Евангелие от Иуды

Это звучит как пасхальная сказка, и, может быть, в ней стоит усомниться, как поступал святой Фома. Но ясно одно: «Коду Да Винчи» теперь придется держаться крепче, поскольку сенсационное заявление, сделанное во вторник в Базеле (Швейцария) Фондом Maecenas, грозит «похоронить» все эзотерические романы. Об Иуде Искариоте, ученике Христа, которому, согласно божественному промыслу, было суждено стать предателем, рассказывают, что он повесился, не выдержав угрызений совести. О его Евангелии до сих пор не было известно почти ничего, кроме того, что оно когда-то существовало, пишет газета «Le Temps» …

О нем упоминал Ириней, первый епископ Лионский, который во II веке выступил с разоблачением ересей. А вместе с ними и текста, написанного Иудой. В 325 году, на Никейском соборе император Константин произвел отбор текстов в соответствии со своими объединительными политическими устремлениями. Он отделил зерна от плевел, ортодоксию от апокрифов. Были оставлены лишь свидетельства от Марка, Луки, Матфея и Иоанна. С тех пор о фантасмагорическом Евангелии от Иуды известий не было, не считая заголовка автобиографической книги писателя Мориса Шаппы.

Ныне объявлено, что текст со словами предателя найден. Что он состоит из 62 ветхих листков папируса, исписанных словами на коптском диалекте. Очищенный от грязи и сфотографированный, этот текст сейчас переводится на французский, немецкий и английский языки. Над ним трудятся коптологи (в частности, Рудольф Кассер, старый профессор Женевского университета), папирологи и реставраторы самых разных стран мира. Ученые надеются, что смогут прочесть и опубликовать 70% текста. Но где скрывается дьявол? «В Швейцарии, в реставрационном цеху, местонахождение которого по понятным причинам держится в секрете», – говорит Марио Жан Роберти, директор Фонда за сохранение древнего искусства Maecenas, на средства которого осуществляется эта деятельность.

Текст будет обнародован на Пасху 2006 года, вместе с научными трудами, посвященными его истории. Но что в нем? О чем он повествует? Что он может нам открыть? «Сейчас мы не хотим ничего о нем сообщать», – говорит Марио Жан Роберти. – «Но над этой информацией предстоит подумать, – добавляет он с улыбкой в голосе. – Там есть нечто, способное поколебать некоторые политические принципы христианской доктрины… Никакой мистики… Текст скорее конкретен…»

О словах Иуды мы ничего не узнаем раньше, чем через год. Но об истории манускрипта уже известно много чего интересного. Этот документ (судя по всему – перевод с греческого оригинала) датируется III – началом IV века. До наших дней он, бесспорно, сохранился только потому, что коптам запрещается уничтожать текст, содержащий слово «Бог». А также потому, что климат Среднего Египта, где было найдено сокровище, достаточно влажен для сохранения папируса. Найденный в 50-е годы ХХ века одним египтянином, текст побывал в Швейцарии, потом еще 20 лет пролежал в сейфе в США. Многократно проданное и перепроданное, Евангелие вернулось в Швейцарию: в последний раз его выкупил (сумма содержится в секрете) в 2001 году Фонд Maecenas. Египет принял дар от Базельского фонда. «Иуда» возвращается к публике и будет храниться в Коптском музее в Каире.

«Это исторический документ, который принадлежит всем. Мы не хотим, чтобы он был передан какой-то одной религиозной группе», – поясняет директор Maecenas. И добавляет: «Вероятно, в подвалах Ватикана есть следы этого апокрифа, но Церковь о них молчит». Всего год терпения, и одна из самых интригующих фигур христианской истории заговорит.

Перевод –Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам