"Цыганочка" с выходом

Украинская народная партия таки вышла из фракции «Нашей Украины» после трех лет совместного сосуществования. Новость эта была настолько ожидаемой, что приписать ее к разряду сенсационных или хотя бы удивиться не получается, сколь не тужься. Тем более после тех пертурбаций, которые происходили с крупнейшим провластным блоком последние дни. Имеется в виду создание внутри фракции «Наша Украина» одноименной «народно-союзнической» группы. Впрочем, без сюрпризов не обошлось – членами новосозданной фракции УНП стали Степан Хмара и Иван Плющ.

Первоначально сообщалось, что в новую фракцию вошли 19 депутатов. Чуть позже Владимир Литвин сообщил, что к ним добавились еще два человека – Николай Сидоренко, который только сегодня получил депутатский мандат (попал по списку вместо выбывших в исполнительную власть народных депутатов) и Степан Хмара. И если приходу члена УНП Сидоренко удивляться не приходится, то уход из фракции БЮТ последовательного тимошенковца Хмары стал именно той изюминкой, которой не хватало всему мероприятию. Тем более что в качестве причины Степан Илькович назвал авторитарные методы руководства и игнорирование его мнения. «Я не видел, чтобы с моим мнением считались», – сказал Хмара в интервью журналистам.

По его словам, он даже встретился с премьером Юлией Тимошенко, но уже после того, как решил уйти из БЮТ, и этот разговор не изменил его намерений. «Она сказала, что я нужен команде. Но я не вижу, что это так», – сказал Хмара. В частности, он раскритиковал решение правительства относительно резкого снижения ввозной таможенной пошлины в рамках программы «Контрабанда – стоп!». «Я считаю неправильным, что правительство не провело широкого обсуждения относительно изменений размера таможенной пошлины. Это решение может нанести больше вреда, чем пользы. Так как мы должны защищать наш рынок, а не открывать его на все двери», – заявил народный депутат.

Еще одной ошибкой Хмара назвал решение Кабмина ликвидировать Госпотребстандарт. «Это нельзя делать, так как в Украину тогда хлынет все что угодно», – сказал депутат и напомнил, что в начале 1990-ых он был разработчиком закона о Госпотребстандарте.

Хмара также раскритиковал прием во фракцию новых членов. Кроме депутата Абдулина, который перешел из СДПУ(о), он считает неправильным решение о приеме экс-лидера Аграрной партии Михаила Гладия. «Он дважды был губернатором Львовщины и ничего полезного для области не сделал. Равно как на должности вице-премьера по АПК. Поэтому его вступление в БЮТ приведет к падению рейтинга блока на Львовщине», – заключил Степан Ильич.

Вместе с тем, несмотря на свой уход из БЮТ, Хмара сказал, что остается сторонником Тимошенко. «Для меня главное – поймет ли Юлия Владимировна свои ошибки. Я ее очень люблю, уважаю как уникальное явление в природе», – добавил Хмара.

Однако вернемся к теме демарша УНП. По данным официального сайта Верховной Рады, на данный момент количество фракции насчитывает двадцать членов. Возглавил ее лидер УНП Юрий Костенко, а уполномоченными представителями стали Валерий Асадчев, Александр Гудыма, Иван Заец и Владимир Мойсик.

В ближайшее время можно ожидать небольшого увеличения количества «народницких» штыков. Дело в том, что вместе с Николаем Сидоренко депутатские ряды сегодня пополнили еще трое членов партии. Это Лев Бирюк, Михаил Ратушный и Виталий Шевченко, остающиеся пока внефракционными. Однако, согласно уставу УНП, члены партии не могут входить в состав парламентской фракции какой-либо другой партии. Таким образом, новая фракция по численности может догнать фракцию БЮТ, если последнюю не пополнят депутаты «Союза» Николая Гапочки.

Отвечая на вопрос о том, почему было принято решение о выходе из состава «Нашей Украины» и создании отдельной партийной фракции, Костенко отметил, что это связано с тем, что была создана партия «Народный союз «Наша Украина», и всех депутатов призывают войти в эту партию. «Если бы была возможность объединить партии, тогда бы можно было говорить о дальнейшем сотрудничестве, а речь идет только о вступлении в партию», – отметил он.

Вместе с тем, Юрий Костенко сообщил, что его фракция будет оставаться пропрезидентской, и, как и прежде, поддерживать Виктора Ющенко на посту президента. При этом, отвечая на вопрос о сотрудничестве с бывшими соратниками по борьбе, он почему-то назвал группу пропрезидентских сил большинством: «А как же. Мы остаемся в пропрезидентском большинстве». Говоря так, Юрий Иванович, очевидно, имел в виду намерение УНП сотрудничать с другими депутатскими группами и фракциями в Верховной Раде, которые исповедуют идеи национальной демократии и «разделяют наши политические принципы». Однако сказать, что образований, разделяющих народно-демократические принципы, в парламенте большинство, также нельзя.

Еще одним интересным моментом может быть тот факт, что совсем недавно, 9 марта, Юрий Костенко заявлял, что его группа в ближайшее время не планирует выходить из фракции «Наша Украина». Накануне в ряде средств массовой информации прошла новость о том, что 15 марта УНП отделится. В ответ на это Юрий Иванович сообщил, что продолжаются переговоры с группами, которые входят во фракцию «Наша Украина», о сотрудничестве в рамках существующей фракции. В результате информация «достоверных источников» получила свое подтверждение с опозданием на один день.

Костенко можно понять. Сегодня УНП больше нужна «Нашей Украине», чем та ей. Получив самостоятельность, фракция получила и широкое поле для маневров. В ней присутствуют и просто «звезды» общепарламентского масштаба, харизматичные, политически закаленные депутаты и серьезные бизнесмены. У нее есть выход на президента, и правительству, не имеющему стабильной поддержки Рады, отныне также придется считаться с «украинскими народниками». Особенно учитывая грядущий бюджетный процесс. Наконец, освободившись от братских уз, УНП получает хорошие возможности для пиара и подготовки к предстоящим через год выборам.

При этом практически никаких негативных последствий. Если не считать того, что сегодняшний прецедент рискует стать первой ласточкой в картине деструктивных явлений, происходящих в крупнейшей провластной фракции. По меньшей мере, следует ожидать ответа вечного диалектического противника УНП – Народного Руха Украины. Входить в единый «Народный союз» Борис Тарасюк также не возжелал, и ему теперь следует крепко задуматься о перспективах партии на будущих выборах. Вполне возможно, что, преследуя эту цель, «руховцы» пойдут уже проторенным «народниками» путем.

Не следует также забывать, что все это затронуло также и фракцию БЮТ, понесшую серьезную потерю в лице Степана Хмары. Да еще и с формулировкой, которая раньше звучала разве что применительно к СДПУ(о). Не самая лучшая ассоциация для кровных врагов.

Все это вселяет уверенность, что продолжение воспоследует – «цыганочка» начинается с выхода.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам