Тест на зрелость

На вторую половину марта запланированы собрания акционеров на целом ряде облэнерго: Прикарпатском, Полтавском, Львовском, Тернопольском и Черниговском. Парадоксально, но в проведении собраний, инициированных силами, которые хотят захватить контроль над энергораспределяющими компаниями, заинтересовано, прежде всего, государство. Как и в их нормальной работе. А сами инициаторы нет. Поэтому ожидаемые попытки сорвать собрания можно расценивать как продолжение игры по нечестным правилам…

Собрание акционеров как классический инструмент урегулирования спора о собственности вокруг облэнерго каждая из спорящих сторон собирается использовать по-своему. Одним (это силы, за которыми стоит один известный российский бизнесмен) требуется доказать, что нынешняя команда менеджеров работала плохо. Второй группе собственников нужно просто убедиться, что они ведут диалог со своими компаньонами, а не самозванцами. Для чего необходимо проверить легитимность всех структур, причисляющих себя к акционерам спорных облэнерго. Именно собрание акционеров может превратить в «мыльный» пузырь заявления некоторых лиц о владении «малыми» контрольными пакетами акций (40%+1 акция) и расставить точки над «i» в наличии оснований заявлять свои мифические права на управление предприятиями. Важным элементом будет участие в собрании компании «Укрэнергоконсалтинг», которая последние годы вела юридическое сопровождение деятельности облэнерго, а также занималась организацией аудита предприятий.

Однако в споре двух сторон есть и третья – это государство. Не стоит забывать, что государство владеет блокирующими пакетами акций спорных облэнерго. Поэтому его представители в лице полномочных делегатов от НАК «Энергетическая компания Украины» неслучайно собираются принять участие в собрании акционеров. Впрочем, просто зарегистрироваться и промолчать государственные менеджеры не имеют морального права. В споре двух коммерческих структур позиция государства важна как мнение некого неформального арбитра. Поэтому при положительной оценке деятельности управленческой команды облэнерго, на которую осуществляются нападки со стороны «захватчиков», стоит ставить вопрос об умышленном психологическом давлении на энергоменеджеров вообще и правления облэнерго в частности.

Скажу больше. Поскольку государство, прежде всего, заинтересовано в стабильной работе таких стратегически важных для экономики и безопасности страны предприятий, какими являются облэнерго, его органы не могут оставаться равнодушными к вопросу проведения собрания. И при малейших признаках действий, направленных на срыв «саммита акционеров», должны реагировать в пределах соответствующих полномочий. Проще говоря, если государство столкнется с попытками явного срыва собраний, правоохранительным органам не стоит отмалчиваться.

Теперь о некоторых интересных подробностях. Собрания акционеров созываются как отчетные, и в повестку дня спорящие стороны предлагают включить следующие вопросы: отчет правления о результатах роботы Общества за 2002-2004 гг. и утверждение основных направлений деятельности и планов на 2005 г.; утверждение отчетов и выводов ревизионной комиссии Общества за 2002-2004 гг.; утверждение годовых результатов деятельности Общества за 2002-2004 гг., отчета о выполнении планов Общества на 2002-2004 гг. и баланса Общества за 2002-2004 гг.; утверждение порядка распределения прибыли за 2002-2003 гг., сроков и порядка выплаты части прибыли (дивидендов).

В то же время государство в лице представителей НАК «Энергетическая компания Украины» дополнило повестку дня собраний такими вопросами, как определение основных направлений деятельности и утверждение нормативов распределения прибыли на 2005 год, внесение изменений и дополнений в Устав Общества и к внутренним положениям Общества, отзыв и выборы председателя и членов Наблюдательного совета, Ревизионной комиссии, исполнительного органа Общества, вопросы, касающиеся ведения реестра собственников именных ценных бумаг Общества.

Правления предприятий полностью готовы к проведению собраний акционеров. Например, на «Прикарпатьеоблэнерго» говорят, что вся необходимая информация для акционеров об итогах деятельности общества подготовлена, регистратором проведена работа как по оповещению акционеров, так и по «беспроблемной» регистрации акционеров, прибывших для участия в собрании.

Кстати, не так давно коллектив «Прикарпатьеоблэнерго» обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с отрытым письмом. «До общего собрания акционеров ОАО «Прикарпатьеоблэнерго», которое запланировано на 15 марта, осталось немногим больше двух недель, – говорится в нем. – В повестку дня этого собрания вынесены вопросы, решение которых позволит урегулировать все возможные споры между акционерами», – считает коллектив предприятия. В то же время, руководство предприятия вместе с коллективом убеждены, что государственные мужи «своей молчаливой бездеятельностью не имеют права поддерживать мысль о том, что конфликты между акционерами на предприятиях Украины могут разрешаться только с помощью силы и оружия». Ввиду этого коллектив облэнерго, при поддержке энергетиков Украины, просит президента Ющенко, как гаранта Конституции, «оградить конституционные права работников-энергетиков, не допустить попустительства незаконному захвату объектов электроэнергетики и дестабилизации их работы, поручить правоохранительным органам обеспечить соответствующую охрану энергоснабжающих компаний, поручить вывести с этих объектов посторонних лиц, которые незаконно находятся на их территории, установить лиц, виновных в захвате облэнерго и привлечь их к ответственности…». Согласитесь, что слова энергетиков являются справедливыми…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам