Политический бокс

Пожалуй, никогда ранее в Украине не ждали с таким нетерпением и интересом визита главы РФ. Похоже, украинцы получают от этого удовольствие, подобное предвкушению пятничного вечера с пивом и заявленным боем Кличко – Льюис по телевизору. Тревожное возбуждение, ожидание практически неминуемой победы и гордость за страну – «ведь можем же!».

Конечно, «оранжевая революция» многое изменила в отношении людей к политике, привнеся в нее элементы шоу и мыльных сериалов. Сама политика чище и лучше при этом, естественно, не стала. Во всяком случае, в России. Очевидно, что наши северные соседи по-другому оценивают события, происходящие в нашей стране. По-другому относятся они и к предстоящему визиту Владимира Путина в Украину. Советы же, которые российские эксперты дают президенту в дорогу, еще более усиливают схожесть предстоящих переговоров с боксерским поединком. Мы предлагаем читателям ознакомиться с некоторыми выдержками из российской прессы, посвященными этой теме.

Газета «RBC daily» устами российских политологов-промоутеров дает президенту РФ перед поездкой в Украину недвусмысленный совет «заканчивать оранжевые игры». Как отмечает издание, визит президента Путина в соседнее государство проходит на фоне дальнейшего ухудшения двусторонних отношений. «Украинская сторона не просто проводит демонстративно антироссийскую политику, но и собирается отказаться от ранее принятых на себя обязательств. Россия же никак не может простить Ющенко унижения «оранжевой революцией», – пишет газета.

По мнению опрошенных «RBC daily» экспертов, Москва должна «забыть» о майдановой революции и «прекратить играть с Киевом в политические игры». «Необходимо признать, что нынешняя Украина – независимое от России государство и, более того, враждебное Москве. Поэтому Киеву стоит объяснить, что за антироссийскую линию Украине придется отвечать «по-взрослому». Речь может идти о введении ограничений для украинских гастарбайтеров в России, повышении цен на энергоносители и об отказе от признания территориальной целостности Украины».

Сложностей предстоящему визиту добавляет и встреча, проведенная накануне Виктором Ющенко с российскими олигархами. Организованная в кратчайшие сроки фактически за спиной у Путина, она имеет множество подтекстов.

Так, например журнал «КоммерсантЪ» уделяет внимание политической подоплеке: Ющенко не только публично продемонстрировал свое расположение к российским инвесторам, но также сделал знак украинской бизнес-элите (быть сговорчивее), а также российскому президенту Владимиру Путину, который приедет в Киев 19 марта.

«Имея за плечами итоги переговоров с российским крупным бизнесом, Виктор Ющенко сможет намного свободнее и увереннее разговаривать с российским коллегой. Во всяком случае, традиционный аргумент Москвы в споре с Киевом – акцент на зависимости украинской экономики от российской – уже сложно будет использовать», – считает «КоммерсантЪ».

Встреча с российскими олигархами это еще и сигнал их украинским коллегам. «Он означает, что новая власть не опасается фронды со стороны крупного отечественного бизнеса, так как может найти ему замену в лице российских олигархов, а потому искать союзников по борьбе с «оранжевыми» в России бесполезно», – отмечает издание.

Газета «GZT.ru» основное внимание уделяет теме реприватизации, заставившей изрядно понервничать российских олигархов. Учитывая, что ничего конкретного Ющенко не сказал, его единственной целью «было стремление показать в преддверии предстоящего визита в Киев президента России, что украинские власти ведут диалог с бизнесом».

Другие издания, в частности «Ведомости», отмечают, что, несмотря на то, что президент не назвал конкретные предприятия, ему удалось успокоить бизнесменов, пообещав им «честные правила игры», а также то, что «черный список» будет малочисленным и закрытым.

Хотя встречу обе стороны расценивают как успешную, разговор носил «общий характер», а «конкретные проекты не обсуждались», – сказал «Ведомостям» глава АФК «Система» Владимир Евтушенков. «Во время встречи президент Ющенко ясно расставил приоритеты сотрудничества – это прозрачность и ответственность бизнеса перед властью. А со своей стороны, власть гарантирует выработку четких правил для бизнеса», – заявил «Коммерсанту» глава «Лукойла» Вагит Алекперов.

«Общий характер» объясняется довольно просто. Поодиночке некоторые главы российских корпораций уже побывали в Киеве. В прошлом месяце переговоры с Виктором Ющенко провел Вагит Алекперов. Несколько недель назад у него был замгендиректора компании «Русский алюминий» Александр Лившиц. Словом, лед в отношениях российского бизнеса с украинской властью уже тронулся, а вчерашний круглый стол «их президент – наши олигархи» – это, скорее, уже публичная демонстрация начала большой дружбы, отмечает «КоммерсантЪ».

Но дружба с бизнесменами – это еще далеко не все. Настоящие проблемы могут ожидать высоких переговорщиков как раз в сферах высокой политики. Как отмечает российский сайт «Пресс-атташе.ru», приезд Путина в Украину может вызвать куда больший скандал, нежели смерть бывшего министра МВД Украины Кравченко.

«Проблема тут вовсе не в «оранжевой революции», а скорее в ее последствиях для российско-украинских отношений. Если говорить конкретно, проблема в возможном обнародовании Киевом некоторых закрытых (читай – секретных) статей и приложений так называемого соглашения по ЕЭП (Единому Экономическому пространству), который в прошлом году подписал тогдашний президент Украины Леонид Кучма и Владимир Путин», – пишет интернет-издание.

Суть этих секретных приложений к договору по ЕЭП в том, что обе «высокие договаривающиеся стороны» якобы обязуются организовать постоянный обмен разведывательной информацией и данными о дислокации и передвижении войск и структуры работы спецподразделений служб безопасности европейских государств, ранее входивших в Варшавский договор, а сегодня вошедших в НАТО, либо имеющих статус неприсоединившихся, подчеркивает «Пресс-атташе.ru».

Фактически, подобные туманные формулировки означают только одно – украинская сторона от лица г-на Кучмы обязалась шпионить за своими европейскими соседями и регулярно делиться этими сведениями с Москвой! И все это в рамках договора по ЕЭП.

По данным сайта, украинская сторона, ознакомившись с секретными протоколами в ультимативной форме, «попросила» Москву объясниться. Именно этим и вызван столь внезапный визит президента Путина в Украину.

«Владимир Владимирович и на инаугурацию-то президента Ющенко не поехал, послав вместо себя спикера Совета Федерации г-на Миронова. А тут вдруг отправляется в Киев, ничего и никому не объясняя», –подчеркивает «Пресс-атташе.ru».

По сведениям издания, первым, кого Киев проинформировал о находке секретных протоколов, была отнюдь не Москва, а Вашингтон и Брюссель. Этим, видимо, и объясняется недавнее посещение экс-канцлером Германии Гельмутом Колем Москвы. Ясное дело, что страны Евросоюза захотели получить срочные разъяснения от Владимира Владимировича по столь деликатному вопросу, как попытка создания за спиной у НАТО нового Варшавского договора направленного против Европы и американских военных баз…

Вот такая вот «высокая политика». Получается, что украинцы не зря предвкушают удовольствие от завтрашнего визита Путина. Несмотря на свою непродолжительность, он обещает быть чрезвычайно насыщенным и исключительно напряженным. Украина выросла из детских штанишек, и завтра ее ждет еще одно взрослое испытание. Show must go on!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам