Незамеченная сенсация

Журнал «Forbes», похоже, блеснул неосведомленностью. Обнародуя список 100 новых миллиардеров, он упомянул американского бизнесмена российского происхождения Александра Шнайдера, приписав ему практически полный контроль над «Запорожсталью» – четвертым по размеру производителем стали в Украине. На самом деле, по информации некоторых украинских СМИ, в этом году совладельцем завода стала группа Василия Хмельницького, выкупившая 30% акций «Запорожстали». То есть сегодня доля акций, которой владеют группы Хмельницкого, Шнайдера–Шифрина, и Дворецкого (третий компаньон), примерно равны и не превышают 30% каждая.

«Forbes», вероятно, знал об этом, но не заметил (или не захотел заметить) существенной перемены в конфигурации собственников. Сенсационная информация почему-то не попала в СМИ.

Народный депутат Василий Хмельницкий уже давно считается мозговым центром группы специалистов-управленцев, занимающихся «экономической реабилитацией» проблемных производств и выведением их на высокий экономический уровень. Одним из достижений группы менеджеров Хмельницкого была успешная работа по управлению госпакетом акций «Запорожстали».

На вопрос о сумме сделки помощник народного депутата Хмельницкого Владимир Ярощук не ответил, сославшись на коммерческую тайну. Однако, если учесть, что по информации того же журнала «Forbes» ранее Шнайдер и компаньоны отклонили предложение от одной из западных компаний продать завод за $1,2 млрд., можно предположить, что стоимость 30%-го пакета акций «Запоржстали» составляет не менее чем в $400 млн. Таким образом, покупка группой Хмельницкого пакета акций «Запорожстали» можно считать одной из крупнейших сделок по приобретению отечественных промышленных активов.

Почему всезнающий американский журнал этого не заметил, остается только догадываться. Возможно, все дело в том, кто на Западе будет представлять брэнд «Запорожсталь». Ведь открытое акционерное общество «Запорожский металлургический комбинат» – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого хорошо известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира, а потому он является привлекательным для мощных иностранных инвесторов.

Для справки. Специализация завода – высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, а также стальная лента и жесть. Основными потребителями его продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители изделий бытовой техники и металлосервисные центры.

Комбинат занимает устойчивое положение на рынке, год за годом продвигаясь вверх в списке крупнейших производителей стали. Основные усилия специалистов «Запорожстали» направлены на освоение новых рынков и видов продукции, укрепление положительного имиджа предприятия, расширение географии поставок. Основа успеха – строгое соблюдение и постоянное совершенствование технологических процессов, высокое качество выпускаемой продукции, четкое выполнение договорных обязательств, ориентация на потребности рынка и умелое внедрение рыночных механизмов управления.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам