В поисках диалога

После того, как на прошлой и текущей неделях так и не состоялись собрания акционеров на ряде предприятий энергетического комплекса Украины, ситуация в этой сфере усугубилась. 22 марта было проведено еще одно собрание на ОАО «Прикарпатьеоблэнерго», уменьшившее и без того невысокую процентную ставку по дивидендам практически до минимума. В то же время государство, владеющее блокирующим пакетом акций, по-прежнему безмолвствует. В связи с этим акционер ряда облэнерго – Energy Standard Group – вынужден был направить письмо в адрес премьера Украины Юлии Тимошенко, в котором предлагает оптимальный вариант выхода из сложившейся в энергетике ситуации.

То, что размер дивидендов, установленный буквально неделю назад собранием, проведенным при весьма сомнительных обстоятельствах, был уменьшен с 10% (вместо ожидаемых 40%) до 6%, еще полбеды. Дошло до вопиющего – на собрание не были допущены представители контрольной группы центрального аппарата Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), специально созданной для контроля регистрации акционеров ОАО «Прикарпатьеоблэнерго» с целью предупреждения нарушений законодательства.

Как сообщил руководитель Контрольной группы центрального аппарата ГКЦБФР по проведению регистрации акционеров ОАО Виктор Рябокляч, регистрация акционеров «Прикарпатьеоблэнерго» для участия в общем собрании должна была начаться в 8 часов утра. «Члены контрольной группы прибыли за полчаса до начала регистрации акционеров, но нас остановили неизвестные лица в штатском и, ничего не объясняя, физически не допустили к помещению», – продолжил он. При этом, по словам руководителя группы, в сложившейся ситуации содействие представителям ГКЦБФР должны были оказать правоохранительные органы. «Однако начальник местного Косивского районного отдела милиции отказался обеспечить исполнение им своих служебных обязанностей», – заключил Рябокляч. Таким образом, представители государственного органа, который осуществляет контроль на рынке ценных бумаг, так и не смогли исполнить свои полномочия, предусмотренные законодательством.

Это происшествие как нельзя лучше описывает то, что сейчас происходит в энергетической отрасли Украины. Складывается ощущение, что здесь формируется этакое государство в государстве, в котором при этом действуют какие-то никому не известные законы. При этом от официальных властей Украины на сегодняшний день поступил лишь один комментарий относительно происходящего.

Суть его свелась к укорам в адрес миноритарных акционеров, которые из последних сил пытаются не допустить разворачивания событий по примеру «Прикарпатьеоблэнерго» на других стратегических объектах, таких как «Львовоблэнерго», «Тернопольоблэнерго», «Полтаваоблэнерго» и «Черниговоблэнерго», и, выходит, что таким образом защищают интересы всего государства. В официальном релизе компании «Национальная акционерная компания «Энергетическая компания Украины», которой принадлежит 25,05% акций в ОАО «Прикарпатьеоблэнерго», а также пакеты в других энергогенерирующих предприятиях, в частности, утверждалось: «Такая позиция (блокирование собраний акционеров – авт.) является непонятной и безответственной, поскольку напрасно тратит средства, нивелирует усилия и надежды на конструктивную работу».

При этом все доводы миноритариев, основным представителем которых является компания Energy Standard Group, о том, что на указанных облэнерго зафиксированы факты крупных финансовых махинаций, непонятных экспортных операций, неуплаты налогов, а также просто нарушаются корпоративные права акционеров, в том числе и государства, так и не были услышаны. Причем хорошо аргументированные доводы. Более того, инициатива об уменьшении процента по дивидендам поступила как раз от НАК «ЭКУ», о чем сообщил вчера глава Мандатной комиссии «Прикарпатьеоблэнерго» г-н Яременко, сославшись на протокол об утверждении порядка распределения прибыли за 2004 год, сроков и порядка выплаты части прибыли (дивидендов)! Выходит, что, по мнению представителей государства от энергетики, их деятельность, в результате которой размер выплат от части прибыли был уменьшен более чем в 6 раз (!), является понятной и ответственной?

Сложившаяся ситуация вызывает слишком много вопросов и способна перейти в плоскость абсурда. Поэтому представители компании Energy Standard Group вынуждены были направить письмо в адрес премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, а также Исполняющего обязанности президента «Национальной Акционерной Компании «Энергетическая Компания Украины» Сергея Чеха. В письме, подписанном председателем правления компании Майклом Мальцовым, содержится попытка донести до высоких чинов суть происходящего, и даны четкие предложения по устранению конфликта.

В частности, выказывается поддержка провозглашенного правительством Украины курса по выстраиванию эффективной системы управления государственной собственностью. «Особенную поддержку со стороны инвесторов встречает необходимость устранения злоупотреблений и нарушений законодательства Украины в компаниях, которые занимают монопольное положение на рынках», – пишет г-н Мальцов. В то же время он справедливо обращает внимание, на тот факт, что основой для формирования финансовых планов, обязательств перед бюджетом и кредиторами является проведение комплексных проверок и независимого аудита.

При этом, по словам Мальцова, не может не вызывать беспокойства ситуация, которая сложилась на ряде энергосберегающих предприятий. «Неуплата налогов, вывод активов, убыточная деятельность и фиктивный экспорт уже давно стали визитной карточкой энергоснабжающих компаний», – говорится в письме. В то же время все попытки акционеров по проведению независимого аудита наталкиваются на стену из судебного нигилизма и нежелания менеджмента отчитаться о реальной ситуации в компании.

В поисках справедливости акционеры, не обладающие контрольным пакетом акций, обратились к представителю государства – держателю государственных пакетов акций – с предложением о создании совместной рабочей группы по анализу и аудиту финансово-хозяйственной деятельности компаний. Как указывается в письме, «это позволило бы нам составить совместную программу вывода из кризиса выше перечисленных компаний, сформировать реальные обязательства по уплате дивидендов и налогов в государственный бюджет и выработать принципы прозрачного и публичного управления».

Однако, указывается в письме, вместо совместных консолидированных действий наблюдается обратная картина – представители государства проигнорировали ряд обращений и предложений от акционеров. В частности, наблюдательный совет крупнейшей энергоснабжающей компании ОАО «ЭК Днепроблэнерго» был сформирован без представителей акционеров-миноритариев исключительно из чиновников и приближенных к ним людей.

Председатель правления Energy Standard Group также особо обращает внимание на ситуацию, которая сложилась в ходе собрания акционеров ОАО «Прикарпатьеоблэнерго», на котором, по его мнению, позиции большинства акционеров, в том числе государства, были проигнорированы. В частности, «была признана удовлетворительной деятельность правления». «Таким образом, менеджеров, которые допускали массовые финансовые злоупотребления и прокручивали схемы уклонения от уплаты налогов, акционеры с участием государства попросили продолжать руководить предприятием. Также была заблокирована позиция по распределению прибыли предприятия. Государство просило выделить 40% чистой прибыли на выплату дивидендов, однако собрание приняло решение выделить только 6%», – указывается в письме.

Кроме того, компания высказывает свое удивление тем, что представители государства не заметили обращения акционеров о необходимости выработки единой позиции на облэнерго и проведения анализа деятельности за последние годы, о чем свидетельствует появление упомянутого выше заявления, в котором их действия по отказу участвовать в собраниях акционеров государства названы «непонятными и безответственными».

При этом руководство Energy Standard Group не склонно усматривать в подобных действиях представителей НАК «Энергетическая компания Украины» элементы умысла. В письме подчеркивается, что в данном случае «скорее сказывается нехватка опыта, а возможно, и дезинформация ключевых руководителей».

В этой связи компания считает необходимым внести на рассмотрение следующие предложения: создать совместную рабочую группу по изучению финансово-хозяйственной ситуации вышеперечисленных облэнерго и сформулировать на основе этого реальные обязательства компаний перед бюджетом и акционерами и определить принципы прозрачного и публичного управления компаниями.

Пока же государство не прояснит свою позицию по поводу многочисленных фактов финансовых нарушений, представители Energy Standard Group оставляют за собой право и впредь удерживаться от участия в собраниях акционеров.

Остается только верить, что на этот раз очередная попытка, ищущих открытости миноритариев наладить диалог с властью не превратится в монолог.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам