Приазовский ГОК – пионер демонополизации

В конце 2005 года два флагмана металлургической отрасли Украины – Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича и комбинат «Запорожсталь» намерены начать строительство нового горно-обогатительного комбината в Запорожской области. Главная задача, которая возлагается на новое предприятие, – обеспечить стабильное снабжение металлургов сырьем и минимизировать их зависимость от сторонних поставщиков…

Новый комбинат, который «ильичевцы» и «запорожстальевцы» будут строить на паритетных началах (50 на 50%), получит название «Приазовский ГОК» – по названию Приазовского района в Запорожской области, где он будет располагаться. Здесь находится Куксунгурское месторождение железной руды с запасами, которые оцениваются более чем в 1 млрд. тонн. Большим плюсом является то, что рудные пласты на месторождении находятся очень близко от поверхности, что делает возможным добычу руды открытым способом. Лицензия на добычу руды здесь была получена в сентябре 2004 года.

Разработка месторождения в этом районе позволит двум металлургическим гигантам обеспечить свои потребности в железорудном концентрате на многие десятилетия, а значит, сделает их работу еще более стабильной и прибыльной. Стоимость нового комбината оценивается в более чем солидную сумму – 340 миллионов долларов. По словам финансового директора «Запорожстали» Александра Рабцуна, проект строительства рассчитан на 2005-2010 годы, при этом старт работы комбината запланирован на 2007 год, а в 2009 году Приазовский ГОК должен выйти на проектную мощность – 3,194 млн. тонн железорудного концентрата в год. В дальнейшем возможно расширение производства до 10 млн. тонн. Предполагается также, что работа Приазовского ГОКа позволит создать более трех тысяч новых рабочих мест с достойной заработной платой, что немаловажно для региона. Естественно, что к идее строить новый горно-обогатительный комбинат ММК им. Ильича и «Запорожсталь» пришли вынужденно. Главной причиной такого шага является то, что оба предприятия не имеют собственных мощностей по производству железорудного концентрата, который необходим для выплавки чугуна. Сейчас основным поставщиком концентрата на предприятия является Ингулецкий горно-обогатительный комбинат, который должен в 2005 году по балансовому распределению металлургического сырья поставить Мариупольскому комбинату 6 млн. тонн концентрата, «Запорожстали» – 3,658 млн. тонн. Однако и этих объемов недостаточно для полного обеспечения потребностей двух комбинатов – так, у ММК им. Ильича она составляет 3,98 млн. тонн, у «Запорожстали» – 9,7 млн. тонн. Общий дефицит сырья на двух предприятиях, который им приходится компенсировать за счет импорта, составляет около 3 млн. тонн концентрата в год. Главным поставщиком железорудного сырья в Украину является Россия, которая поступательно сокращает объем поставок, при этом закупочная цена на концентрат постоянно увеличивается. Таким образом, комбинаты оказались перед выбором – или продолжать находиться в зависимости от иностранных поставщиков, или инвестировать средства для обеспечения себя собственным сырьем. Логично, что выбор пал именно на второй, более перспективный вариант.

Планы двух меткомбинатов по строительству собственного горно-обогатительного комбината уже вызвали неоднозначную реакцию украинских «рудокопов». Так, генеральный директор Ингулецкого ГОКа Владимир Пивень призвал «Запорожсталь» и меткомбинат им. Ильича отказаться от своих амбициозных планов и оставить Куксунгурское месторождение потомкам. Скорее всего, такая негативная реакция ИнГОКа вызвана вовсе не желанием дать металлургам дельный совет. Дело в том, что Приазовский ГОК будет прямым конкурентом ИнГОКа (крупнейшего производителя концентрата в Украине) и его работа будет мешать Ингулецкому комбинату использовать политику экономического шантажа, ярко продемонстрированную в декабре 2004 года. Тогда ИнГОК фактически вынуждал ММК им. Ильича и «Запорожсталь» покупать у него концентрат по повышенной цене, искусственно занижая поставки, из-за чего два комбината находились на грани остановки из-за нехватки сырья. Декабрьский кризис больно ударил по всей металлургической отрасли, и никто не может поручиться, что при нынешнем раскладе сил в ГМК он не может повториться, тем более, что ИнГОК уже заявил о намерении снова повышать цены на свою продукцию. Таким образом, строительство Приазовского ГОКа позволит выровнять ситуацию в ГМК и уменьшить сложившийся дисбаланс. А от этого выиграет уже вся сталелитейная отрасль, а значит, вместе с ней и государство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам