Оппо-союзники

Нам уже доводилось писать, что одной из особенностей приближающейся парламентской кампании-2006 будет то, что крайне правые и крайне левые оппозиционеры будут выступать не самостоятельно, а – как общее знамя – поддержат проигравшего президентские выборы экс-премьера Виктора Януковича. Так оно, похоже, и будет. Первыми об этом заявили сами «крайняки» – лидеры Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко (слева) и Партии «Братство» (ПБ) Дмитрий Корчинский (справа). В прежние годы в разном статусе, но с одинаковой страстью они ругали как власть, так и оппозицию, а теперь же задекларировали «вечную любовь» к Януковичу. И он, наконец, практически ответил им взаимностью.
В эфире телеканала НТН в среду, 2 марта сего года, вечером Виктор Федорович заявил, что считает лидера ПСПУ Наталью Витренко и лидера Партии «Братство» Дмитрия Корчинского своими союзниками. На прямой вопрос журналиста об этом он ответил: «Можно считать, что это так, но что касается оформления наших общих отношений – это вопрос будущего».

Казалось бы, зачем лидеру большой партии нужно связываться с относительно малочисленными радикалами, пугающими своими резкими заявлениями «розважливих українців»? Все просто: Янукович продолжает «вспахивать» прежнюю стратегию, рассчитанную на привлечение в свой лагерь как можно большего количества сторонников. Даже из стана «противника» – из власти.

Янукович в упомянутом эфире в который раз подтвердил демократическую респектабельность своей партии. В отношениях с властью. Относительно своей оппозиционности он заявил, что в жесткую оппозицию к власти он пойдет, если «новая власть не займется повышением уровня жизни граждан и не будет своевременно платить пенсии». Что же касается общего отношения к действиям власти, Янукович заметил, что «оно всегда будет взвешенным». «Я никогда не буду заниматься сугубо популистскими вещами», – добавил он.

Однако и крайние популисты ПР и лично Януковичу, как вы понимаете, не помешают. Ибо протестные настроения в Украине не только сохраняются и даже нарастают, но и окрашены в разные политические цвета. Одни хотят «наш новый мир построить» строго по Ленину, другие молятся на националистов изоляционистского толка, уверенных, что раз Украина – родина слонов, то и сейчас она может иметь всех в виду: и запад, и восток.

В итоге, повторяю, получается, что лидер ПР пытается «пастись» на всех полях.

На властном – используя все просчеты и ошибки новых руководителей страны и не обращая внимания на то, что часть проблем новой власти создало именно прежнее правительство, принимая популистские и материально не обеспеченные решения. Да, новая власть пытается объяснить, почему она не может выплатить, к примеру, повышенные пенсии из пустого бюджета. Но кого это в народе интересует, если прежнее правительство деньги находило, а его «турнули».

На бизнесовом – стараясь по-прежнему «крышевать» подконтрольный бизнес и не подвергать его возможному давлению со стороны органов власти. Отсюда и все эти заявления о конструктивной оппозиционности, направленной на совместное – вместе с властью – решение всех насущных проблем страны и общества. Вместе – оно, конечно, хорошо и правильно. Но разница только в том, что оппозиция может позволить себе только «конструктивно критиковать», а властям надо за все это отвечать. Если же они начнут действовать старыми методами, то тогда у бизнеса не будет иного пути, как проявлять недовольство и группироваться, скорее всего, подле Януковича. Нет, конечно, возможна и некая «третья сила». Но когда она еще сформируется и заявит о себе весомо, грубо, зримо.

На коммунистическом – пытаясь по-прежнему перехватывать и эксплуатировать социальные лозунги коммунистов по уже испытанной схеме: мол, когда мы были у власти, то не только обещали рай земной. Но реально его приближали – выплачивали зарплаты, повышали пенсии, то да се. Ну а для самых социально нетерпеливых, жаждущих справедливости всей и сразу, и понадобятся левые радикалы. Или правые – без разницы.

На патриотическом – подчеркивая исключительную преданность интересам только страны и никого больше. Даже ситуацию, возникшую в последние дни вокруг участия в конкурсе Евровидения украинских революционно-песенных героев – мало кому известной группы «Грынджолы» и расколовшую культурную элиту страны, Янукович попытался обратить себе в плюс. На вопрос журналиста НТН, будет ли Янукович болеть на Евровидении за группу «Грынджолы», которая стала известной благодаря «оранжевой» революции, он сначала ответил: «Я не знаю глубины этого процесса. Но то, что я слышу от людей, многие говорят, что это решение было несправедливое…» Однако когда ведущий перебил его и спросил, что он будет ощущать как гражданин, Янукович ответил: «Я как гражданин обязательно буду болеть, я обязательно буду отстаивать интересы граждан Украины». И по делу Гонгадзе Янукович занял правильную позицию. «Я осуждаю сегодня тех, кто имел отношение к этому делу и его надлежащим образом не выполнял. То, что это дело сдвинулось с места – это очень хорошо, это делает честь сегодня правоохранителям и тем, кто инициирует этот вопрос», – сказал он.

На международном – рассчитывая не только на традиционную восточную – российскую – помощь, но и на западную – со стороны ЕС и США. На Россию рассчитаны обещания сохранить восточный вектор экономического развития. Западу же «отведены» обещания углубить демократию, у которой, как известно, нет ни пределов, ни недостатка в сторонниках, жаждущих углубления, ни специалистов, готовых за деньги углубить все, что угодно.

Кстати, о последних. Недавно известная американская пиар-компания «Rock Creek Creative» призналась, что оказывала услуги организаторам «оранжевой» революции в Украине. В частности, помогала в разработке информационной стратегии, брэнда и политики сайта, обеспечивала информационное сопровождение конференции «Украина в Европе и мире», которая проводилась в Киеве в феврале прошлого года. Главный разработчик упомянутого сайта Пол Уард признается: «Важно, чтобы посетители сайта, какими бы подготовленными они ни были, не догадались о каком-либо американском участии. За 19 лет своего существования мы участвовали во многих международных проектах, но до сих пор ни разу еще не принимали столь прямого участия в кампании, которая настолько укрепила бы демократию в какой-либо стране». Пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко, разумеется, опровергла заявления американской PR-компании. По ее словам, «стало модным заявлять о своем участии в так называемой «оранжевой» революции». Однако же называть страны, которые оказывали поддержку, не стала по соображениям коммерческой тайны. И учитывая негативное отношение части общества к любому, но особенно денежному иностранному вмешательству, а также распространенное мнение «опровергаешь – значит, причастен и виновен», лучше бы госпожа Геращенко помолчала. Или придумала что-то получше, чем «сам дурак». Но увы…

А Янукович, похоже, придумал. Его сторонники никак не педалируют вопрос иностранной помощи на выборах. И не исключено, не делают это потому, что сами хотят заплатить и получить такую же. И от тех же, кто совсем недавно боролся с ними.

Однако не только в таком прагматизме дело. Просто для этих целей – обвинения во внешнем вмешательстве – у Януковича есть отдельные и добровольные союзники: коммунисты и СДПУ (о) Виктора Медведчука. В декабре прошлого года, если вы помните, член фракции КПУ Валерий Мишура даже делал специальный доклад в ВР, в котором рассказал общественности, как американцы вмешиваются в дела независимой Украины. С чувством, тактом, расстановкой акцентов и конкретными цифрами. А совсем недавно, 2 марта, Верховная Рада Украины направила два запроса народного депутата-эсдека Игоря Шурмы к генеральному прокурору, министру внутренних дел, главе Службы безопасности Украины относительно проверки информации, обнародованной в СМИ нардепом-«нашеукраинцем» Александром Гудымой о привлечении 1 млн. долл. США спонсорских средств для оплаты участия людей в «оранжевой» революции во время избирательной кампании.

Повод для запросов Шурма нашел отличный: мол, где они взяли такие деньги? Если дома – хорошо, если извне, то это вмешательство, запрещенное украинским законодательством. И именно новая власть должна наказывать за нарушение законов. «Гудыма говорил, что средства поступали от львовских бизнесменов. Меня интересует, откуда у бизнесменов такие деньги? Кто во Львове способен делать такие взносы на содержание революции?», – вопрошал народный депутат. А потом отметил, что если источники финансирования находились за границей Украины, то тогда необходимо говорить об иностранном финансировании. «Будем и это обсуждать. У меня есть доказательства, что по районам ходили и собирали деньги на поддержку Майдана. Но я должен подождать официальных выводов силовых структур. Посмотрим, как они работают – они должны владеть ситуацией о финансировании», – ехидничал Шурма. И не зря. Ведь получится, что если власть «разберется», то наказывать она должна сама себя. А если не захочет разбираться, то Янукович может на этом фоне спокойно договариваться об иностранной помощи в своей парламентской кампании…

Есть у Виктора Федоровича союзники и на других флангах, которые окучивают самые разные сегменты электората. В частности, всем недовольную региональную номенклатуру готов собрать под себя лидер Партии «Новая демократия» (ПНД) Евгений Кушнарев. С более осторожными бизнесменами вполне может работать не менее острожный Валерий Коновалюк, который на днях вышел из руководства ПР, так как не согласен с генеральной линией партии. В чем не согласен, не ясно, но, видимо, «регионалы» думают, что чем больше партий – хороших и разных, тем лучше. На ниве православного и державного патриотизма, ориентированного на «союз братских славянских народов» и ЕЭП, трудится, напоминаю, Партия «Держава» экс-генпрокурора Геннадия Васильева. Уже готов отстаивать «нейтралитет Украины по-донецки» Владимир Зубанов, прошлым летом создавший Партию государственного нейтралитета Украины (ПГНУ).

И все это происходит на фоне удивительного разброда, губительных шатаний и аморфной неопределенности новых провластных партий, которые таким образом готовятся к парламентским выборам. А ведь они просто обязаны думать о том, чтобы и на выборах в ВР закрепить свою победу. Если они, конечно, серьезно играют в политику. Но не думают. А вот почему так происходит – это совсем другая тема…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам