"Криворожсталь" должна быть реприватизирована

Римский сенатор Марк Катон заканчивал каждое свое выступление пламенным призывом: «Карфаген должен быть разрушен!». Подобную целеустремленность демонстрирует сейчас новоизбранный председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк. Госпожа Семенюк, возглавлявшая ранее комиссию Верховной Рады по вопросам приватизации, заняла бескомпромиссную позицию по делу «Криворожстали». По мнению Валентины Петровны, комбинат должен быть изъят у нынешних владельцев.

Какая еще политика, кроме как реприватизация «Криворожстали», будет проводиться ФГИ под председательством Семенюк, непонятно. Будут ли стратегические предприятия национализированы (то есть возращены в госсобственность), реприватизированы (перепроданы другим хозяевам) или оставлены у их нынешних владельцев? Начнется ли в Украине волна реприватизации, или, наоборот, передача госсобственности в частные руки пойдет ускоренными темпами. По всем этим пунктам Валентина Семенюк в интервью российскому изданию «Газета» от 7 апреля дала утвердительные ответы, несмотря на то, что изложенные тезисы взаимно исключают друг друга. Зато в отношении «Криворожстали» нет никаких разночтений. Комбинат должен быть изъят из собственности нынешних хозяев.

В интервью «Газете» Валентина Петровна Семенюк коснулась всех злободневных вопросов относительно пересмотра прав собственности. По словам Валентины Петровны, «приватизация продолжится, поскольку инвестиционный потенциал Украины составляет десятки миллиардов долларов». Немного погодя, впрочем, она сказала, что «национализация пойдет на пользу».

Чрезвычайно важным для развития Украины является предложение нового главы Фонда госимущества «продавать за одну гривну» убыточные предприятия, чтобы частные собственники «подняли» объекты. Под конец интервью Валентина Семенюк также сказала, что убыточные предприятия, находящиеся в частных руках, необходимо вернуть в госсобственность. Это тоже немаловажно.

В интервью Валентина Семенюк напомнила, что при прошлом режиме можно было «распродавать госсобственность даже без согласования с Кабмином и ФГИ». Это приводило к тому, что имущество просто разворовывалось. Зато теперь, «впервые за 14 лет независимости можно будет что-то купить, не согласовывая это с премьером или главой ФГИ». Поэтому в Украине начнется нормальный, цивилизованный процесс приватизации.

Кроме этого, Валентина Петровна сказала, что реприватизации подлежат не только объекты стратегической важности, но и мелкие предприятия. А в отношении реприватизации «Криворожстали» глава ФГИ сделала чрезвычайно интересное предложение, как избежать лишних бюджетных трат на выкуп предприятия из частной собственности. Выплачивать надо лишь часть суммы. Просто подсчитать, какой ущерб собственники нанесли комбинату за год своего хозяйствования (а то, что владельцы «Криворожстали» занимались вредительством на предприятии, сомнению не подлежит), и вычесть эту сумму из компенсации.

В интервью «Газете» Валентина Семенюк также заявила, что реприватизацию «Криворожстали» нужно завершить как можно скорее. Куда спешит глава Фонда госимущества? Нет прямого ответа. Но спешит явно. Причем спешит не только она.

Премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции 5 апреля сказала, что по ее прогнозам «Криворожсталь» сменит владельца уже в апреле текущего года. Тогда многие приняли заявление Юлии Владимировны с изрядной долей сомнения. Ведь слушания по делу «Криворожстали» Хозяйственный суд Киева назначил только на 10 мая.

Однако скептики были посрамлены. 7 апреля Хозяйственный суд перенес заседание на 11 апреля. Председательствующая на суде по делу «Криворожстали» судья Хилинская от дела была отстранена. Что ж, лес рубят – щепки летят. Если судья не понимает, что нужно срочно рассмотреть дело, то что же еще можно сделать.

В общем, новая глава Фонда госимущества очень скоро возьмется за работу. Среди множества планов выделяется четкая линия, которой Валентина Семенюк будет придерживаться на своем посту. Валентине Петровне остается лишь по примеру древнеримского классика заканчивать каждое свое выступление призывом: «Криворожсталь» должна быть реприватизирована!»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам