Школьное убийство

Американский школьник из городка Ред Лейк почти повторил «подвиг» своих соотечественников из штата Колорадор, убивших в 1999 году 13 человек. На этот раз жертвами стрельбы в школе стали 10 человек (включая убийцу), 15 получили ранения. Полиция пока не сообщает имени стрелявшего. Однако, по свидетельствам очевидцев, речь идет о подростке по имени Джефф. По словам Маккейба, старшеклассник сначала застрелил своих бабушку и дедушку, а потом пошел в школу и убил семерых и ранил 15 человек. Среди погибших – четверо учеников: двое юношей, один из которых, как предполагается, и является убийцей, и две девушки. Убиты также учитель и охранник школы…

Как сообщили следователи, в школу подросток пришел «хорошо вооруженным и готовым убивать». По предварительным данным, он запасся двумя пистолетами и дробовиком, передает «NEWSru». Первым, говорят свидетели, был расстрелян школьный охранник, а затем убийца «начал стрелять, расхаживая по коридору». «Он шел по коридору и стрелял. После того, как он зашел в один из классов, он убил учительницу, нескольких учеников и застрелился сам», – рассказал пожарный Роман Стэйтли, который прибыл на место происшествия сразу после инцидента. Насколько можно судить, последним актом стало самоубийство стрелявшего. Его труп найден в классе вместе с телами жертв.

Только через час после стрельбы в школе полиция обнаружила, что жертвами старшеклассника стали его бабушка и дедушка. По словам представителей местных властей, дед подростка – Дэрил Лусье – был ветераном полиции. Не исключено, что именно его оружие использовано для чудовищного преступления.

Правда, ФБР до сих пор не подтвердило родственной связи между преступником и убитой пожилой парой. «По всей вероятности, нам потребуется вся ночь, чтобы составить достаточно ясную картину», – заявил представитель ФБР Пол Маккейб. Он также добавил, что старшеклассник действовал один, и мотивы его поступка пока неизвестны.

Трагедия в Ред-Лейк – самый кровавый инцидент в США, связанный со стрельбой в школе, после трагических событий в школе Columbine в штате Колорадо шесть лет назад. Тогда, в 20 апреля 1999 года, двое вооруженных подростков – Эрик Харрис и Дилан Клеболд – убили 13 человек, после чего покончили жизнь самоубийством.

После долгого следствия полиция пришла к выводу, что Харрис и Клеболд действовали самостоятельно. Интересно, что через некоторое время суд отклонил иск, поданный семьей одного из учителей, погибших во время стрельбы в школе Columbine. Семья убитого Дейва Сандерса заявила, что в бойне, устроенной Харрисом и Клеболдом, виноваты создатели кинобоевиков и компьютерных игр, полных насилия. Иск был подан против корпораций Time Warner и Palm Pictures, а также против компаний Sony Computers Entertainment America, Activision, Id Software, создателя игр Doom и Quake.

Потерпевшие настаивали на том, что подростки действовали под впечатлением от трехмерных боевиков. Это вроде бы подтверждали и факты, всплывшие в ходе расследования. Например, обнаружилась видеозапись, где один из убийц размахивает обрезом, который он называл «Arlene», в честь одного из персонажей книжки, написанной по мотивам игры «Doom» – «Arlene Fly Sanders». Истцы утверждали также, что Харрис и Клеболд любили смотреть боевик «Дневники Баскетболиста», где ученик школы точно так же убивает своих товарищей.
А вообще следует отметить, что 1999 год был на редкость богат массовыми немотивированными убийствами. Вот лишь несколько наиболее громких дел:

30 декабря 1999 года – 36-летний служащий гостиницы «Рэдиссон» из города Тампа убил пятерых сослуживцев.

2 ноября 1999 года – 40-летний Брайан Уйесуги, мастер по ремонту копировальных аппаратов, застрелил семь человек в здании корпорации «Xerox» в Гонолулу.

5 августа 1999 года – 34-летний мужчина застрелил троих коллег по работе.

29 июля 1999 года – Марк Бартон застрелил девятерых служащих брокерских фирм в Атланте. Перед этим он убил жену и двоих детей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам