Экс-подполковник ФСБ Литвиненко: "Автором" пленок Мельниченко является Евгений Марчук

Прослушивание кабинета Леонида Кучмы в бытность его президентом Украины организовал Евгений Марчук. Об этом заявил в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина» по телефону из Лондона экс-подполковник ФСБ России Александр Литвиненко. А.Литвиненко сослался при этом на разговор с бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко.

По его словам, Н.Мельниченко сообщил ему, что прослушивание осуществлялось группой офицеров охраны в течение двух лет и велось «с помощью специальной аппаратуры». «Мельниченко сказал мне, что все это дело организовал Марчук, бывший председатель КГБ Украины», — передал содержание разговора собеседник агентства. «Записывал не один Мельниченко, их было несколько человек в группе. Он (Мельниченко) говорил, что у него есть еще проблемы — некоторые товарищи, которые с ним записывали, еще оставались в Украине, и кого-то там, якобы, нашли, начали за ним следить, и он сбежал в западную Европу и спрятался», — сказал А.Литвиненко.

Он также передал слова экс-майора о том, что Е.Марчук обещал обеспечить санкцию суда на прослушивание в случае, если на записях будут задокументированы факты преступлений. «Но потом, когда все записали, санкцию суда он не дал. Получается, что он то ли их обманул, то ли подставил», — сказал А.Литвиненко.

Экс-подполковник также утверждает, что записи были обнародованы по инициативе Е.Марчука. «Это вопрос поставил Марчук, и потом уже его (Мельниченко) вывели на Мороза», — сказал он. Кроме того, .Мельниченко сообщил, что «была специальная аппаратура, а потом уже с нее списывали на диктофон».

По словам А.Литвиненко, он познакомился с экс-майором в Лондоне, и у них были «хорошие, товарищеские отношения». «В то время, когда он ко мне приезжал, он был очень стеснен в финансовых средствах. А сейчас, когда он приехал в последний раз, он мне сказал, что у него есть несколько миллионов долларов. И правда, я вижу, что у него есть деньги. Он сказал, что он заработал их в Украине, занимаясь бизнесом. Я спросил, какой бизнес, он сказал, что я тебе потом расскажу», — сказал он.

Также Н.Мельниченко сообщил экс-подполковнику о состоявшейся встрече с министром иностранных дел Украины. Вместе с тем, А.Литвиненко считает, что президент Украины не может дать Мельниченко какие-либо гарантии и освободить от уголовной ответственности.

Еще одна любопытная деталь, озвученная экс-подполковником в интервью агентству «Интерфакс-Украина». По его словам, Мельниченко сообщил, что «ему предлагали должность замминистра обороны, потом чуть ли не директора СБУ». При этом экс-майор звал Литвиненко «к себе консультантом и помощником».

Вместе с тем собеседник агентства выразил готовность дать показания по этому делу «в суде, или в прокуратуре Украины». «Единственное, что я хотел
бы, чтобы меня не украли российские спецслужбы, не убили. И чтобы
министр юстиции Украины подтвердил, что меня не выдадут России», —
подчеркнул он.

По словам А.Литвиненко, он направил соответствующее заявление
председателю временной следственной парламентской комиссии по
расследованию обстоятельств убийства Г.Гонгадзе и другим резонансным
делам Григорию Омельченко. «Это заявление я не согласовывал с
Березовским. Я сам сел и написал потому, что я принял это решение», —
сказал экс-подполковник.


Евгений Марчук
с 1963 года работал в КГБ СССР. В 1991-1994 — глава
Службы безопасности Украины, затем — вице-премьер, первый вице-премьер,
а в 1995-1996 — премьер-министр Украины. В 1999 году баллотировался в
президенты Украины, однако в промежутке между первым и вторым туром был
назначен секретарем Совета Национальной безопасности и обороны. С июня
2003 года по сентябрь 2004 года — министр обороны.


Александр Вальтерович Литвиненко
родился в 1962 году в Воронеже. В 1980 году, после окончания средней школы, был призван в армию.
За последующие двадцать лет прошел путь от рядового до подполковника.
С 1988 года — в органах контрразведки КГБ СССР.
С 1991 — в центральном аппарате МБ-ФСК-ФСБ России. Специализация — борьба с терроризмом и организованной преступностью.
За проведение совместных с МУРом операций по розыску и задержанию особо опасных преступников получил звание «Ветеран МУРа».
Участник боевых действий во многих так называемых горячих точках бывшего СССР и России.
В 1997 году переведен в самое секретное подразделение ФСБ РФ — Управление по разработке преступных организаций — на должность старшего оперативного сотрудника, заместителя начальника 7-го отдела.
В ноябре 1998 года в Москве выступил на пресс-конференции с критикой руководства ФСБ, сообщив о полученных им противозаконных приказах.
В марте 1999 года арестован по сфабрикованному обвинению и помещен в СИЗО ФСБ Лефортово.
В ноябре 1999 года оправдан, но прямо в зале суда, после зачитанного ему оправдательного приговора, арестован ФСБ и помещён в СИЗО Бутырской тюрьмы по второму сфабрикованному уголовному делу.
В 2000 году второе уголовное дело было прекращено прокуратурой за отсутсвием состава преступления. В тот же день против него было начато третье уголовное дело, а он сам освобождён под подписку о невыезде. После угроз со стороны ФСБ и следователей в адрес семьи вынужден был нелегально покинуть Россию, в связи с чем против него было возбуждено четвертое уголовное дело.
Литвиненко женат, имеет двоих детей. В настоящее время с семьей проживает в Великобритании, где в мае 2001 года получил политическое убежище.
Автор двух книг: «ФСБ взрывает Россию», написанная в соавторстве с Юрием Фельштинским (вышла в Нью-Йорке осенью 2001 года. По ней был поставлен французский фильм «Покушение на Россию») и «ЛПГ (Лубянская преступная группировка)».
По информации сайта: «Террор-99».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам