За три моря

История визитов украинских президентов в Америку, безусловно, интересна, но неконкретна. До сих пор нельзя точно сказать, о чем шла речь во время каждого из вояжей за океан, и какие практические вопросы решали высокие переговорные стороны. Леонид Кравчук бывал в США трижды, Леонид Кучма и того больше. Но лишь одна поездка в начале декабря 1999 года имела явно поставленную цель и очевидный результат: тогда американцы уговорили Кучму назначить премьером Виктора Ющенко. И теперь он впервые посещает Штаты ранге президента…
Дебютный визит лидера государства (тогда еще не было президентства, и высшим должностным лицом считался председатель Верховной Рады) прошел через месяц после обретения Украиной независимости. Организатором приглашения в США Леонида Кравчука был американо-украинский совет по вопросам бизнеса (AUBC). Кстати, этот же совет в 1992 году «соорудил» первую Конференцию по вопросам торговли «Украина – США» для американских компаний. А фактическим двигателем ознакомительной поездки украинского спикера в Штаты и двух его последующих визитов в должности президента (в мае 1992 и 3-7 марта 1994 года) была влиятельная американка украинского происхождения Ярослава Зелински Джонсон – директор фирмы Chadbourne & Parke LLP. В 1994 году тогдашний президент США Билл Клинтон назначил г-жу Джонсон членом Совета директоров Фонда прямого инвестирования (Western NIS Enterprise Fund).

Оценивать итоги американских вояжей Кравчука довольно трудно. Первые переговоры касались в основном ядерного оружия, установления дипломатических отношений в полном объеме, предоставления нам финансовой помощи (эта тема перманентно проходила через все последующие переговоры). Результатом ознакомительного визита можно считать обмен нотами между внешнеполитическими ведомствами двух стран 23 января 1992 года, положившие начало установлению «официальной дружбы».

Ровно два года спустя 14 января 1994 года был подписан украино-российско-американский пакт о ликвидации ядерного оружия, а 8 февраля в Брюсселе была начата совместная с НАТО программа «Партнерство ради мира». Эти документы стали своего рода продолжением уже второго американского путешествия Кравчука весной 1994 года. Во всяком случае, и разоруженческий пакт, и первый шаг к НАТО были сделаны после подписания в Вашингтоне «Совместного заявления о развитии дружбы и сотрудничества между двумя странами». Кстати, в благодарность за отказ Украиной от ядерного оружия нашу страну посетил Билл Клинтон. Его визит состоялся в мае 1995 года, когда Украина уже имела другого президента – Леонида Кучму.

Знакомство Кучмы с Америкой, а Америки с Кучмой началось со «смотрин», которые он прошел сначала в премьерском ранге в апреле 1993 года, а затем и в качестве кандидата в президенты – накануне выборов 1994 года. Во время визита Леонида Кучмы в качестве премьер-министра американская сторона высказала неудовлетворенность позицией Украины по поводу ликвидации ядерного оружия на украинской территории и фактически заменила его приглашением переговоры на высшем уровне, которые не состоялись по необъявленной причине (Штаты уже были недовольны Кравчуком). Вторая неофициальная поездка, организованная как водится в этих случаях университетскими центрами, не содержала переговорной части и сводилась к обсуждению программы реформирования власти возможного преемника. Уже тогда американцы начали «плавать» между симпатией и антипатией к Кучме, которая очень быстро перевесилась ко второму.

Возможно, по этой причине первый вояж президента Кучмы в Штаты состоялся только полтора года спустя после его избрания. 20-22 февраля 1996 года он посетил Вашингтон с рабочим визитом. Во время визита общественная организация «Фридом Хаус», которая позднее активно участвовала в кассетном скандале, наградила украинского президента знаком «Сводобы» «за огромный вклад в развитие и укрепления мира, межэтнической стабильности и региональной свободы». С учетом последующих процессов звучит как-то двусмысленно.

Официальные власти встретили и проводили Леонида Даниловича сухо. Хотя практическим результатом переговоров стало создание американо-украинской комиссии Гор-Кучма (названной по именам вице-президента США Эла Гора и президента Украины). Таким образом был повышен статус решений по вопросам двухстороннего сотрудничества и уровень координации в таких областях как безопасность, экономика, экология и права человека.

Неожиданно быстро состоялся следующий визит Кучмы в США – в мае 1997 года. Он сопровождался ярко выраженным недружелюбием хозяев. Накануне визита по американским СМИ прокатился вал сообщений о коррупции и других негативных явлениях в Украине. Но статьями дело не ограничилось. 22-23 апреля 1997 года в сенате состоялись специальные слушания по этому вопросу, на которых, в частности, выступили представители известных фирм «Гала Радио» и «Моторола», приводившие конкретные факты коррупции и взяточничества украинских чиновников. Тем не менее, Украина продолжала занимать четвертое место (после Израиля, Египта и Боснии) по объему прямой государственной помощи со стороны США, и американцы сетовали, что эти средства уходят в песок и являются источниками обогащения отдельных высокопоставленных чиновников.

Предпоследний раз Леонида Кучмы побывал в США два года спустя. Его визит был связан с повторным избранием главой государства на выборах 1999 года и желанием американцев уравновесить этот досадный для них факт назначением премьера-реформатора, разделяющего западные ценности. Именно 8 декабря 1999 года Билл Клинтон посоветовал своему коллеге, «принимать трудные решения лучше в начале политического срока, а не откладывать на потом», имея ввиду реформы. О них, кстати, было сказано совершенно конкретно: за океаном хотят наконец-то увидеть реальные преобразования. И осуществить их может лишь Виктор Ющенко.

Во время заседания комиссии Кучма-Гор (это было одной из составляющих программы посещения Америки) состоялось подписания документов о помощи нам в реформировании электроэнергетического сектора, создании регионального экологического центра и программ в военной сфере. Были названы 20 программных направлений, по которым Украина получит деньги от Агентства по международному развитию США и достигнуто соглашение о сотрудничестве в исследованиях о «влиянии аварии на ЧАЭС на окружающую среду и здоровье людей», что на бытовом языке означало «финансовую компенсацию за закрытие ЧАЭС».

Закрытие ЧАЭС между прочим оказалось той приманкой, на которую «клюнул» Бил Клинтон: его «широкоформатный» визит в Украину 6 июня 2000 года с выступлением на Михайловской площади, возле специально отстроенного одноименного собора, содержал одну изюминку – публичные договоренности прекращения работы Чернобыльской АЭС. Кроме этого имиджевого вопроса обсуждалась и проблема более практическая – об интеллектуальном пиратстве и ущерб американских владельцев интеллектуальной собственности от деятельности украинских нелегальных производителей программных и аудио- и видеодисков, идущих на экспорт в Европу, в Южную Африку и Южную Америку. Это был последний контакт на высшем уровне между Украиной и США до начала «холодной информационной войны», стартовавшей после гибели Георгия Гонгадзе и акции «Украина без Кучмы». Дальнейшие отношения между Украиной и западными странами испортились настолько, что количество международных вояжей Леонида Кучмы пришлось свести к минимуму.

Впервые Леонид Данилович встретился с Джорджем Бушем уже после того, как Украина согласилась направить своих миротворцев в Ирак. 21-24 сентября глава украинского государства побывал с визитом в США для участия в 58-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и во время этого путешествия провел краткую беседу с американским президентом. В ходе беседы, которая состоялась в Нью-Йорке, Буш отметил большое значение, которое США придают Украине, особенно после того, как летом 2003 года ее солдаты ступили на иракскую землю. А также похвалил речь Леонида Даниловича на сессии ООН, посвященную проблеме СПИДа. Кстати, в тот же день в Америку прибыл украинский спикер Владимир Литвин. Он явно ехал на «смотрины»: американцы еще допускали, что именно Литвин, а не Виктор Янукович (которого они уже лицезрели у себя) станет кандидатом от власти и соперником Виктора Ющенко на президентских выборах. До нынешней постпобедной поездки Виктора Андреевича в Штаты в качестве нового президента Украины оставалось полтора года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам