Убит или казнен?

Через неделю после гибели лидера чеченских сепаратистов в прессе появляются все новые версии его неудавшегося захвата. Скажем, по данным российской газеты «Московский комсомолец», Аслан Масхадов был захвачен и допрошен Рамзаном Кадыровым. После этого президента Ичкерии казнили, инсценировав штурм подвала. Если верить изданию, Кадыров решил не брать на себя убийство Масхадова, опасаясь позора и мести, и попросил федеральные спецслужбы приписать результаты операции другим структурам. Эта версия косвенно подтверждается тем, что дом, в подвале которого вроде бы убит чеченский лидер, был вчера взорван федералами…

Версия о том, что Масхадова убили не 8 марта и не в селении Толстой-Юрт, получила подтверждения. Ранее сообщалось, что, по одной из версий, Масхадов был убит в воскресенье 6 марта. Его местонахождение выдал за крупное вознаграждение один из жителей Ножай-Юртовского района.

Однако газета «Московский комсомолец» утверждает, что все было не так. Ранее жители села Толстой-Юрт выражали сомнения в правдоподобности официальной версии, детали которой в воскресном эфире государственного канала РТР сообщил анонимный «сотрудник спецслужб, принимавший участие в штурме». Жители Толстой-Юрта полагают, что Масхадова привезли в село уже мертвым.

По версии МК, Рамзан Кадыров через своих приближенных – бывших влиятельных боевиков – в декабре прошлого года начал переговоры с Асланом Масхадовым. Тогда же в Грозном людьми Кадырова были задержаны восемь родственников Масхадова. Скорее всего, Рамзан потребовал от Масхадова публичного ухода в отставку, отказа от поста президента Ичкерии. Масхадов потребовал взамен гарантий личной безопасности для себя и своих родственников. Интерес Кадырова очевиден. Если Масхадов перестанет твердить, что он законно избранный президент и откажется от власти, это будет безусловным успехом федерального центра и Кадырова в частности. Масхадова можно будет объявить политическим трупом и прекратить все спекуляции на тему мирных переговоров Кремля и сепаратистов.

Масхадов же «мог уйти с политической сцены, сохранив лицо и перебравшись в Баку к жене и сыну». Газета считает, что Масхадова и взяли на этапе подготовки переброски в Баку. «Взяли без боя, якобы пригласили на беседу. После допроса Масхадова расстреляли, труп привезли в Толстой-Юрт и инсценировали спецоперацию… Ошибка Масхадова была в том, что он предположил, что его могут оставить в живых. А его противники перестраховались. Со сцены-то политической Масхадов уйдет, но политиком, пусть и отставным, останется. Еще и мемуары напишет, как беседовал с Рамзаном Кадыровым за стаканом чая», – полагает МК.

Журналисты российского издания считают, что Муса Юсупов, хозяин дома, где якобы скрывался Масхадов, мог быть агентом ФСБ или Рамзана Кадырова. Возможно, платным. «Его задача – подтвердить для протокола, что в его доме скрывался Масхадов. Когда все документы будут оформлены, дело засекретят, а Мусу потихоньку отпустят, в крайнем случае объявят для публики, что Масхадов проник в дом тайно накануне ночью, а хозяин и знать об этом не знал».

В доме Юсупова имелся не один, а два подвала. Один действительно бетонный – напротив кухни. Изнутри помещение достаточно просторное, в человеческий рост, примерно три на три. Именно этот подвал продемонстрировали по телевизору как последнее убежище Масхадова. Крышей ему служит бетонный пол двора Юсуповых. Но этот бетон никто не взрывал. МК утверждает, что «военные просто продолбили ломами две дырки».

Другой подвал в доме Юсуповых и есть тот бункер, где якобы прятался Масхадов. Он находится под летним домиком, прилегающим к основному дому. Вход в него очень узкий. Стены бункера выстроены из самана – сена пополам с глиной. Лаз в этот подвал невозможно намертво укрепить или закрыть бетонной плитой или железным люком, а ведь в бункере, по версии спецслужб, был именно укрепленный вход, который пришлось взрывать. Если же такого входа не было, а Масхадов все-таки находился в бункере и туда кинули гранату, его труп выглядел бы совершенно иначе.

Как бы то ни было, как передает «NEWSru», больше этого дома не существует. Об этом сообщил руководитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-лейтенант Аркадий Еделев. «В ходе допросов задержанных в Толстой-Юрте боевиков, которые находились в бункере, где также скрывался Масхадов, было выяснено, что под домом находится ящик, в котором должны были находиться документы, принадлежащие Масхадову», – сказал Еделев. По его словам, задержанные боевики также показали, что там же в бункере находится мощное радиоуправляемое взрывное устройство. «Накануне в Толстой-Юрт прибыли специалисты-взрывотехники, которые с помощью генератора импульсами на разных частотах инициировали взрыв возможного устройства, которое должно было находиться в подвале», – сказал генерал.

Он также сообщил, что показания боевиков подтвердились. «После работы специального генератора, который направлял инициирующие импульсы, в подвале дома, где скрывался Масхадов, произошел мощный взрыв. Обрушились часть стен и крыша здания. Так как здание было оцеплено федеральными силами, в результате взрыва никто не пострадал», – сказал генерал. Еделев также отметил, что решение об инициировании подрыва взрывного устройства, оставленного боевиками в подвале дома, было принято, чтобы исключить жертвы среди оперативных сотрудников, которые должны были искать оставшиеся документы в бункере. После того, как в подвале произошел взрыв, командование приняло решение снести оставшиеся от дома две стены и заровнять их техникой. «Это было сделано для того, чтобы избежать впоследствии проникновения в бункер посторонних гражданских лиц, что могло бы привести их к гибели», – отметил руководитель РОШ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам