Удивительная активность

Необычные события происходят нынче в Днепропетровске. Снова разгорелись страсти вокруг председателя областного совета Николая Швеца. И в который раз дело рассматривает суд. Правда, на сей раз истцом выступает не прокурор, а «местные активисты». Трудно сказать, почему Александру Табацкому и Александру Зяблову пришлось не по душе избрание господина Швеца. Но то, что не полюбился им новоизбранный глава облсовета, – факт, которым активисты захотели поделиться с общественностью. Общественность, в принципе, не против, конечно, услышать их мнение, но желательно мотивированное и обоснованное.

А вот на это у многоуважаемых господ времени не хватило. Впрочем, представление, которое устроила группа товарищей в зале Кировского районного суда Днепропетровска, где, собственно, рассматривали жалобу, достойно лучших театров. Не сумев вооружиться достаточно вескими подтверждениями своего мнения об избрании – отчего же все-таки незаконно избран председатель, в чем нарушения, – активисты появились в зале заседаний на костылях и периодически падали в обморок. Как выяснилось позже, весь этот развлекательно-политический шантаж был направлен на одно: доказать присутствующим, что вот мол, какие мы герои, даже в нетранспортабельном состоянии, с подорванным тяжелым депутатским трудом здоровьем заботимся о вашем благе. В чем же заключалась эта забота – для присутствующих, да и для судий, пожалуй, осталось загадкой.

Интересный момент: как стало известно из заслуживающих уважения источников, господина Табацкого на днях попросили из Соцпартии. Впрочем, это лишь небольшой штрих к портрету одного из «борцов за справедливость». Главное – вопреки их стараниям, снять с должности Николая Швеца так и не удалось. Кировский суд оказался непреклонен и не учел описанные выше попытки «старателей». Не учел потому, что и истцы не потрудились, как мы уже отмечали, рассказать о том, в чем же незаконность избрания.

Напомним, что в начале этого года протест в канцелярию Днепропетровского областного совета, касающийся того же избрания Николая Швеца, направляла и прокуратура Днепропетровской области. Мол, решение сессии все того же облсовета, на котором, собственно, был избран Швец, незаконно. Почему, прокурор Шуба, подписавший данный документ, объяснять не стал. Видимо, счел, что прокурорская подпись и печать важнее всяких там аргументов. «Наивные» депутаты на эти «знаки отличия» внимания почти не обратили. Точнее, ознакомиться с ними и, соответственно, с текстом протеста им пришлось на очередной сессии, созыв которой инициировал «неугодный» Швец. Тогда областные депутаты отклонили протест прокуратуры. Спустя несколько дней отклонил ее и Жовтневый районный суд Днепропетровска. Неудовлетворенным посоветовали обратиться в Верховный, а если нужно будет – в Конституционный Суд Украины за разъяснениями. Александра Табацкого и Александра Зяблова в эти инстанции не отправляли. Им просто отказали в удовлетворении жалобы, признав ее необоснованность. Такой же немотивированной, справедливости ради отметим, тот же Кировский суд назвал и жалобу Днепропетровской прокуратуры.

Стало быть, «местные активисты» Табацкий и Зяблов вместо того, чтобы исправить ошибки своего коллеги по протестам наступили на те же грабли. Впрочем, не нам учить столь почитаемых господ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам