Губернаторская линия. Роман Ткач

Вот уже более полутора месяцев, как депутат Роман Ткач стал новым губернатором Ивано-Франковской области, которая была одним из фаворитов поддержки кандидата Виктора Ющенко. Как известно, более 90% жителей региона отдали свои голоса в поддержку Виктора Андреевича. Кстати, один из коллег Романа Ткача искренне недоумевал, зачем вообще надо было менять ветерана губернаторского движения Михаила Вышиванюка на нового человека: ведь именно при Вышиванюке область столь дружно и активно голосовала за лидера оппозиции.
Сам Вышиванюк, которого сменил Ткач, считался человеком непотопляемым и удерживался в кресле руководителя областной администрации, что называется, при любой погоде: он поддерживал Кучму, Марчука в 1999-м, потом снова Кучму и ухитрялся сохранить доверие и пост, даже когда сильно «штормило». Но революционный ветер смел его с должности губернатора: жесткий квотный принцип распределения власти на местном уровне не оставил Михаилу Васильевичу никаких шансов, хотя многие уверены, что и с новой властью он бы сработался. Но история и революционная целесообразность распорядились иначе… Итак, кто он – новый шеф Ивано-Франковской ОГА?

Роману Владимировичу 42 года, он родился 22 мая 1962 года в селе Ямница Тисменского района Ивано-Франковской области, то есть корни его находятся здесь, на Ивано-Франковщине. Не чужой человек, в общем-то. Родители его пенсионеры, супруга Оксана Николаевна по специальности инженер-механик, в семье Ткачей растут двое детей: сын Владимир и дочь Ирина. Образование у Романа Ткача, конечно же, высшее и весьма перспективное – он закончил институт нефти и газа, механический факультет. После окончания работал мастером цеха на заводе «Автоливмаш», потом вырос до инженера-технолога цеха. А два года спустя, в 1987-м, он уже возглавил технологическое бюро цеха другого завода – «Карпатпрессмаш», где проработал три года.

Потом, на волне перестройки молодого и способного инженера народ двинул в депутаты: Роман Ткач стал представителем Ямницкого сельствета, то есть прошел депутатский путь с самых низов. С мая 1992-го по 1994-й Роман Владимирович председательствовал в Тисменницком райсовете, а год спустя уже совмещал посты руководителя местного совета и исполкома Тисменицы. Кстати, само место это чрезвычайно известное: здесь находится знаменитая на весь мир фабрика меховых изделий «Тикаферлюкс». Так что хозяйство Роману Владимировичу досталось неплохое, и он это хозяйство, видимо, знает досконально: все-таки на протяжении целых семи лет (с 1995 до 2002 года) он возглавлял Тименницкую районную государственную администрацию. В этот же период будущий губернатор прошел в Ивано-Франковский облсовет – как член Народного Руха, партии, чрезвычайно популярной в этом регионе. Членский билет НРУ у Романа Ткача лежит в кармане еще с 1989 года, когда партия Чорновила набирала силу и популярность.

Последние два года Ткач возглавлял краевую организацию Руха. По его спискам он пытался попасть в парламент еще в 1998-м году, но попытка оказалась неудачной. После этого Ткач решил испробовать свои силы на мажоритарном округе и уже в 2002-м баллотировался по 88-му мажоритарному округу, но под флагами «Нашей Украины». В результате, из 15 соперников он стал первым и набрал почти 50% голосов в свою поддержку. Без преувеличения можно сказать, что 2002-й год стал для Романа Владимировича точкой отсчета его прихода в большую политику: он становится членом фракции Ющенко, входит в комитет по вопросам аграрной политики. Повысили его и по партийной линии: Роман Ткач становится головой областного провода НРУ.

Естественно, что с таким послужным списком Роман Владимирович не мог остаться равнодушным к событиям «оранжевой революции»: он был активным соратником и помощником Виктора Ющенко во время президентских выборов, но основную работу вел, как ни странно, не в родной области, а в центре Украины – на Полтавщине. Судя по результатам голосования в ноябре-декабре 2004-го, получалось у него очень неплохо. Однако оказалось, что выиграть президентские выборы порой легче, чем борьбу за пост губернатора области. Роману Ткачу пришлось выдержать жесткую конкуренцию – его соперницей была Зинаида Болюк, которую лоббировал лидер УНР Юрий Костенко и которую считают креатурой известного бизнесмена Игоря Носалика. Но совместные усилия бизнеса и партии по продвижению своего человека на должность руководителя ОГА оказались бесплодными.

Не повезло и Зиновию Шкутяку: мэр Ивано-Франковска, руководитель областного штаба оппозиционного кандидата, да и просто лично преданный Виктору Ющенко человек, оказался за бортом новой власти, несмотря на все усилия, приложенные для ее утверждения. Впрочем, говорят, что кресло главы области Зиновию Шкутяку не досталось по причине регулярных конфликтов с оппозиционными депутатами местного совета, которые постоянно обвиняли мэра в злоупотреблениях бюджетными средствами и махинациях с продажей земли. Наверное, президент не хотел, чтобы тень этих скандалов зацепила и его. Поэтому Шкутяку срочно стали искать замену. И нашли: в лице Ткача, который, выходит, стал главой облсовета волей случая.

Он является компромиссной фигурой, которая могла устроить всех, поэтому Романа Владимировича поддержали Борис Тарасюк и Роман Зварыч – люди в окружении Ющенко влиятельные. Но решающим оказалось слово Николая Круца, экс-директора мощного предприятия ЗАО «Ивано- Франковскцемент». Николай Круц политик не публичный, но финансово «содержательный», пользующийся авторитетом, к его слову прислушиваются и не только из-за денег. В общем, выбор глава государства сделал в пользу руховца Ткача, хотя пришлось выдержать мощное давление со стороны региональной коалиции «Сила народа». Накануне подписания указа о назначении Романа Ткача представители областного Комитета Нацспасения направили на имя Ющенко письмо-требование назначить губернатором Зиновия Шкутяка:


«Події останніх днів збентежили. Виявляється, ніхто навіть не розглядає кандидатуру Зіновія Шкутяка на посаду голови Івано-Франківської обласної державної адміністрації. Ця посада то ділиться по квоті, яку чомусь узурпує УНП і віддає голові Рогатинської райдержадміністрації Зінаїді Болюк, то нібито перепадає комусь із народних депутатів. Не применшуючи внеску жодного з народних обранців у Помаранчеву революцію, ми, а з нами стоять усі мешканці краю, все-таки вважаємо, що З. Шкутяк є одноосібним кандидатом на цей пост. Ніхто не ділив квот на посади керівних штабів за партійним принципом, ніхто добровільно не брав на себе такої складної щоденної роботи, як це зробив З. Шкутяк, врешті-решт, ніхто з керівників обласних штабів не забезпечував такого стабільного високого результату і активності громадян краю у найтяжчі години для Президента. Враховуючи вищесказане, шановний Вікторе Андрійовичу, просимо Вас прийняти рішення про призначення головою Івано-Франківської обласної державної адміністрації Зіновія Васильовича Шкутяка».

Таким образом, назначение Ткача на пост руководителя области внесло раскол в революционные «оранжевые» ряды, и «нашеукраинцам» понадобилось несколько дней, чтобы прийти в себя и пережить это назначение. При этом приходилось «сохранять лицо»: конфликты из-за кресел в новой власти были бы слишком негативны – ведь эти люди пришли не за портфелями. Пришлось смириться с приходом в кресло губернатора представителя Руха, который сразу же стал именовать себя областной партией власти, да и новый шеф ОГА сразу наказал своим однопартийцам идти во власть. Кроме того, руководитель областной администрации свои первые дни работы начал с кадровых зачисток, предложив написать заявления «по собственному желанию» всем начальникам управлений, и предупредил, что должности в госадминистрации Ивано-Франковщины будут занимать в основном представители оппозиции, чем сразу же увеличил количество своих врагов.

Ткач уже в статусе председателя областной госадминистрации заявил, что весь чиновничий аппарат под его руководством ожидают значительные перемены: «Я буду стараться, чтобы каждая должность, которая требует согласования, проходила через согласование тех политических сил, которые поддерживали коалицию «Сила народа». А ведь впереди еще борьба за должности районных руководителей, так что оппозиция к новому губернатору, вероятно, будет расти. И в ее рядах наверняка будет Зиновий Шкутяк, которого так и не назначили в Секретариат президента (в качестве компенсации), но он остается городским головой Ивано-Франковска, и значит, противостояние между мэром и губернатором (по типу киевского) вполне реально. Так что Роману Ткачу придется воевать как с официальной оппозицией (СДПУ(о), регионалы, партия Корчинского), так и со своей, внутренней.

Правда, серьезно «копать» под Ткача пока никто не может: он политик, карьерист, партийный функционер, но не бизнесмен. В области никто не может сказать о наличии у Романа Владимировича интересов в той или иной сфере, и даже его оппоненты вынуждены признать, что губернатор, хотя и помогает бизнесменам, но совершенно разной «окраски», а своего бизнеса не имеет. Возможно, ему придется «благодарить» Николая Круца, добившегося его назначения, но говорить об этом пока рано. Сам Ткач признает, что получил область от своего предшественника во вполне приличном состоянии: каких-то особенных социальных или экономических перекосов тут нет, разве что Роману Владимировичу придется уделять повышенное внимание борьбе с контрабандой – так это проблема всех приграничных областей. В планах нового руководителя ОГА борьба с безработицей, создание новых рабочих мест, реанимация промышленности и возвращение на родину «заробитчан» – половина области «пашет» на венгров, чехов, поляков, итальянцев. Он хочет изменить ситуацию и говорит об этом открыто: сказываются годы работы в представительской власти, опыт публичного политика. С прессой общается охотно, на вопросы отвечает без оглядки, груз прошлого не мешает. Но у него другая ноша – чужой среди своих, и побороть эту тенденцию будет непросто.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам