Запрос на гениев

Украину ждет гениальное экономическое будущее. Об этом, по крайней мере, свидетельствует окончание 5-го Всеукраинского форума «Молодая экономика», основная задача которого – систематичный поиск талантливой молодежи в сфере экономики и предоставление молодому поколению возможностей в самореализации на этом поприще. Конкурс проходит в Украине каждый год по инициативе Института реформ. И в этом году в конкурсе принимали участие около 1500 молодых людей из всех областей Украины…
Пройдя региональные этапы конкурса, в финал попали 120 конкурсантов возрастом до 35 лет. Им-то и предстояло побороться за призовые места в 4-х номинациях, защищая свои конкурсные работы перед конкурсной комиссией. В состав комиссии вошли ведущие ученые и политики, представители власти и бизнеса, организаторы и партнеры конкурса.

После серьезной конкуренции среди участников и требовательной оценки конкурсной комиссии в каждой номинации осталось по три финалиста. Первые места достались:

– 1 номинация (ученики старших классов) – Моренцова Елена (Винница) с работой «Если бы я была Президентом, то я сделала бы в первую очередь…»;

– 2 номинация (студенты 1-2 курсов учебных заведений 3-4 уровней аккредитации и студенты учебных заведений 1-2 уровней аккредитации) – Марюхнич Юлия (КНЕУ) – «Проблемы развития ипотечного кредита в Украине и возможные пути их решения»;

– 3 номинация (студенты 3-5 курсов) – Котов Максим (Сумы) – «Проблемы развития ипотечного кредита в Украине и возможные пути их решения»;

– 4 номинация (аспиранты, преподаватели, экономисты-практики возрастом до 35 лет) – Мищура Галина (Ровно) – «Биржевое регулирование на рынке Украины».

«Главные критерии, по которым оценивались работы конкурсантов, – оригинальность, самостоятельность, практичность сделанных выводов и умение презентовать работы», – сообщил член комиссии, директор Института реформ Александр Олейник. Работы этим критериям, судя по всему, отвечали. И потому победители были награждены статуэтками «Молодого экономиста», дипломами победителей, дипломами от Министерства образования и поощрительными призами от партнеров конкурса. Также были награждены дипломами «Приз зрительских симпатий» работы некоторых участников, которые не вошли в финал. Отмечены отличием преподаватели, которые готовили участников к конкурсу.

Поздравления и оценки работ участников были зачитаны от имени министра экономики и по вопросам европейской интеграции Сергея Терехина. «Вклад молодых экономистов – как теоретиков, так и практиков – тяжело переоценить в это время, когда украинская власть и экономика нуждается в профессиональных кадрах со свежими идеями и профессиональными подходами. Имея амбициозные планы по реформированию экономики, мы хотим видеть среди вас не только профессиональных помощников, советчиков, но и достойных оппонентов», – считает министр. По его словам, поиск молодых талантливых экономистов поможет власти принимать максимально ефективные решения, которые должны стимулировать активное использование мощного экономического потенциала Украины.

В том, что сегодня экономика Украины нуждается в реформе, уверен каждый. Но внести изменения, предложить свои варианты решений проблем могут только профессионалы. На конкурсе это пытались сделать молодые профессионалы. Вот почему победительница 2 номинации Юлия Мирюхнич, как будущий экономист, свою реформу теоретически уже провела. Вот, к примеру, основные пути проведения такой реформы «по Мирюхнич» в ипотечном деле:

— необходимо ввести такую систему ипотечного кредита, которая бы ориентировалась на вторичный рынок ценных бумаг;

— законодательная база должна учитывать специфику ипотечного кредита;

— законодательная база должна быть социально-ориентированной, то есть учитывать реалии украинского гражданина сегодня.

Как видим, простенько, но со вкусом. По мнению Юли, сегодня именно вопрос ипотечного кредита беспокоит больше всего молодое поколение, так как «молодежь не получает той заработной платы, на которую она может взять кредит».

То, что гениальное и прогрессивное экономическое будущее у страны теоретически уже существует, доказывает проведение и результаты таких конкурсов, как «Молодая экономика». Но будет ли это «будущее» здесь, на Украине – вот, о чем должно позаботиться сегодня «настоящее». «Если мы не прорвем в ближайшее время кадровый «тромбофлебит», который перекрывает перспективы развития Украины, если новая власть не будет считать своим первым делом открытие дверей для молодежи, чтобы она имела возможность во время этой власти реализоваться профессионально, тогда мы потеряем большие перспективы. Только таким путем – внедрением к власти молодежи – можно положить конец или остановить экспорт молодых умов за рубеж», – заявил Иван Васюник, глава правления Института реформ, подводя итоги конкурса…

…А вот это самое простое понимание, как вы понимаете, нуждается не только в констатации. Нужно, чтобы молодых гениев не только признавали и награждали статуэтками и дипломами, а и востребовали. С этим, к сожалению, не просто сложнее, с этим у нас – почти никак…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам