Надо же…

«Ах, я такая вся противоречивая, непредсказуемая», – говорила одна «эпизодическая героиня» в фильме «Покровские ворота». Она может себе это позволить, поскольку является женщиной. Теперь возьмем государственную информационную политику. Она должна быть. Это правда. Но какая-то противоречивая, непредсказуемая ерунда получается. С одной стороны, «шакалы пера» должны соответствовать высоким революционным стандартам. Пока получается, в лучшем случае, программа «Время» с характерными сюжетами: «Сегодня глава украинского правительства принял высокого российского гостя» или «Полным ходом идет подготовка к визиту президента в Туркменистан, который должен стать прорывом».

С другой стороны, слишком много разноплановых команд поступает. По типу: «Стой там, иди сюда». Поскольку любая критика должна быть аргументированной (как учит нас партия и правительство в лице президента), приведем конкретный пример. Пресс-служба главы государства сообщает: «Виктор Ющенко поручил Кабинету министров реформировать Украинское национальное информационное агентство «Укринформ», создав из него современную информационную структуру». В частности, «планируется развить творческий потенциал агентства и его технические возможности, обеспечив при этом социальную защиту работников». И дальше: «изменения должны содействовать интеграции Украины в мировое информационное пространство». «Укринформ», которое получило печальное неформальное название «кладбище журналистов», действительно нуждается в реформировании. Развивать «творческий потенциал» агентства можно. Но задача очень трудная. Вроде бы глава государства призывает правительство помочь превратить «Укринформ» в украинский аналог CNN.

Теперь посмотрим, что по этому вопросу думает вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко. Цитируем: «Укринформ» правительство планирует трансформировать в маленькое информагентство, которое бы занималось только связями с государственными органами». Более того, предусматривается сократить бюджетное финансирование «кладбища журналистов». По словам господина Томенко, «это слишком большая роскошь – иметь в Государственном бюджете 11 млн. грн. (в год)». Кроме того, в помещении, которое сейчас занимает агентство, Кабинет министров планирует разместить Международный дом прессы, где будут выделены площади для представительств иностранных СМИ.

Поскольку я никогда в жизни не работал в государственных информационных структурах, то мне все равно, что сделают с «Укринформом»: ликвидируют, превратят в посредника по связям с госорганами или же станут развивать его «творческий потенциал». Просто интересно посмотреть, как можно создать «современную информационную структуру» путем обрезания государственного финансирования и выселения из занимаемого помещения. Возможно, я чего-то не понимаю и придираюсь к мелочам. Подумаешь, решили отобрать помещение у умирающего и мало кому нужного агентства. Тогда идем дальше.

3 марта вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко обратился к президенту с просьбой направить в парламент представление на увольнение председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Ивана Чижа. В этот же день данный документ был подписан Ющенко. Уже 4 марта вопрос об отставке Чижа рассматривался парламентом. «За» проголосовало 162 депутата. Представители Компартии, «Регионов Украины», СДПУ(о), Демократической Украины Игоря Шарова, «Единой Украины» Богдана Губского и НДП–»Республика» Валерия Пустовойтенко – Юлия Иоффе воздержались. Постоянный представитель президента в парламенте Сергей Соболев прокомментировал случившееся следующим образом: «Это все из-за политических игр отдельных фракций, которые декларировали поддержку позиции Ющенко, но не дали голосов».

Опять возникает вопрос: если не было достигнуто четких договоренностей, возникали сомнения в лояльности отдельных фракций, то зачем тогда вся эта спешка со смещением главы конституционного органа власти – Госкомитета по телевидению и радиовещанию? «Спалили» попытку, теперь получается, что Иван Чиж получил вдобавок ко всему еще и парламентскую поддержку. А если во второй раз не удастся снять, то уже будет просто смешно. Нехороший прецедент получился. Например, 21 марта глава государства внес в парламент предложение об увольнении Михаила Чечетова с должности главы Фонда государственного имущества. Вместо него планируется утвердить представителя СПУ Валентину Семенюк. А если опять все будет как с Чижом? Предварительный анализ расклада по фракциям показывает, что не все члены фракции Ющенко «Панасоник» готовы голосовать за кандидатуру Валентины Петровны. Опять Соболев будет говорить об интригах отдельных фракций? Впрочем, Чечетов – это из другой оперы. Перейдем «ближе к телу».

1 марта заместитель государственного секретаря Маркиян Лубкивский заявил, что СП (секретариат президента) не будет вмешиваться в дела украинских СМИ. По-моему, прекрасное заявление. Я плакал от счастья, когда читал это сообщение в ленте «Интерфакса». Сердце сдавило чувство гордости за весь журналистский корпус. Надо же, дождались. Это и есть свобода. Мама дорогая, как здорово! Стало легко дышать. Параллельно, наученный опытом сосуществования с новой властью, я искал на сайте президента официальный указ о назначении Лубкивского заместителем главы СП. Его не было день, два, неделю. Только 21 марта пресс-служба президента подтвердила назначение Маркияна Лубкивского заместителем Зинченко. А ведь человек уже почти три недели говорил от имени Секретариата президента! И так красиво все рассказывал о свободе слова! Вот было бы прикольно, если бы указ вообще не вышел. Хотя не стоит забывать, что один из заместителей Александра Зинченко продержался на своей должности всего 27 дней. Потом его уволили.

Когда наконец-то заместитель главы СП стал легитимен, он сообщил о сногсшибательной и очень правильной инициативе главы государства. Я так понимаю, что не без участия Лубкивского президент Ющенко принял решение об организации своих общественных приемных во всех областных и районных центрах. По словам Лубкивского, с обращениями будут работать лучшие специалисты Секретариата, а в дальнейшем станут привлекаться волонтеры из специалистов, правоведов, а также студенты старших курсов вузов Украины, прежде всего юридического направления. А теперь, внимание, вопрос: чем отличается пресс-секретарь Виктора Ющенко от заместителя секретаря СП по информационной политике? Тем, что работу общественных приемных президента будет контролировать Лубкивский, а не Ирина Геращенко. Это, кончено, мелочь. Какая разница, кто за что отвечает? Но, по логике, обращаются к президенту, а его курирует Ирина Геращенко. И, судя по всему, зам Зинченко и пресс-секретарь президента не поделили пока еще между собой зоны ответственности в свободном информационном поле страны. За Ирину Геращенко я спокоен: пока с ней Вера Ульянченко, все будет в порядке. А вот с ответственностью в сфере информационного пространства надо разобраться. Слишком много рулевых. Я насчитал четверых. Многовато будет… Опять будут команды «стой там иди сюда»?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам