Путинские приемы в Украине

«Партия политиков Путина» (ППП) – новая партия, которую возглавляет и пытается зарегистрировать ее глава Александр Гичко. Ориентируясь на успешный опыт России в политреформе, а если точнее, отделении бизнеса от власти, глава партии позаимствовал его для создания новой политической силы в Украине.

Александр Гичко – уроженец Кривого Рога, металлург и юрист по образованию, является главой политсовета Всеукраинской партии Украины «Партия политиков Путина». Собрав своих единомышленников, которых ни много, ни мало – 30 человек, г-н Гичко с октября месяца прошлого года не может официально зарегистрировать свой коллектив как партию, поскольку Министерство юстиции ему отказало. Главными основаниями для такого решения, как стало известно со слов главы партии, были:

— несоответствие Устава закону «О выборах Президента»;

— несоответствие названия.

Как юрист, Александр Гичко назвал эти основания неправомерными, поскольку в них много противоречий. С Конституцией Украины. По поводу первого основания отказа, глава партии привел конституционные доводы: «Ст. 36 Конституции Украины дает право гражданам на свободу объединения в коллективы, организации, в том числе и в политические партии (т.е. объединения без предварительного разрешения). И поэтому Министерство юстиции – не разрешительная система, и оно не может выдвигать никаких ограничений, кроме как Конституционных». И процитировал ст. 37 Конституции Украины, где уточняются запреты и ограничения при регистрации партии. «А они касаются исключительно программных целей. Других оснований для ограничения права создания партии быть не может», – уточнил, возможно, будущий политик. И поэтому ему приходится доказывать, что «Министерство юстиции – высший орган исполнительной власти, не хочет руководствоваться Конституцией Украины, а руководствуется своим усмотрением».

Относительно второй причины отказа г-н Гичко сказал следующее: «Название вызывает у некоторых лиц раздражение». И добавил, что, при подаче документов для регистрации партии еще при бывшей власти люди, занимающиеся регистрацией, и сотрудники Минюста говорили ему: «Никакая партия не будет зарегистрирована, пока «оттуда» не будет дана команда. В любом случае, мы найдем основания для отказа». Поэтому сейчас он отстаивает свои конституционные права через суды, настаивая на неправомерности отказа и предвзятого отношения со стороны Министерства юстиции.

Александр Гичко также подчеркнул необходимость в Украине новых сил и их огромное значение: «При прошлой власти доступ для новых политсил был ограничен, поскольку была уже сформировавшаяся элита, которая и ставила перед собой задачу – ограничить доступ новых, свежих сил. Потому что она понимала, что не выдержит конкуренции, и в случае проигрыша ее место будет занято. А отсутствие конкуренции как в экономике, так и в политике приводит к деградации не только составных частей системы, но и системы целиком». Более того, добавил г-н Гичко, потеря своего места для нее может обернуться огромной ответственностью за то, что было сделано за прошлые годы.

Основные же цели новосозданной, но пока еще не зарегистрированной партии в основном не отличаются от целей других партий. Это и отстаивание суверенитета, национальной безопасности, и создание гражданского общества и демократизация. Но некое отличие все-таки есть, и оно заключается в способе достижения целей. Причем, способе апробированном. «Мы пытаемся предложить идею, которая разработана и реализована, причем успешно реализована. Первым и главным элементом государственной политики в сложившихся условиях является отделение бизнеса от власти, – заявил глава партии «путинцев». – В России этот принцип уже успешно осуществлен, благодаря правильным методам решения». Тем более что, по словам Гичко, сегодня в русском правительстве нет или почти нет людей из крупного бизнеса, что должно иметь место и у нас, независимо от власти, которая меняется».

Что касается отношения самого Владимира Путина, президента России, к этой партии, то он выступает лишь духовным разработчиком и вдохновителем этой политики, а о существовании такой партии и не знает.

Выбор примера и опыта России, а не любой другой страны главный политик ППП объяснил равными условиями положений России и Украины в политическом реформировании в начале третьего тысячелетия. Когда бизнес практически пришел к власти и отстаивал лишь свои интересы. «Но за последние пять лет, – сказал Гичко, – России удалось отстранить бизнес от власти. А мы пока хуже решаем эти вопросы. Поэтому для создания независимой и самостоятельной, суверенной Украины необходимо применить положительный опыт, наработанный в России». Вот эта идея и стала основанием для создания партии.

Более того, партия не ставит своей целью объединение с Россией. Это она считает неправильным: «Нужно создавать сильное собственное государство, а когда оно будет сильным, тогда в мире внимание к нему будет повышено. И тогда можно будет выбирать, в каком направлении идти», – заявил напоследок глава «Партии политиков Путина».

Также Александр Гичко не исключает участие партии в парламентских выборах 2006 года. Вот только бы регистрацию прошла…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам