Монстры на службе народа

Прошлая суббота, 5 марта 2005 года, скажем прямо, удалась. Для тех, кто еще не успел пресытиться политической борьбой и связывает именно с ней свое дальнейшее будущее. Ну, и нам, грешным, стало чуть-чуть понятнее, с чем и с кем мы будем жить какое-то время и каким богам нам предложат молиться. В Киеве, как специально – в один день, состоялись два съезда сил, которые вот уже несколько лет противостоят друг другу на политической арене страны. В столичном Дворце спорта прошел учредительный съезд новой партии сторонников президента страны Виктора Ющенко. А в кинотеатре «Зоряний» случился VII съезд Партии регионов (ПР), которую возглавляет неудачник прошедшей президентской кампании экс-премьер Виктор Янукович.

Новое детище апологетов президента получило название «Народный союз наша Украина» – НСНУ. Они предлагают писать все четыре слова с большой буквы, как бы подчеркивая, что созданы на базе политпартий, некогда входящих в блок «Наша Украина» (НУ). Однако полного слияния и поглощения партий-основательниц НУ не получилось, поэтому в аббревиатуре попробуем дружить с орфографией и грамматикой. Съезд ПР с языковыми новациями не баловался, и на том спасибо.

И, как вы понимаете, не это главное. Самым важным представляется то, что оба лидера, оба Виктора, опять поставили перед своими соратниками одинаковую заветную цель – викторию. На этот раз на парламентских выборах и выборах в местные советы всех уровней в будущем, 2006-ом году. И четко определили свое место в политической жизни страны: НСНУ – это позиция, то есть власть, за все отвечающая, а ПР – оппозиция, как сказано в документах, «по отношению к действиям власти, не соответствующим нормам Конституции и действующему законодательству Украины, ухудшающим экономическую ситуацию, социальную защиту населения, ограничивающим права и свободы граждан». В этом вопросе партии настроены крайне серьезно. Почетный президент НСНУ Ющенко уже заявил, что его партия обязательно выиграет предстоящие выборы. А за переход в оппозицию высказались на своих конференциях 17 из 27 региональных отделений ПР. Кроме того, съезд «регионалов» поручил своим депутатам в парламенте до окончания полномочий Рады нынешнего созыва добиться принятия закона «О политической оппозиции». К тому же делегаты съезда поручили членам фракции внести изменения в название структуры – «Фракция Партии регионов в Верховной Раде «Регионы Украины». А чтобы все выглядело еще более солидно, делегаты съезда поручили Януковичу сформировать «теневой Кабинет министров Украины» как постоянно действующий орган мониторинга действий власти, определить его цели и задания. А политсовет и политисполком обязали немедленно создать собственные партийные СМИ со всеукраинским статусом.

Одинаковыми были и другие моменты на обоих съездах. Во-первых, это, конечно же, отказ от какой-либо известной согражданам идеологии и стремление опереться непосредственно на граждан, названных «народом», и «ценности Майдана», которые, по словам Ющенко, и должны стать главным консолидатором партийцев и беспартийных. Особенно тут новаторствовал НСНУ. Глава его совета Роман Безсмертный, отвечая на вопрос об идеологической подложке подначальственной структуры, так прямо и сказал, что это «народная идеология, которая базируется на приоритете народного благополучия». По его словам, такая же заморочка в общении партий с народом «в последние годы выработалась в Европе». А по словам Ющенко, именно такой подход НСНУ даст всему миру возможность «видеть украинца европейцем, зажиточным, демократичным и свободным». Ну, а ПР в последние поисковые недели всегда говорила, что она – «в оппозиции к власти, но не к народу».

Во-вторых, расчет на такую деидеологизацию оправдан вполне, ибо он дает обоим политическим монстрам возможность объединять в своих рядах людей, которые мало что понимают в политических мировоззрениях, но уже выбрали себе лидеров – либо Януковича, либо Ющенко. Кроме того, размытая идеологическая база – это отличная основа для создания самой широкой коалиции в походе за мандатами. О том же, что оба монстра пойдут на выборы именно коалициями, высказались делегаты обоих съездов.

Союзниками НСНУ по такой коалиции Ющенко назвал Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Народную партию Украины (НПУ) Владимира Литвина. Причем сделано это было практически безапелляционно, несмотря на традиционные призывы к «широкому и демократическому диалогу без всякого принуждения». «Коалиция будет едина из трех политических сил. Это то кредо, на котором мы стоим», – сказал Ющенко. И предупредил соратников, что для этого «придется сделать работу».

А делегаты съезда ПР поручили своему лидеру Виктору Януковичу обратиться к партиям и общественным организациям по созданию коалиции для усиления давления на власть, последствия действий которой приводят к ухудшению уровня социально-экономического состояния страны. Съезд также поручил Януковичу усилить связи с партиями, которые разделяют взгляды Партии регионов на политическое, социально-экономическое развитие общества. И лидер партии на итоговой пресс-конференции с этим согласился. «Наши союзники – все, кто будет в оппозиции. Речь идет о создании широкой коалиции, как в парламенте, так и с общественными организациями. Мы будем вести диалог со всеми», – сказал он. ПР резко очистилась от «оппортунистов» о обогатилась «верными штыками». Из ее политсовета были выведены фрондирующие парламентарии Александр Колониари и Валерий Коновалюк, а на их место пришли тоже нардепы Василий Хара и Тарас Чорновил. О своей же оппозиционности к новой власти ранее, в конце января сего года, заявили СДПУ(о) Виктора Медведчука и Партия «Трудовая Украина» (ПТУ) неизвестно где обретающегося Сергея Тигипко.

Однако уже сейчас можно говорить и о различиях в деятельности оппонентов. Они – принципиальные, но тактические, а не стратегические. Однако возможности у двух монстров разные: НСНУ спокойно может задействовать админресурс в продвижении своих идей и людей, в привлечении союзников и попутчиков, соблазненных конъюнктурными соображениями. Но тут ничего не поделаешь – такова политическая традиция Украины: кто у власти, тот и хозяин-барин, всеми любимый и желанный. И к нему идут. А от того, кто власти лишился, бегут, как от зачумленного…

НСНУ – хочет он этого или не хочет, а станет жертвой «бюрократической мобилизации». Для пополнения партийных рядов, которым уже задана численная планка – в 500 тысяч человек. Как во всякую партию власти, в НСНУ в надежде на успешное карьерно-бизнесовое продвижение молниеносно потянутся чиновники всех мастей и рангов. Так было с НДП Валерия Пустовойтенко, с «За ЕдУ» Владимира Литвина и ПР Януковича, когда эти структуры олицетворяли власть и все возможности, с этим связанные. Даже нынешний президент Ющенко, если вы вспомните, какое-то время подвизался в руководстве НДП, из которого, правда, очень быстро вышел. Лидер партии Безсмертный попытался было опровергнуть это предположение. «В Украине 240 тысяч чиновников на центральном уровне и 80 тысяч на местном. А население 48 миллионов! О какой доминанте чиновников вы говорите?!», – вопрошал он. Однако уже глава политисполкома НСНУ Юрий Ехануров невольно «подправил» полушефа. «Партия берет ответственность за реализацию линии президента», – сказал он. А потом добавил, что партия будет следить за действиями чиновников, и «они будут поставлены под контроль линии президента». А этим ребятам только этого и надо. Хотя бы потому, что в такой позиции им легче оправдывать любые свои действия солдатской отмазкой «мне приказали, что я мог сделать?».

Не менее жесткой будет политика НСНУ и в отношении союзников. И слава Богу, что очевидно это стало на съезде, и ни у кого не должно быть иллюзий. Некоторая дифференциация возможна разве что в отношении НПУ Литвина и БЮТ, с одной стороны, и применительно к тем бывшим «нашеукраинским» соблочникам типа Народного руха Украины (НРУ) Бориса Тарасюка, Партии «Наша Украина» (ПНУ) Виктора Пинзеника или Украинской народной партии (УНП) Юрия Костенко, которые продинамили НСНУ, – с другой. Двум первым потенциальным союзникам по упомянутой коалиции будет предложен метод убеждения. «Сегодня и много раз я проговаривал с Юлией Владимировной Тимошенко: мы видим вас в 2006 году в одной команде Владимир Михайлович Литвин! Мы видим 2006 год в единой команде, с партией «Народный союз наша Украина», Блоком Юлии Тимошенко и Аграрной партией Украины», – сказал, в частности, Ющенко. А умышленно или невзначай он перепутал название партии Литвина, видит он ее народной или только аграрной, остается лишь догадываться Последним же – «предателям» – не оставили даже выбора: присоединяться к новому объединению на правах равноправных партнеров или нет.

Такое право на равенство у них отобрали изначально, когда даже не включили в состав коалиции в качестве потенциальных союзников. И если Ющенко только слегка пожурил бывших соратников, назвав их поведение «ошибкой», то новые партфункционеры – Безсмертный и Ехануров – уже не церемонились. И уже фактически сделали предложения «имени дона Корлеоне» – те, от которых невозможно отказаться: или слияние в НСНУ, или политическая смерть в самостоятельном плавании. Пилюлю подсластили разве тем, что предложили все же встретиться за столом переговоров и «перетереть» условия почетной капитуляции-слияния, и тем, что для «согласных» оставили 30 мест в совете партии. «Думаю, в ближайшее время быстро пойдет переговорный процесс. Все они (представители ПНУ, НРУ и УНП – Авт.) в ближайшую неделю будут сидеть за столом переговоров – потому что люди увидят и услышат, что состоялась консолидация вокруг другого центра (НСНУ)», – откровенно сказал Ехануров. А потом совершенно безжалостно добавил: «Я не вижу там другой перспективы». Иначе, мол, руководители этих структур «будут долго кусать локти».

Следовательно, три старейшие партии Украины ждут, как минимум, нелегкие времена. И дело не в том, что, конечно, интересно и позырить, как лидер НРУ и одновременно уважаемый министр иностранных дел Украины Борис Иванович Тарасюк где-нибудь в Брюсселе ни с того, ни с сего начнет привселюдно кусать себе конечности, рискуя испортить выходной костюм. Дело в другом – партии рискуют лишиться как ценных кадров, так и поддержки бизнесовой вкупе с расположением государственной элиты. Процесс этот уже начался: министры – руховцы и костенковцы, депутаты-«пээрписты» уже заявили, что покидают прежние родные пенаты и перебираются поближе к «олимпу». Роман Зварыч, Юрий Ключковский, Борис Беспалый, уже вышедшие из своих партий и бросившие прежних лидеров, конечно, слабо напоминают первых ласточек, но именно таковыми они являются не в орнитологическом, а в политическом смысле…

…А больше всего в этом вопросе «радует» откровение члена ПНУ Владимира Филенко, который признался, что «как такового не было переговорного процесса» о вхождении бывшей ПРП в НСНУ. Ну, и, конечно же, заявление того же Еханурова части делегатов, которые, оглашая окрестности криками «Ганьба!», попытались было протестовать в полном соответствии с традициями «оранжевой» революции – блокировали трибуну, взобрались на сцену: «Майдан закончился! Здесь идет съезд партии. Если есть конфликты, они должны решаться цивилизованным способом». Все, «соковыжималка» заработала, а в этом процессе кому интересно, что думают те, кого объявили аутсайдерами…

А ПР в этих делах придется договариваться по принципу «главное – не перегнуть палку и не спугнуть». Своими, к примеру, непримиримостью и непродуманной фрондой. Хотя, с другой стороны, положение ПР не такое уж и безнадежное, ибо полностью зависит от… власти. И от ее действий. Делегаты съезда ПР, потребовав от своих вождей обезопасить своих коллег от наездов власти, уже обнародовали и письмо к народу Украины, в котором высказана обеспокоенность теми процессами, которые проводят в стране радикальные ультраправые организации. В этом же документе участники съезда требуют придерживаться устоев и принципов, которые дают право свободно выражать свои политические взгляды. И чем больше власти допустят ошибок, тем вероятнее то, что у «регионалов» будут союзники не только те, кто уже объявил себя оппозиционерами, но и те, кого уже объявил «своими» НСНУ – те же НПУ спикера Литвина и даже БЮТ. И уж совсем практически вытолкнут в союзники Януковичу лидер Соцпартии Украины Александр Мороз, которого даже не упомянули в числе будущей провластной коалиции. И это, пожалуй, самый главный просчет (если не сказать больше) и съезда НСНУ, и заявлений его лидеров. Ведь получается стопроцентный парадокс: сегодня СПУ – партия власти, часть этой самой власти, так как ее представители занимают высокие и ответственные посты в правительстве Тимошенко, а ее даже не пригласили в будущий предвыборный «общак». И кто же, интересно, будет обеспечивать коалиции Ющенко левый фланг украинского электората? Коммунисты Петра Симоненко? Социал-демократы Юрия Буздугана или Сергея Пересунько? Очень и очень, извините, сомневаюсь – участь «За ЕдУ» стоит перед глазами…

…Сегодня, однако, оппоненты, по крайней мере, на уровне теории определились. На практике им предстоит реализовывать свои установки. НСНУ будет «розбудовывать» свои региональные структуры, ПР – наращивать оппозиционные мышцы. Параллельно они схлестнутся в Раде, обсуждая тот же закон об оппозиции. А есть еще и такой нюанс – восстановление парламентских рядов после ухода депутатов-победителей в исполнительную власть. В первую очередь, это касается 17 депутатов-мажоритарщиков из числа НУ, БЮТ и СПУ. Это серьезная прореха в рядах победителей, и они уже вознамерились изменить закон о выборах нардепов и провести довыборы в мажоритарных округах меньше чем за год до следующей парламентской кампании. Сейчас упомянутый закон такую акцию запрещает. Но что характерно – против изменения закона выступил не кто иной, как спикер Литвин. По его мнению, не надо тратить бюджетные деньги, которых и так не хватает, на бессмысленные кампании. Более того, спикер однозначно высказался за то, чтобы депутаты-совместители определились: либо сдали мандаты, либо остались депутатами, как того и требует Конституция. Но не только в деньгах и преданности закону, как вы, наверное, понимаете, дело. Зачем Владимиру Михайловичу, у которого есть свой взгляд на происходящее, сильные пусть даже и потенциальные союзники?..

Ну, а за народ украинский приходится радоваться. Хоть формально два мощнейших политических объединения уже вызвались и обещались служить ему лучше, чем предшественники. Обещаниями, конечно, сыт не будешь, но, как говорится, и на том спасибо…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам