезано финансирование различных государственных программ, в том числе и социальной направленности.

Однако основную ставку в вопросе наполнения бюджета правительство делает на приватизацию. Так, Верховная Рада увеличила план поступлений в бюджет 2005 года от приватизации государственного имущества на 39%, или на 1 961,419 млн. грн. по сравнению с 2004 годом – до 6 985,31 млн. грн. Подготовка к приватизации уже началась: Юлия Тимошенко поручила руководителям госпредприятий и губернаторам в течение месяца провести инвентаризацию государственного имущества. В конце февраля правительство также поручило Фонду государственного имущества вести реестр объектов государственной собственности. Кабмин, в свою очередь, намерен пересмотреть список стратегических предприятий, приватизация которых производиться не будет. В этот реестр попадут предприятия, от которых зависит безопасность и стратегические интересы государства, вторым критерием отбора будет прибыльность компаний.

Правительство пока не уточняет свой план действий по отношению к стратегическим предприятиям, приватизированным при бывшей власти. Вполне вероятно, что их постигнет судьба меткомбината «Криворожсталь», результаты приватизации которого в настоящее время пересматриваются в судах. Несмотря на то, что формальная причина для отмены приватизации комбината в 2004 году связана с его продажей по заниженной стоимости, нынешняя власть уже создала прецедент отмены ранее принятых государственных решений. Эта мера может быть применена и к другим предприятиям. В отношении «Криворожстали» необходимо заметить, что в противоречие собственному решению правительство неоднократно заявляло о намерении вынести пакет акций комбината, относящегося к группе Г (стратегические объекты), на повторную продажу, что стало бы существенным бонусом для госбюджета. Видимо, Раде придется либо лишить его этого статуса, либо все же оставить в госсобственности. Во втором случае правительству придется решать другую проблему: возвращение нынешним владельцам «Криворожстали» уплаченных ими за 93,02% пакета акций комбината 800 млн. долларов (как и другим собственникам, чьи предприятия будут возвращены в госсобственность), которые в бюджете не заложены. Поэтому, вполне вероятно, в отношении повторного конкурса по «Криворожстали», если ее все же отберут, и процесса приватизации в целом у правительства могут возникнуть серьезные разногласия с новоназначенным главой ФГИ – социалисткой Валентиной Семенюк. И если в вопросе национализации предприятий на Валентину Петровну, ярую противницу массовой приватизации, руководство Украины может положиться с «чистой совестью», то обратный процесс в силу позиции г-жи Семенюк может оказаться проблематичным.

Так что, хотя главный финансовый документ страны и носит название «бюджета проедания», гражданам Украины, несмотря на повышенные зарплаты, пенсии и различные социальные выплаты, может не найтись, что проедать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам