Чубайс – жертва соседа?

Продолжение вчерашней драмы с Чубайсом потихоньку превращается в дешевенький фарс. При этом непонятно, кто в этом фарсе главный герой: жертва покушения или организатор обстрела. Более того, арест ведущего специалиста по антидиверсионной деятельности Генерального штаба министерства обороны сильно смахивает на «подставу», организованную одной группой военных против другой. А пенсионер Квачков в этой истории выглядит, скорее, объектом интриги, чем заговорщиком…

Когда Анатолий Чубайс выступал на спешно созванной по случаю его обстрела пресс-конференции, он сказал весьма примечательные слова: «В последнее время я ожидал покушения и накануне распорядился усилить свою охрану». Глава РАО «ЕЭС» добавил, что у него «есть понимание потенциального заказчика» покушения. Думаю, при этом он не предполагал, что портрет его убийцы выглядит так: 57-летний потомственный военный, выпускник Дальневосточного суворовского училища и бывший спецназовец. Прошел все «горячие точки» Советского Союза, получил сильнейшую контузию в Афганистане, был награжден несколькими орденами, в том числе Красной Звезды и Мужества, и многими медалями. После отставки в 1989 году работал в Центре военно-стратегических исследований Минобороны РФ. Консультировал различные коммерческие структуры по вопросам безопасности. Женат и имеет двух сыновей – Кирилла и Александра.

Главная улика против Владимира Васильевича Квачкова – это Saab, на котором скрылись нападавшие на Чубайса автоматчики. Он зарегистрирован на супругу полковника – пенсионерку Надежду Квачкову. Зачем заслуженному пожилому человеку убивать главу энергетического монополиста, непонятно. Единственной версией, которая приходит на ум, если допустить причастность Квачкова к покушению на Чубайса, может быть личная неприязнь. Он является соседом Чубайса по даче в поселке Жаворонки Одинцовского района Московской области. Кстати, обыск в квартире и гараже на Бережковской набережной Москвы, а также на даче семьи дал следствию тротиловые шашки и охотничье ружье. Обнаруженные тротиловые шашки переданы экспертам, которым предстоит определить, эта ли взрывчатка использовалась во время покушения на Чубайса.

Тем временем, следствие установило личность второго участника покушения на главу РАО «ЕЭС России». Им оказался житель Ставропольского края. Он объявлен в федеральный розыск. Найти машину следователям удалось благодаря наблюдательности двух подсобных рабочих расположенного по соседству строительного рынка. Пробегавших мимо них мужчин в белых маскхалатах они подробно описать не смогли. Зато запомнили лицо водителя Saab-9000 зеленого цвета, который подобрал убегавших на обочине шоссе Москва–Минск, а также номер машины. По нему-то и было установлено, что машина 1996 года выпуска принадлежит пенсионерке Надежде Квачковой, проживающей на Бережковской набережной. Как выяснило следствие, автомобилем пользовалась не сама владелица, а ее муж.

Ситуация странная. Информация о том, дает ли задержанный признательные показания или наоборот отказывается от «киллерства» – противоречивая. Можно, конечно, предположить, что Квачков уподобился младшему лейтенанту Виктору Ильину, который в январе 1969 года приехал в Москву убивать Леонида Брежнева и стрелял по его кортежу до тех пор, пока не израсходовал почти весь боезапас в двух пистолетах. Но Ильин был слегка не в себе. А вот Квачков, судя по его комментариям в прессе, был вполне вменяем и, главное, востребован как профессионал.

Тем временем, в прессу поступили резкие заявления с отмежеванием от скандального полковника его коллег по Генштабу и ГРУ. Там как будто забыли, что портрет Квачкова украшает несколько ведомственных стендов. В частности, в Ленинградском военном округе на базе 2-й отдельной бригады специального назначения до сих пор проводят международные соревнования групп специального назначения, которые основал Квачков. Двадцать восемь лет назад, еще будучи старшим лейтенант, он командовал разведгруппой из ГСВГ, которая инициировала турнир и победила на них. Потом эта группа разведчиков специального назначения блестяще показала себя в Афганистане, Таджикистане, на Балканах и в Чечне. При этом я сомневаюсь, что отставники, некогда штурмовавшие дворец Амина в ходе совместной специальной операции «Шторм-333», спустя много лет будут поджидать Чубайса с фугасом. Только потому, что им не нравится громкая музыка, раздающаяся из окон его дома или нечто в таком роде.

Возможно, все гораздо запутанней. Я не могу точно сказать, какие консультации давал полковник и откуда у него дорогой шведский автомобиль, но, судя по всему, отставник не бедствовал. А, значит, мог иметь конкурентов на специфическом поприще, скажем так, консультаций. Нельзя исключить, что конкуренты и осуществили театрализованный спектакль с нападением на Чубайса, а затем организовали арест Квачкова. Судя по всему, будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. И престарелого героя нескольких войн упекут в психушку.

Эта странная история напоминает уже подзабытую драму с отставным капитаном Александром Пуманэ. Напомню, что осенью прошлого года 38-летний житель Ленинградской области был задержан в начиненном взрывчаткой автомобиле в центре столице РФ возле Бородинской панорамы. В ходе допроса, который закончился для задержанного летальным исходом, Пуманэ сказал, что несколько дней назад к нему обратился незнакомый мужчина и попросил за тысячу долларов перегнать машину в Москву. Основная информация, за которую цепляется следствие, что один из подозрительных автомобилей был записан на некую Раузу Абдулкадерову. Под такой фамилией в базах спецслужб значится жена одного из чеченских боевиков. Именно из-за этого в правоохранительных органах уже не сомневались, что им действительно удалось предотвратить новую акцию террористов.

Впрочем, возможен и другой вариант, не связанный с играми военных. Известный российский политолог Станислав Белковский в интервью «Главреду» не исключает возможности инсценировки покушения на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса им самим. Основной причиной такого пиар-хода политолог считает стремление Чубайса укрепить свои позиции на политическом фронте накануне съезда Союза правых сил.

«Больших проблем с развитием бизнеса у Чубайса в последнее время не было: он шел на компромиссы со своими основными оппонентами в деле реформирования РАО «ЕЭС России» и был согласен, насколько мне известно, на интеграцию отдельных представителей в состав топ-менеджмента этого акционерного общества», – объяснил политолог. Белковский считает, что ряд региональных отделений могут выдвинуть на пост главы партии кандидатуру, не устраивающую Чубайса. Например, секретаря федерального политсовета СПС Ивана Старикова. Непонятно только одно: каким образом при таком раскладе в сценарий покушения вписался сосед Чубайса по даче?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам