Тимошенко vs госмонополии

В очередной раз украинский бизнес возлагает надежды на премьер-министра. Кажется, только от Юлии Тимошенко зависит, как разрешится конфликт, связанный с Минтрансом. После того, как десятки предприятий высказались против идеи Министерства транспорта и связи повысить тарифы на железнодорожные перевозки в 2-2,2 раза, ситуация накалилась до предела.

Причем, не без помощи самого Минстранса, который подлил масла в огонь, пытаясь защитить себя с помощью «убойных» аргументов. В пресс-релизе министерства сообщается: «По мнению Минтранссвязи, открытое обращение 25 промышленных предприятий… (хотя их число уже перевалило за 50) является лоббированием интересов отдельных олигархических групп, ведь изменение тарифной политики может уменьшить сверхприбыли олигархов, которые широко пользуются льготами». Следуя логике авторов сообщения, олигархи у нас всюду, причем действуют они максимально синхронно и только и думают, как бы насолить транспортному ведомству.

Реакция на эскападу «транспортного цеха» не заставила себя ждать. Сначала народный депутат Олег Зарубинский назвал решение о тарифах «кавалерийской атакой» и спрогнозировал, что «это очень негативно отразится на бизнесе, в первую очередь, товаропроизводителе». А затем и Украинская зерновая ассоциация (УЗА), объединяющая около 70% зерноторговых компаний страны, заявила, что повышение тарифов на транспортировку зерна и продуктов его переработки отрицательно отразится на внутреннем зерновом рынке. Вряд ли их все скопом стоит зачислять в разряд «олигархов», только и думающих о том, как навредить Минстрансу. Тем более, что к открытому обращению к президенту, премьер-министру и Совбезу присоединилось более 50 промышленных предприятий, а если приплюсовать еще и 54 компании, входящие в УЗА, то количество недовольных решением Минтранса переваливает за сотню…

Критика в сторону Минтранса звучала в основном в связи с необдуманностью решения и полным пренебрежением интересов отечественного бизнеса. Заявители недаром указывали на необходимость проверить сначала финансовые потоки «Укрзализницы» и решить ее проблемы, а не латать дыры за счет «опускания» на колени всех товаропроизводителей. Представители УЗА обращают внимание на то, что сначала необходимо проверить обоснование повышения тарифов, подсчитать себестоимость сегодняшних тарифов и только после этого вносить изменения в тарифную политику. Но у нас к подобной практике никогда не прибегали, по-видимому, и новые министры решили не сушить себе голову такими мелочами, как национальные товаропроизводители.

По мнению и промышленников, и представителей аграрного бизнеса, если первым делом правительства по отношению к национальному бизнесу станет повышение тарифов, то это прямо противоречит установлению партнерских отношений между властью и бизнесом, провозглашенных президентом и Кабмином. Все заинтересованные стороны ожидали в среду заседания Кабмина, на котором и должен был решиться вопрос о повышении стоимости путешествий по железной дороге для грузов. Данное собрание было инициировано руководством министерства транспорта, однако глава правительства отменила заседание, решив не «рубить сплеча», а выслушать аргументы обеих сторон и принять незаангажированное решение.
В данном контексте остается надеяться, что Тимошенко «разрулит» ситуацию, в которой ее правительство Минтранс просто-напросто подставил, выступив с явно необдуманным (хотя сказать необдуманным – это ничего не сказать), предложением. При этом необходимо отметить непонятное молчание Министерства экономики, которое на новаторские идеи Минтранса никак не отреагировало, а ведь именно это ведомство должно было бы разобраться и провести всесторонний анализ возможных негативных последствий для отечественной экономики предложенного повышения тарифов. Молчит также и Антимонопольный комитет, в прямые обязанности которого входит контроль над монополиями, в том числе и государственными.

А о «заговоре олигархов», упомянутом Министерством транспорта, стоит сказать, что факт объединения предпринимателей, которые в нормальных условиях никогда бы вместе не выступили единым фронтом (металлурги и «рудари» самый яркий пример), увы, свидетельствует, что власть работает не на пользу бизнеса и отечественной экономики. Благо, что есть премьер Тимошенко, которая пытается придать Кабмину форму единой и слаженной команды. Более того, Юлия Владимировна имеет серьезный опыт работы в правительстве, поэтому есть вероятность, что непопулярные в бизнес-среде инициативы ее Кабинет поддерживать не станет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам