Минута молчания

В пятницу в Испании вспоминают жертв взрывов в Мадриде 11 марта 2004 года. Этот день, когда погиб 191 человек, испанцы называют своим 11 сентября. Ответственность за содеянное взяла на себя организация Усамы бин Ладена. В 7 часов 37 минут по местному времени – в тот момент, когда год назад были практически одновременно взорваны четыре пригородных поезда – по всему Мадриду зазвонили колокола в 650 храмах города. В полдень вся страна замрет на пять минут в молчании. По делу о теракте 11 марта задержаны более 100 человек, 22 из них дожидаются в тюрьме суда…

Ровно год назад в четырех электропоездах сработали 10 взрывных устройств, убив 191 человека и ранив около двух тысяч. Теракт стал причиной отставки прежнего премьер-министра Испании Хосе Мария Аснара и вывода из Ирака испанского воинского контингента.

Как напоминает «NEWSru», взрывы произошли в «час пик» – между 07:39 и 07:42 по местному времени:

7:39 – три взрыва прогремели на станции Аточа;

7:39 – четыре взрыва в полукилометре от Аточа, на улице Тейес;

7:41 – две бомбы взорваны в поезде недалеко от станции Эль Посо Дель Тио Раймундо;

7:42 –взрыв в поезде у станции Санта Еухения.

Поначалу правительство ошибочно возложило вину за взрывы на баскскую сепаратистскую организацию ЭТА – что, по мнению аналитиков, отчасти и стало причиной неожиданной победы социалистов. Однако затем ответственность за взрывы взяла на себя международная террористическая организация «Аль-Кайеда». Видеопленка с заявлением была получена испанским МВД, и ее признали подлинной. Мужчина на записи говорит с марокканским акцентом и называет себя военным представителем «Аль-Кайеды» в Европе. «Мы берем на себя ответственность за то, что случилось в Мадриде два с половиной года спустя после атаки на Нью-Йорк и Вашингтон», – заявляет голос на пленке. «Это вам за сотрудничество с преступником Бушем и его приспешниками», – добавляет он.

Глава МВД Испании Анхель Асебес рассказал, что пленка была обнаружена после телефонного звонка на один из телеканалов в Мадриде. Асебес сообщил, что снятого на пленке зовут Абу Дужан аль-Афгани, и прежде он был неизвестен правоохранительным органам Испании. Мужчина на пленке одет по-арабски. Он угрожал проведением новых атак.

Между тем, как сообщает Би-Би-Си, многие из тех, кто пострадал при взрывах (а таковых 1800 человек), не хотят участвовать в официальных церемониях – все еще слишком свежо в памяти. В частности, работник одного из мадридских вокзалов, железнодорожный инспектор Франсиско Хавьер Замарра сказал, что прошедший год был тяжелым, а предстоящий день – самый непростой.

По делу о теракте 11 марта задержаны более 100 человек, 22 из них дожидаются в тюрьме суда. Большинство арестованных по этому делу – марокканцы. Испанские следователи говорят, что им уже понятны основные аспекты нападения. Как заявляет государственный обвинитель в этом деле, сомнений в том, что за подготовкой взрывов стояли исламистские боевики, нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам