Страсти по Гонгадзе

Сначала появилось сообщение, что по делу Гонгадзе задержаны исполнители преступления. Затем в эфире «5 канала» прозвучало сообщение криминального журналиста Олега Ельцова, что голова журналиста найдена в Днепровской затоке. Через несколько часов эту информацию опровергла пресс-служба СБУ, но вскоре вдруг добавила, что кое-что на этот счет может появиться завтра с утра. Было еще заявление Юрия Луценко, о том, что он повесил фотографию Георгия в комнате отдыха, «чтобы он напоминал об основном деле». А в 4 часа по полудни эту сенсационную плеяду завершил лично президент Виктор Ющенко, заявивший, что у него есть все основания полагать, что убийство Гонгадзе раскрыто…
Перед этим был краткий анонс пресс-службы о том, что в 16 часов Виктор Андреевич огласит заявление для средств массовой информации. Вопреки привычке он не опоздал. «Есть основания утверждать, что убийство Гонгадзе раскрыто», – с такого заявления Виктор Андреевич начал свое выступление. Он также подтвердил информацию о том, что задержаны убийцы журналиста, не уточняя при этом их личности (в это время на российском сайте «Newsru.com» появилась информация, что это три представителя правоохранительных органов – два полковника и генерал).

Президент сообщил, что в понедельник он ознакомился с оперативными материалами дела, которые свидетельствуют о последних часах жизни Гонгадзе. «У нас есть данные о том, как журналист провел последний день своей жизни», – сообщил он. Согласно этим данным, у журналиста «была страшная смерть, которая сегодня зафиксирована в показаниях конкретного убийцы». Смерть, видимо, была настолько страшной, что Ющенко признался: «Мне трудно было поверить, что государственные служащие могут иметь такую злость и такое животное отношение к своим согражданам».

В то же время он дал понять, что главная задача – установление личностей заказчиков убийства – до сих пор не решена, но теперь уже непосредственно стоит на повестке дня.

Так Виктор Ющенко приступил к активному исполнению своего предвыборного обещания – найти убийц журналиста. Обещания, несущего большую нагрузку как с точки зрения элементарной морали, так и в имиджевом плане. Собственно, остальные заявления президента шли именно в этом ключе.

В частности, Ющенко заявил, что он и его команда обещали раскрыть это дело, и они сдержали слово. Что десятки нераскрытых резонансных убийств «лежат пятном на Украине» и подчеркнул – «для меня раскрытие этих дел является одним из смыслов моей президентской жизни». «В каждой области и в целом по Украине мы должны продемонстрировать, что в Украине есть закон», – сказал он.

В этой связи он обратил внимание на то, что правоохранители при старой власти так долго не могли раскрыть это убийство, к раскрытию которого новая власть подошла вплотную потому, что «предыдущая власть не только не имела политической воли его раскрыть», но и «была крышей для убийцы», передало агентство «Интерфакс-Украина».

Ющенко также указал, что сейчас становиться понятно, почему экс-прокурору Геннадию Васильеву не удалось раскрыть это дело: «цель была одна – никогда не раскрыть».

После этого Ющенко поблагодарил работников генпрокуратуры, СБУ, МВД, которые принимали участие в расследовании этого дела и отметил, что приближается то время, когда тело журналиста можно будет предать земле.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам