Путь в Евросоюз "устлан" ядохимикатами

Время посевных, когда идет закладка продовольствия для будущих «закромов родины», не за горами. И вновь актуальной становится проблема противодействия производству и употреблению поддельных средств защиты растений. Именно под таким названием совместного проекта Tacis/Bistro и МинАПУ Евросоюз решил подтягивать уровень развития сельского хозяйства Украины, раз уж мы так сильно желаем быть членом этого уважаемого сообщества и главный упор в своем «походе на Европу» собираемся делать именно на сельхозпродукцию…
Однако ситуация на рынке с высоким уровнем фальсификата многих инсектицидов, пестицидов и удобрений ставит под сомнение планы правительства Украины в намерении получить статус страны с рыночной экономикой и членство во Всемирной Торговой Организации. Контрафактная продукция негативно влияет на все сферы жизни государства – от экономики до охраны здоровья населения.

Большая часть получаемого в Украине урожая, по словам председателя Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Ивана Томича, идет только за счет природной урожайности земель с минимальным использованием средств защиты растений (СЗР). От отсутствия таких препаратов страдает от 30% до 50% урожая. С другой стороны, можно сказать, что у нас экологически чистое производство, и картошка, яблоки, огурцы имеют присущий им вкус, в отличие от зарубежных, отличающихся друг от друга лишь формой и цветом.

Ныне на рынке – 95 официальных дистрибьюторов, экспортирующих к нам и «Банкол», и «Регент», и другие химикаты, упрощающие уход за растениями. И более 3000 юридических и физических лиц, перекупающих и продающих всевозможные химикаты и добавки. Уследить за всеми фирмами-однодневками, фасующими липовые химикаты, и перекупщиками, продающими «набадяженные» пестициды непосредственно крестьянам, невозможно. В Украине 43 000 рыбных и более 15 000 сельских хозяйств, в которых отсутствуют агрохимики и консультанты, обязанные контролировать применение СЗР. Должны, но не контролируют…

Проект «Безопасность урожая – здоровье человека», финансируемый Европейским Союзом, созвучен правительственной программе «Контрабанда – стоп». Украине же в ее евроинтеграционных устремлениях необходимы не только политические, но и множество экономических реформ. По словам представителя Европейской комиссии на Украине Реми Дюфло, для предметных разговоров о вступлении нашей страны в ЕС нам не мешало бы выполнить парочку заданий, как то: обеспечить безопасность здоровья людей, а также растений и строго придерживаться интеллектуальной и промышленной собственности. Как с первым, так и со вторым у нас туго. За прошлый год, по словам заместителя начальника Главной государственной инспекции защиты растений Минагрополитики Анатолия Семененко, государственной инспекцией было проведено более 3 000 контрольных проверок по условиям хранения, продажи и приобретения химических средств. Оштрафовано 1758 человек на общую сумму 15 000 гривен, и, если сопоставить с уровнем фальсификации в Украине, понятно, что это капля в море. В странах ЕС фальсификаторам светит штраф или же тюремное наказание. У нас же подобным подпольщикам грозит потеря кровных 20-60 грн., что, согласитесь, курам на смех.

В некоторых европейских государствах вся ответственность возложена на фермеров, которые необдуманно воспользовались услугами непроверенных поставщиков – весь их урожай конфискуется и уничтожается. У нас же услугами контрафактников пользуются мелкие с/х предприятия не от хитрости, а от бедности, поскольку иначе не смогут выжить в нынешних рыночных условиях. В прошлом году низкая покупательская способность тех категорий, на которые, собственно говоря, и рассчитывали главные игроки рынка, позволила из предложенных на рынке СЗР на сумму $200 млн. приобрести всего лишь 16,2 тыс. тонн на $163 млн. (по оценкам Минагрополитики). Но и эти цифры, приведенные Анатолием Семененко, далеки от истинных.

Вычислить процент фальсификата на украинском рынке средств защиты растений пытались в свое время фирмы США, Японии и Европы – основные поставщики легальных химикатов. По их оценкам легальный рынок СЗР составляет только лишь $130 млн., а в 2004 году всего было применено ядохимикатов на $193 млн. До 30-40% крупнотоннажных пестицидов, опять-таки по исследованиям зарубежных компаний, ввезены в Украину нелегально. По закону право на перефасовку дается только зарегистрированным торговым знакам, которых на самом деле не так уж и много в Украине. И четверть реализованных СЗР в мелких упаковках – подделки. Проблема усугубляется тем, что в Украине регистрируются компании-однодневки, ввозящие китайские генерики под прикрытием лицензированных препаратов. И если после государственной проверки и регистрации такой препарат стоит для конечного потребителя $35, то ввозимые такими фирмами – $1,5. Вот и выходит, что на самом деле рынок СЗР в Украине состоит наполовину из контрафактных пестицидов. Наиболее остро проблема липовых СЗР стоит в регионах, исконно специализирующихся на выращивании аграрной продукции – Одессе, Харькове, Днепропетровске, Киеве и других приграничных районах.

И совсем уж патовая ситуация в Украине с уничтожением фальсификата. Его негде не только хранить, но и уничтожать. И ныне накопилось 19 000 тонн фальсификата, изъятых еще начиная с 1970 года. Только в г. Шостка Сумской области есть ООО «Елга», которое и утилизирует ядохимикаты. Но только – 500 тонн в год и только твердые формы. С жидкими формами проблема не решена вовсе, их нужно сжигать при наиболее благоприятной температуре выше 1000, иначе образовываются вредные соединения. Но где устраивать крематорий, не вполне ясно. Есть также альтернативный метод контейнеризации. В Волынской, Львовской областях и Киеве используют такой метод и зарывают по 1 тонне контрафакта в землю, но этот способ утилизации конфиската далек от идеала – ведь со временем при разложении все это добро попадает в сточные воды и продолжает отравлять уже окружающую природу.

В общем, представители Европейской комиссии в Украине оголили целый ряд проблем, и как с ними бороться, пока неясно. Помощь же ЕС нашей стране в рамках годичного проекта «Безопасность урожая – здоровье человека» заключается на 2/3 только в информировании политиков, специалистов-аграрников и журналистов об опасности поддельных СЗР. И на 1/3 в усовершенствовании опять-таки информационной базы – круглые столы в районах и селах, распространение специальных буклетов и листовок с предупреждением об опасности подделок для здоровья и т.д. Но такие пиар-ходы для Украины, на мой взгляд, преждевременны. И селянам впору воскликнуть как Эллочке Людоедке: «Не учите меня жить, лучше помогите материально». Советы готовы давать все, а вот материально помочь никто не спешит. Но, с другой стороны, можно накормить голодного один раз, а можно научить его удить рыбу и дать пищу на всю жизнь. Вот последним, как по мне, как раз и занимается Евросоюз. Насколько удачно – увидим осенью…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам