Фатальные дачи (обновлено)

Cегодня утром на своей даче в Конча-Заспе был найден мертвым экс-министр внутренних дел, Юрий Кравченко. Тело экс-главы МВД Украины экс-министра обнаружила супруга погибшего в хозяйственной постройке. Об этом сообщили в неофициальном разговоре с журналистами понятые. Они сообщили, что на правом виске были следы пулевого ранения. По их словам, Кравченко был одет в теплую куртку, в руке у него находился пистолет. В этой связи заместителем министра внутренних дел Петр Коляда сообщил, что предварительная версия случившегося — самоубийство.

Практически сразу факт гибели Кравченко был подтвержден Центром общественных связей МВД. Как передало агентство «ЛигаБизнесИнформ» там прямо заявили – «мы официально подтверждаем этот факт». При этом о причинах смерти в Центре однозначно ничего заявлено не было. Убийство это или самоубийство – должна установить экспертиза.

В связи со случившимся в ЦОС также сообщили о намерении вернуться в Киев министра внутренних дел Юрия Луценко, находящегося в данный момент в Днепропетровской области.

Уже во второй половине дня появились еще две версии произошедшего. Одна из них отрабатывает вариант с выстрелом снайпера. Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В то же время, заместитель министра внутренних дел Украины Петр Коляда подтвердил информацию о том, что на теле Кравченко обнаружены следы двух ранений. «Это то, что мне сказал дежурный — что было два выстрела», — сказал Коляда, добавив, что сам на место события не выезжал и не может объяснить, как на теле самоубийцы могут быть два ранения.

На трагедию оперативно отреагировали первые лица государства. В частности, президент Украины Виктор Ющенко. Он поручил генеральному прокурору Святославу Пискуну, министру внутренних дел Юрию Луценко и главе СБУ Александру Турчинову взять под личный контроль расследование этой смерти. Также президент высказал мнение, что эта смерть может быть связана с расследованием дела об убийстве Георгия Гонгадзе.

Комментируя случившееся журналистам, Ющенко сказал: «У каждого есть свой суд. У каждого есть выбор – идти на сотрудничество с судом, с прокуратурой, давать показания, выходить на публичный суд, отстаивать права и честь. Есть второй вариант – вершить суд над собой».

Также президент отметил, что как только обстоятельства смерти Кравченко будут изучены, генпрокурор проинформирует об этом СМИ.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, комментируя смерть генерала, заявила: “Если это действительно акт, который он осуществил
собственноручно, это может свидетельствовать о том, что он боялся
ответственности за те события, которые развернулись вокруг убийства
Гонгадзе. Если это не самоубийство – в таком случае это является
попыткой закрыть таким образом настоящую информацию относительно
убийства Гонгадзе».

При этом Тимошенко отметила, что знакома с информацией о смерти Кравченко, но деталей происшествия не знает. А потому ее анализ основан лишь на тех деталей, которыми она владеет. «Это только аналитические
размышления, поскольку информацией я не владею», – сказала она.

Пикантность ситуации добавляет тот факт, что сегодня утром экс-министра должны были допросить в Генпрокуратуре по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Поводом для этого послужил тот факт, что Кравченко фигурировал в записях бывшего сотрудника государственной охраны Николая Мельниченко касательно исчезновения журналиста в сентябре 2000 года. Собственно, в это время покойный генерал возглавлял МВД.

Также некоторые наблюдатели вспомнили, что на днях глава комиссии Верховной Рады Украины по расследованию резонансных дел Григорий Омельченко в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сказал, что обращался к генпрокурору с требованием неотложно задержать
экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко. «В первую очередь потому, что содержание его под стражей в следственном изоляторе Службы безопасности Украины – это средство сохранения жизни Кравченко», – подчеркнул он. При этом Омельченко указал на плохое морально-психологическое состояние генерала: «Я знаю, в каком сейчас морально-психологическом состоянии находится Кравченко. Его жизни реально угрожает опасность от психологического, психического срыва и самоубийства, или физического уничтожения, или сделают вид, что он покончил жизнь самоубийством, или просто бесследно исчезнет», – сказал депутат.

Смерть Юрия Кравченко получила серьезный резонанс на сегодняшнем заседании парламента.

Так, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз с трибуны парламента призвал депутатов срочно заслушать отчет возглавляемой Григорием Омельченко временной следственной комиссии по расследованию резонансных дел. По его словам, нельзя «тянуть дальше, медлить, потому что мы можем остаться в ситуации, когда невозможно будет расследовать дело до конца».

С аналогичными предложениями заслушать отчет следственной комиссии выступили депутат Олег Тягнибок и депутат-коммунист Игорь Алексеев. Помимо этого оба парламентария потребовали немедленного ареста экс-президента Леонида Кучмы, а Тягнибок также увольнения генерального прокурора Святослава Пискуна.

По его словам, такое решение должно быть немедленно воплощено в жизнь, поскольку именно объявление Пискуна на весь мир о том, когда будет допрашиваться Юрий Кравченко в ГПУ и привело к внезапной смерти экс-главы МВД.

Член фракции БЮТ Андрей Шкиль в интервью журналистам заявил, что считает факт смерти главного свидетеля по делу Гонгадзе, показания которого могли повлиять на судьбу экс-президента Леонида Кучмы «очень странным». «Сейчас, когда погибает главный свидетель, то это выглядит очень странно», – сказал Шкиль.

Он также отметил, что это был «генеральный свидетель, который на пленках майора Мельниченко докладывает о том, что для него нет невыполнимых задач». «Это был коронный свидетель, которого нужно было оберегать», – подчеркнул депутат. При этом он выразил удивление тем, что Генпрокуратура не отработала механизмы охраны свидетеля, а генпрокурор не обратился в
правоохранительные органы с запросом о круглосуточной охране Кравченко.

Помимо этого, Шкиль отметил, что в последнее время «происходят очень странные самоубийства». Он напомнил о смерти министра транспорта
Георгия Кирпы и слухах о суициде Сергея Тигипко, которого отвело от
этого шага, по мнению депутата, только то, что его не было в Украине. В этой связи нардеп считает важным расследовать смерть экс-министра, выяснить, кому это выгодно и кто за этим стоял. Наконец, «нужно выяснить убийство ли это или самоубийство».

О своем недоверии предварительной версии смерти Кравченко заявил адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур. По его словам, это закономерно: «Все, чего нужно было ожидать. Кравченко не тот человек, который бы сводил счеты с жизнью, по моему мнению – это нонсенс. Это является закономерной ситуацией в результате того, что последние дни назаявлял Пискун», – констатировал он.
– Теперь является очевидным, что Григорий Омельченко был прав, — добавил Андрей Федур. – Это лишь попытка заметания следов, попытка сделать Кравченко крайним в этой ситуации для того, чтобы тему закрыть. Я считаю, что это не последние такие результаты».

К адвокату также присоединился глава парламентского комитета по борьбе с организованной преступность и коррупцией, член фракции «Наша Украина» Владимир Стретович. «Я сомневаюсь, что это самоубийство», – сказал он. Более того, по его мнению, следующим может погибнуть экс-глава департамента внешней разведки МВД Алексей Пукач. Отвечая на вопрос журналистов о том, кто может погибнуть следующим из фигурантов этого дела, он сказал: «Будет генерал Пукач, если он не вернется в Украину» (на данный момент генерал находится в международном розыске – ред.). Депутат подчеркнул, что если «началась такая зачистка», сложно представить себе, что Кравченко пошел на самоубийство, и это означает, что существует угроза и жизни Пукача.

Как отметил журналистам Стретович, со смертью Кравченко ситуация усложнилась, и неизвестно как будет доводиться до логического завершения и передаваться в суд «дело Гонгадзе». Потому, по его словам, экс-президент Леонид Кучма может возвращаться в Украину «абсолютно спокойно, потому что доказать его причастность будет сложно, поскольку главный свидетель уже ушел на встречу к праотцам».

Кроме того, народный депутат также выразил мнение, что генеральный прокурор должен подать в отставку.

В свою очередь секретарь СНБО Украины Петр Порошенко в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил: «Безусловно, это трагедия. Безусловно, это шок. Безусловно, это плата за стиль, плата за грехи, плата за то, во что превратилась милиция во времена предыдущей власти. Действительно, она перестала быть правоохранительным органом. Действительно была задействована в выполнении не свойственных ей функций и заказов».

Вице-премьер Николай Томенко не исключил, что смерть экс-главы МВД Украины могла быть связана с делом об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Отвечая на вопрос журналистов об этой смерти сегодня, он отметил, что, как и другие политики, «еще до окончания избирательной кампании обращался в правоохранительные органы взять под охрану основных исполнителей дела Гонгадзе и тех людей, например, Мельниченко, которые связаны с какими-либо резонансными делами». «Я думаю, что во время всех этих дискуссий, которые велись относительно дела Гонгадзе, очень многие люди не серьезно отнеслись к этим дискуссиям и разговорам», – добавил он.

Помимо этого, Томенко пообещал сделать все, чтобы как можно скорее в Украину прибыли бывший майор и охранник Леонида Кучмы Николай Мельниченко и бывший народный депутат Александр Ельяшкевич и выразил уверенность, что правоохоранители обеспечат им безопасность.

Вице-премьер также выразил мнение, что правоохранительным органам стоит уделить внимание обеспечению безопасности экс-президенту Кучмы и других высокопоставленных лиц, которые могли быть причастны к тем ли иным резонансным делам.

Свое видение случившегося в интервью «Интерфаксу» также выразил член комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин (фракция «Единая Россия»). По его мнению новая украинская власть, по мнению Затулина, «хотела сделать Кравченко козлом отпущения в деле об убийстве журналиста Гонгадзе». При этом его смерть «в равной степени может быть и самоубийством, и убийством».

По мнению Затулина тот факт, что Кравченко «убрали» накануне визита в Генеральную прокуратуру, косвенно свидетельствует, что в убийстве Гонгадзе были замешаны представители прежней государственной власти на самом высоком уровне». «Впрочем, в любом случае это косвенное подтверждение того, что следы вели либо к Кравченко, либо еще выше», – заключил Затулин.

С ним соглашается и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. По его мнению целью смерти экс-министра было «прекратить движение наверх, в
сторону Кучмы». Он обратил внимание на то, что это уже вторая смерть высокопоставленного чиновника после «оранжевой революции». По его мнению это свидетельствует о том, что «уничтожать
постепенно будут всех бывших министров, особенно тех, которые были связаны со спецслужбами».

Кроме того, по словам Жириновского, бывший президент Украины Леонид Кучма вынужден будет обратиться с просьбой о политическом убежище к приемлемой для него стране, где не будет угрозы выдачи его нынешним украинским следственным органам.

В то же время, как указывалось в начале, заместитель министра внутренних дел Украины Петр Коляда считает смерть Юрия Кравченко самоубийством. «Мы можем сказать предварительно, что это самоубийство. Больше ничего», – он в интервью журналистам. «Случилось это утром. Он умер от выстрела в голову из оружия,
которое зарегистрировано», – сообщил Коляда, не уточнив, из какого
именно пистолета, отметив, что не готов пока об этом говорить, однако сказал, что это личное оружие генерала.

Отвечая на вопрос, верит ли он сам, что это было самоубийство, Коляда сказал: «думаю что да, потому что есть определенные признаки,
которые свидетельствуют об этом». Отвечая на вопрос о возможных мотивах самоубийства, он заявил: «У каждого свои мотивы для самоубийства. Возможно, та информация, которая свалилась из средств массовой информации, также повлияла на это».

На вопрос, была ли охрана у Кравченко, он сказал, что «так
как это произошло на даче, там есть соответствующая охрана».

Также Коляда не исключил, что есть свидетели произошедшего. «Наверняка есть свидетели», – сказал он. И подчеркнул, что министерство в этом деле принимает только «узко направленное» участие. «Мы направили криминалистическую лабораторию государственного научно-исследовательского центра», – сообщил он, отметив, что в этом и состоит все участие МВД по этому делу.

Отвечая на вопрос о том, будет ли выделена охрана другим свидетелям по делу Гонгадзе и тем людям, которые принимают участие в расследовании дела Гонгадзе, он сообщил: «Вчера я подписал соответствующее письмо о выделении транспорта для охраны на период производства по делу для следователя, замгенпрокурора Виктора Шокина, а также еще других лиц принимающих участие в расследовании дела Гонгадзе».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам