Героический Саддам?

Бывший сержант морской пехоты армии США, американец ливанского происхождения Надим Абу Рабех, сообщил, что официальная версия ареста Саддама Хуссейна, мягко говоря, сильно отличается от реальной. Если верить Рабеху, во время захвата экс-президент Ирака оказывал ожесточенное сопротивление. Да и схватили его вовсе не в подземной норе, как сообщал в свое время Пентагон. Нынешняя история с Хуссейном отчего-то очень напоминает нашумевшие приключения рядовой Джессики Линч, которую вроде бы с боем освободили из иракского плена…

В интервью саудовской газете «al-Medina» экс-морпех утверждает, что при аресте Саддам ожесточенно сопротивлялся и убил одного из американских солдат. Кроме того, свергнутого президента нашли в обычном доме. А нору, в которой якобы скрывался бывший иракский лидер, «вырыли» позднее, передает NEWSru. По словам Рабехана самом деле Саддам был арестован 12 декабря 2003 года, а не 13, как это было объявлено представителями американской армии (официально о поимке Саддама рассказали 14 декабря). «Я был одним из 20 бойцов, которые три дня искали Саддама в районе Дур рядом с Тикритом. Среди нас было восемь американцев арабского происхождения. Мы нашли его в скромном доме в небольшой деревне, а совсем не в норе, как объявили власти», – заявил Рабех.

«Мы сумели захватить его, хотя он оказал нам яростное сопротивление. Был убит морпех суданского происхождения», – рассказывает Рабех. По его словам, Саддам лично из окна стрелял по пехотинцам из пистолета. Все время перестрелки солдаты кричали бывшему иракскому президенту: «сдавайся, нет смысла сопротивляться». «Потом команда военных сняла фильм о том, как Саддама поймали в какой-то норе, но на самом деле это был всего лишь заброшенный колодец», – заключает Рабех.

Напомним, что согласно официальной версии, информация, благодаря которой американцы смогли задержать Хуссейна, была получена представителями коалиционных сил в ходе допроса задержанного ими иракца. «Самые последние данные, сыгравшие решительную роль, были получены от одного задержанного человека, который указал на место, где скрывается Хуссейн», – заявил тогда пожелавший сохранить анонимность представитель американских властей.

После этого около 600 солдат 4-й пехотной дивизии армии США вместе с отрядами особого назначения сил коалиции провели рейд в городе Дур. Солдаты обследовали два места, где, по имевшейся у них информации, мог скрываться Хуссейн. Этим местам были присвоенные кодовые названия «росомаха-1» и «росомаха-2».

Во время рейда, недалеко от места «росомаха-2», военные обратили внимание на небольшую огороженную забором ферму, которая показалась им подозрительной. На ферме был обнаружен закамуфлированный кирпичами и грязью вход в небольшую подземную нору. Когда солдаты вошли в дом, их привлек запах дорогих сигар, которые мог курить только очень обеспеченный человек. В 20:30 по местному времени они обследовали нору, в глубине которой и обнаружили прятавшегося там Саддама. Бывший иракский правитель прятался на глубине около двух метров под землей. Оружие в ходе операции не применялось, а Хуссейн не оказал никакого сопротивления. Помимо бывшего иракского лидера, войска обнаружили 750 тысяч долларов в стодолларовых купюрах, два автомата Калашникова, пистолет, еще двух иракцев и бело-оранжевое такси.

Новый поворот в истории об аресте Хуссейна очень напоминает историю с чудесным освобождением рядовой первого класса Джессики Линч. Напомним, что сначала была обнародована версия Пентагона, согласно которой Линч, подвергавшаяся в иракском плену пыткам, была отбита спецназом в результате спецоперации. Однако потом журналист британской «The Guardian» Джон Кэмпфнер опубликовал статью, в которой приключения Линч были выставлены несколько в ином свете. По данным Кэмпфнера, Линч получила ранения не в бою, а результате автокатастрофы, а иракцы ее не только не пытали, а вовсе даже лечили.

Чуть позже и бывший министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф в интервью газете «Аль-Иттихад» заявил, что операция по спасению Линч была инсценировкой. По словам бывшего министра, иракские войска покинули госпиталь, в котором находилась Джессика, и показанные «кадры ее спасения были пропагандистским шоу».

Пока трудно сказать, насколько верна информация Надима Абу Рабеха об аресте Саддама Хуссейна. Однако очевидно, что скандал может разгореться нешуточный, и Пентагону придется так или иначе реагировать на заявления бывшего морпеха.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам