Тарифный удар

Повышая тарифы на внутренние железнодорожные перевозки, правительство фактически лишает отечественных товаропроизводителей и экспортеров всех преимуществ, которые у них были. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, Кабинет Министров решил повысить с апреля тарифы на грузовые перевозки по железной дороге в среднем на 50%. Обставлено все было в лучших традициях – премьер сказала, что такое решение было принято правительством после консультаций с депутатами Верховной Рады и представителями ряда отраслей. «Мы договорились на второй квартал – вводим увеличение железнодорожных тарифов в среднем на 50%», – сказала Тимошенко, и добавила, что при этом будут вводиться смягчающие коэффициенты, если такие тарифы сделают отдельные товары нерентабельными, в частности, на перевозку зерна и угля…

«Пиар» в отечественных условиях – прекрасная вещь, и благодаря ему даже усекновение головы можно представить как оптимизацию внешних габаритов. Однако в деле с повышением тарифов на железнодорожные перевозки мало кому до смеха. 31 марта глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев заявляет: «Мы были против повышения тарифов на железнодорожные перевозки, потому что считаем это повышение экономически необоснованным» (а как же консультации, о которых говорила Юлия Владимировна?). По мнению Костусева, вопрос повышения тарифов не должен решаться исключительно органами власти, а имеет смысл создать специальные комитеты, которые будут определять целесообразность повышения тарифов

Вслед за Костусевым свое мнение по данной теме высказала УСПП, члены которой убеждены, что значительное повышение тарифов на грузовые перевозки может существенно ускорить рост цен в промышленности и темпы инфляции. В ходе совещания УСПП были обнародованы следующие прогнозы: подорожание ж/д перевозок может привести к повышению себестоимости производства продукции горно-металлургического комплекса – на 15 %, угля – на 20%, цемента – до 20%, что в свою очередь приведет к росту цен в строительстве.

А вслед за антимонопольным комитетом и предпринимателями с производителями раздался «крик души» Украинской ассоциации предприятий черной металлургии. В своем обращении к СНБОУ металлурги заявляют:

· вопреки задекларированному повышению тарифов на 50%, тарифы на транспортировку ферросплавов увеличивается на 200%, на кокс – 163,2%, железную руду – 80,8%.

· В результате реализации такой тарифной политики Министерством транспорта и связи критическая ситуация в металлургии Украины может стать первопричиной масштабного и неконтролируемого внутреннего повышения цен в машиностроении и строительстве, которое неизбежно, через несколько месяцев, распространится на все остальные секторы экономики.

· рентабельность грузовых перевозок «Укрзалізниці» будет составлять от 75% до 200% в зависимости от вида груза (это уже очень серьезный кивок в сторону АМКУ, которому следовало бы разобраться с такими цифрами).

· тариф на перевозку одной тонны металлопроката на экспорт на расстояние 500 км для украинских предприятий устанавливается в размере 10,91 долл. США, тогда как транзитный тариф по территории Украины для российских меткомбинатов остается неизменным и составляет всего 7,93 долл. США.

Подводя итог, металлурги заявили, что «Члены Ассоциации видят выход из сложившейся ситуации в создании при участии Антимонопольного комитета, государства, отраслевых ассоциаций и представителей отечественного бизнеса независимого тарифного комитета, который бы вырабатывал решения в области тарифной политики на транспорте».

Уровень тарифов при перевозке одной тонны грузов в Украине и России на расстояние 500 км В долл. США

Наименование груза Наименование тарифа Тариф России (без скидок) Тариф Украины %, Украина/ Россия Предложен- ный тариф Украины Повыше- ние на % %, Украины/ Россия
Кокс Внутренний 7,92 5,22 65,91 13,74 163,20 173,48
Уголь Внутренний 5,57 3,34 59,96 5,01 50,00 90,00
Железная руда Внутренний 5,36 2,47 46,08 4,46 80,80 83,02
Прокат черных металлов Внутренний 11,75 6,80 57,87 10,20 50,00 86,81
Прокат черных металлов Экспорт (транзит для России) 7,93(по Украине для России) 6,80 85,75 10,91 60,50 137,58
Лом черных металлов Внутренний 7,92 5,22 65,91 7,83 50,00 98,86

Примечание: Кроме того, в России функционирует система льгот на перевозку грузов с коэффициентами скидок от 0,5 до 0,9 в зависимости от вида груза на направлениях перевозок.

Таким образом, можно с грустью констатировать, что крайне непродуманные действия правительства и Минтранса по повышению железнодорожных тарифов могут в очередной раз поставить отечественную экономику на грань выживания. «Благодаря» таким шагам, очень скоро мы будем носить исключительно китайскую одежду, есть модифицированные продукты из Америки (идея удешевления мяса и рыбы от Тимошенко) и закупать металл у своих соседей. А потом? Чтобы особо не пугать сограждан, ограничимся политкорректной фразой: «Рекламируемого правительством роста благосостояния не будет, поскольку не будет развития экономики».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам