Опт и розница

ФБР назвало имена граждан, арестованных за попытку контрабанды российского оружия в США. Пока по этому делу арестовано 18 человек, большинство задержанных – русские, армяне и грузины. Руководили группой 26-летний Артур Соломонян и уроженец ЮАР 33-летний Кристиан Спайз. Поймать торговцев удалось благодаря сотруднику одной из спецслужб, который, притворяясь террористом, сумел заключить контракт на поставку переносных зенитно-ракетных комплексов и гранатометов российского производства. Кроме того, преступники были готовы «с легкостью достать» обогащенный уран, который Соломонян предлагал «использовать» в нью-йоркской подземке…

Как сообщает «NEWSru», бандиты занимались контрабандой гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) российского производства. Представители ФБР заявили, что аресты стали результатом расследования, которое длилось около года. «Обвиняемые планировали получить вооружение с помощью своих связей среди восточноевропейских военных. Сейчас мы работаем вместе с нашими европейскими коллегами, пытаясь задержать партию оружия и задержать преступников», – заявил прокурор Нью-Йорка Дэвид Келли на специальной пресс-конференции.

До задержания преступники успели продать в США восемь пулеметов и другие виды автоматического оружия, включая автоматы АК-47 и УЗИ, сообщил Келли. По его словам, ввоз боеприпасов осуществлялся на территорию США через Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Майами. Сотрудникам американских спецслужб уже известно, что только самонаводящиеся ракеты, доставленные в США, контрабандисты планировали продать за два миллиона долларов, отметил Келли. Группа ввезла на территорию страны также автоматы Калашникова, ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы.

Сейчас ФБР продолжает поиск покупателей российского оружия. Представители американских правоохранительных органов отмечают, что задержанные преступники ответят по всей строгости закона. «Задержанные, может быть, сами и не были террористами, но они были готовы сделать что угодно для кого угодно за деньги», – заявил спецагент ФБР Энди Арена. Десять преступников были арестованы в Нью-Йорке, шестеро – в Лос-Анджелесе и двое – во Флориде, сообщает CNN.

Лидеры преступников – Соломонян и Спайз – находились в США незаконно. Они были арестованы в отеле Нью-Йорка в тот момент, когда ждали сообщника (на самом деле это был информатор ФБР), который обещал передать им «грин-карты».

Именно этот информатор и станет главным свидетелем обвинения. Он сообщил ФБР, что преступники предоставили ему список оружия, которое они могут достать, в том числе гранатометы, ПЗРК, АК-47, пластиковую взрывчатку и противопехотные мины Claymore. Гранатометы преступники предполагали взять из запаса российских военных в Чечне.

Соломонян также заявил, что может «с легкостью достать» обогащенный уран, который он предлагал «использовать» в нью-йоркской подземке. Правда, никакого урана правоохранительные органы так и не обнаружили. Другой преступник – Спайз – заявил информатору, что у него есть связи с представителями русской мафии, которые торгуют оружием. Он сообщил, что мафия покупает «стволы» у бывших сотрудников КГБ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам