Они сражались за Родину

Последние празднования Дня Победы были у нас все больше политическими. То Владимир Путин приедет постоять на трибуне рядом с украинским руководством. И так постоит, что всем станет ясно: парад здесь ни при чем, и ветераны перед трибуной, проходящие с красными гвоздиками в петлицах, — что-то вроде фона к более значимым и важным делам, которые называют политикой. По крайней мере, тогда так это представляла украинская власть. А три года назад, 9 Мая 2002-го, в Каспийске террористы взорвали парад Победы, и вместо военного марша звучал похоронный, и праздник получился, как в песне, «со слезами на глазах».

Хотя уже тогда было очевидно — взорвать пытаются сам праздник 9 мая. Как символ чего-то большого, хорошего, объединяющего и татар, и грузин, и молдаван, и русских, и украинцев. Всех, кто воевал и выиграл эту войну и потерял своих близких. Нет символов, нет памяти — нет и единства в обществе, изобразить которое старательно пытаются многие политики — что в России, что в Грузии, что в Украине. Используют для этого что у кого есть: партии, личную харизму, возрожденную национальную символику, риторику советских времен. Пока получается не очень. То есть нет, часть общества становится под новые знамена, но очень многие скучают по старым. Потому что под ними они были героями. А мы были маленькими детьми, или нас вообще еще не было. Но потом мы выросли, и у нас были бабушки и дедушки, которые нам рассказывали и про войну, и про подъем, и про последнюю краюху, отданную фронту, и про салют в День Победы. Как все плакали и выносили на улицу столы, а на них — селедка, винегрет и чекушка водки.

Сегодня спрос на патриотизм актуален как никогда: и новые политики, и те, для кого срок властных полномочий на исходе, одинаково верят в силу общенационального подъема, который «заводит» страну куда сильнее, чем палатка любого цвета. Но только не знают, как его добиться, когда нет ни войны, ни революций, где можно в едином порыве…

Я, конечно, не в курсе, кто первоначально посоветовал Виктору Ющенко заменить традиционный парад в честь 60-летия Победы накрытыми столами, за которые усядутся ветераны, чтобы отпраздновать этот великий день. Официально об этой идее с трибуны парламента сказал министр социальной политики Вячеслав Кириленко: так, мол, и так, давайте лучше потратим деньги на материальную поддержку воевавших людей, посадим стариков за один стол с Президентом, вместо того чтобы они шли по главной улице и отдавали ему честь. Вот это и будет настоящее сближение власти с народом. Наверное, инициаторы празднования 60-летия Победы руководствовались не худшими побуждениями, предлагая внести в привычный сценарий празднования (оркестр, поздравления, военные песни, салют) что-то новое, способное отличить новую власть от старой. Вот при Кучме было все скучно и пафосно, а у нас будет иначе: вместо танков — накрытые столы, вместо парадного марша — душевные посиделки, которые сближают куда больше формального «прохода» перед трибуной на Крещатике.

Возможно, этот советник вспомнил, как сразу после парада Гидропарк и другие зеленые зоны Киева заполняют пожилые люди с орденскими планками и слушают гармонь. Они действительно выпивают боевые сто грамм — кто может, поминают фронтовых товарищей. Но делают ветераны это после, а не вместо. Потому что юбилей Победы, даже если пить водку, отличается от праздничного обеда, как отличается свадьба от вечеринки «по поводу». И, наверное, не стоит подменять день чествования ветеранов, для которых этот парад, возможно, последний в жизни, едой, пусть и самой вкусной, самой качественной. Потому что представить, как перед камерами советские защитники, прошагавшие пол-Европы, закусывают солдатской кашей наркомовские 100 грамм — значит показать: нет больше страны и нет людей, которые победили фашизм. А есть просто пожилые мужчины и женщины, которым вечно не хватает пенсии и заслуги которых Украина решила отметить рюмкой водки и куском колбасы. Вроде как больше им ничего и не надо для полного ощущения счастья и своей причастности к Победе.

А может, и не так примитивна была идея этой подмены, потому что каждый раз подготовка ко Дню Победы вызывает к жизни разговоры о месте и роли воинов УПА в Великой Отечественной и дискуссии о схожести фашизма и коммунизма, против которого воевали те, кого называют «бандеровцами». И предложение отменить парад, посадив всех ветеранов всех армий за один стол, чтобы они смогли пожать друг другу руки, говорит только об одном: за 14 лет независимости власть так и не смогла решить эту проблему. Не нашла рецепта примирения между востоком и западом, между вояками УПА и воинами Красной Армии. Или не хотела его искать, искусственно поддерживая это пламя раздора от выборов до выборов.

И если откровенно, то я благодарна тем 345 депутатам, которые не проголосовали за новый сценарий празднования 9 Мая, а приняли постановление, которое предусматривает проведение в этот день парада Победы на главной улице Киева. Они сохранили традиции, без которых любой народ — иваны, не помнящие родства. Я благодарна Президенту Ющенко, который встретился с представителями Совета ветеранов и сказал: «Будет в этот день так, как вы хотите, ваше слово — закон». И то, что Виктор Андреевич попросил ветеранов самим найти какие-то пути к примирению, подписать декларацию о взаимопонимании в канун юбилея Победы — и есть та самая публичность и прозрачность власти, которая не боится признать, что чего-то пока не умеет, с чем-то справиться не в силах, а потому и просит поддержки и совета. У своего же народа. Мне кажется, это значит куда больше, чем совместная трапеза Президента и ветеранов. Потому что и Ющенко, и большинство депутатов поняли: 9 Мая 2005 года мы будем отмечать не столько День Победы, сколько день Победителей…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам