Год Грузии

Посольство Грузии находится напротив Института международных отношений – того самого, где получил диплом лидер «революции роз», президент Грузии Михаил Саакашвили. Это символично, тем более что бывший студент-международник не забывает «альма-матер» и планирует во время своего визита выступить в стенах родного университета.

25-27 марта в Украину приедет Михаил Саакашвили. Несмотря на то, что грузинский лидер достаточно часто навещает Киев, это будет его первый государственный визит. Два государственных лидера дадут старт Году Грузии в Украине. В ответ грузинская сторона обещает откликнуться «десятилеткой Украины»: одним годом в качестве алаверды гостеприимные грузины не ограничатся, конечно же. Правда, посол Грузии в Украине Григол Катамадзе не хочет, чтобы эти мероприятия носили пафосно-официальный характер и были исключительно презентационными. По его словам, Украина должна знать всю правду о Грузии, о ее истории, людях и проблемах. Г-н Катамадзе особо подчеркнул роль прессы в сближении двух стран: за четыре года его пребывания в Украине он не видел ни одного необъективного материала о Грузии, сделанного украинскими журналистами.

Более того, накануне визита Михаила Саакашвили в Киев посольство с помощью Союза журналистов организовало ознакомительную поездку украинских представителей масс-медиа в Грузию – чтобы впечатления об этой стране были более полными и свежими. Украинским «шакалам пера» удалось объехать всю страну за исключением ее основных проблемных зон – Южной Осетии и Абхазии. Зато в качестве компенсации Михаил Саакашвили на своем личном самолете свозил представителей прессы в Аджарию, которая с приходом нового руководства снова стала экономической и правовой составляющей Грузии.

Проблем в стране, где более года назад победила «революция роз» и был отправлен в отставку президент Шеварднадзе, более чем достаточно. Безработица в некоторых регионах достигает боле 50%, заработать можно только в столице и приморских городах, в Цхинвали уже 10 лет не заходят поезда, а большинство городов только через день живет при свете. Тем не менее, большинство грузин надеются на лучшее и по-прежнему верят в реформы Михаила Саакашвили. Ему же, со своей стороны, объективно выгодно поддерживать «оранжевую атмосферу» на пространстве СНГ: как только революционный энтузиазм начнет сходить на нет, встанет вопрос о конкретных результатах революции в странах бывшего Союза. В этом плане ни Грузии, ни Украине похвастаться особо нечем. Борьба с коррупцией не может заменить собой низкие экономические показатели. К примеру, в той же Грузии средняя зарплата составляет 13 долларов в месяц, а чистки, проведенные в структурах власти, оставили за бортом активной общественно-социальной жизни очень многих людей.

Поэтому экспорт «революции роз» без преувеличения можно назвать основной геополитической целью новой грузинской власти. Недаром же, на днях Михаил Саакашвили встречался с президентом Молдавии Михаилом Ворониным, который, надев на выборы «оранжевый галстук», как условный знак принадлежности к «правильному» обществу, смог удержать президентскую власть. В Молдавии теперь Грузия видит не только соратника по революционному делу, но и экономического и геополитического партнера: в Киеве одним из главных вопросов будет реанимация проекта ГУУАМ, который обретет второе дыхание в связи с последними событиями на постсоветском пространстве.

Правда, активное участие Украины в этом проекте может спровоцировать трения внутри нового треугольника власти: напомним, что во время встречи с президентом России Владимиром Путиным Виктор Ющенко чрезвычайно осторожно давал обещания в плане сотрудничества Украины в рамках ЕЭП. Украину интересует только свободная экономическая зона, в то время как Россия готова предоставить экономические преференции партнерам по Единому экономическому пространству лишь в обмен на общую геополитическую линию. А вот премьер Юлия Тимошенко готова развивать сотрудничество в рамках ЕЭП и даже приедет в Москву – чтобы обсудить детали. По крайней мере, большая часть беседы украинского премьера и ВВП была посвящена именно стратегии участия Украины в этом пророссийском спецпроекте. Похоже, Юлия Владимировна претендует на роль «своего человека» для Кремля в украинской власти, которая пока для россиян выглядит чужой и недружелюбной. Так что любое движение в сторону ГУУАМ со стороны Украины вызовет дисбаланс в украинско-российских отношениях, и не учитывать этого момента нельзя.

Грузия же, со своей стороны, намерена настаивать на реинкарнации данной структуры. И причина не только в стремлении создать военно-политический щит для отражения атак со стороны России, есть тут и чисто экономическая выгода. Как заметил Григол Катамадзе, «Украина и Грузия далеко не в полной мере используют свои транзитные возможности», поэтому официальный Тбилиси связывает большие надежды с украинским участием в проекте ГУУАМ, надеясь реализовать идеи новых транспортных коридоров. Со своей стороны, Украина, таким образом, может дать «ответ» плану создания обходного газопровода, который Россия намерена строить с германскими партнерами: пока вопрос газотранспортного консорциума и его участников остается невнятным.

Так что основными приоритетами сотрудничества двух стран будет экономическая сфера, вернее, энергетическая и транспортная отрасль. Чтобы лучше изучить их возможности, в рамках Года Грузии планируется провести ряд бизнес-форумов в Донецке, Одессе, Крыму, Львове. И несложно заметить, что это основные «энергетические зоны» Украины, тут расположены крупные облэнерго и ключевые автомагистрали. Еще одна зона внимания – укрепление регионального сотрудничества. Как показывает многолетняя практика, на уровне регионов быстрей переходят от слов к делу, и бизнес и власть действуют более мобильно, поскольку ставят не масштабные, а реальные цели. Примером такого взаимодействия должны стать отношения по линии Одесская область – Аджария, которые собираются на уровне подписания протокола закрепить многолетние деловые и культурные контакты.

Еще одним пунктом плана Года Грузии, конечно же, является культурная программа: на открытие Года-2005 съедутся многие грузинские звезды мировой величины, но в плане организаторов познакомить украинцев и с альтернативной культурой. Например, готовится дуэт грузинской джазовой исполнительницы Нино Катамадзе и советника президента Славы Вакарчука. Кроме того, посольство Грузии поддержит идею съемок фильма о жизни двух поэтов-философов – Давида Гурамишвили и Григория Сковороды, который так и называется «Давид и Григорий». Еще одна мечта – организовать в конце года выставку работ легендарного Нико Пиросмани, но тут уже организаторы рассчитывают на помощь меценатов и спонсоров с обеих сторон.

Кстати, накануне визита Михаила Саакашвили прошел слух, что известный грузинский бизнесмен Бадри Патрикацишвили намерен переехать жить и работать в Украину: якобы, в Тбилиси возникли сложности с его бизнесом. Правда, посол Григол Катамадзе заявил, что ничего не знает о подобных намерениях самого крупного грузинского олигарха… Ну и наконец, «изюминкой» Года Грузии в Украине должна стать выставка грузинского вина «Осень-2005»: как известно, вина являются визитной карточкой этой страны во всем мире. И вот украинцы будут иметь возможность не просто купить пару бутылок «Хванчкары» (которую особо жаловал Иосиф Виссарионович) или продегустировать чачу. Грузинские виноделы хотят показать весь процесс создания вина, познакомить нас с традициями виноделия.

Особо интересует Грузию развитие туристического бизнеса: уже в апреле украинские туроператоры смогут посетить грузинские курорты и оценить перспективы и качество отдыха на этой части Черноморского побережья, тем более что уже появились дополнительные авиарейсы, есть и паромное сообщение. Осталось договориться с Минтрансом о приемлемых ценах на авиабилеты, и, видимо, это один из вопросов, которые будут обсуждаться во время встречи Саакашвили с премьером Тимошенко. Грузия любит и умеет встречать гостей: на самой высокой ее горе стоит скульптурное изображение женщины-матери, которая в одной руке держит меч, а в другой чашу вина, которой встречают всех, кто приходит в Иверию с миром.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам