Тихий демарш

О власти в народе говорят – «нелегка ты, шапка Мономаха», подчеркивая великую ответственность власть имущих перед народом. Удел оппозиции не намного легче. Особенно, когда эта оппозиция всячески его избегает. То ли из-за слабого понимания сущности этого явления в жизни общества, то ли из страха оказаться не у дел. С момента победы Виктора Ющенко на выборах президента прошло уже два месяца и почти месяц – со дня формирования новой власти. За это время силы, потерпевшие поражение, так и не смогли сформировать какого-либо противовеса. Для кого-то это лишний повод все хорошенько обдумать, а кого-то – раздражает и наводит на размышления. Вчера народный депутат, член Партии регионов Валерий Коновалюк заявил о своем выходе из состава политсовета партии…
Причиной такого решения он назвал отсутствие политической стратегии партии в новых условиях. Он также выразил опасение, что если не будет модернизирована политическая программа партии, то она не сможет оправдать ожидания людей, отдавших голоса за экс-кандидата в президенты Виктора Януковича, и потеряет доверие общества. В частности, он разочарованно заявил: «У меня не было другого выхода… И мне жаль тех людей, которые считали что эта партия – это флагман, который, в политическом плане, может защищать интересы миллионов людей».

Однако это не единственная причина. По словам Коновалюка, в Партии Регионов «существует группа, сдерживающая ее развитие и консервирующая создавшуюся в партии критическую ситуацию», и которая «считает себя вправе приватизировать» партию. При этом он назвал имена Николая Азарова и Владимира Рыбака.

В то же время Коновалюк не подтвердил информацию о том, что он занимается собственным политическим проектом, и заявил, что у него пока нет амбиций на этот счет. Он подчеркнул, что остается в партии до того времени, «пока не закончится дискуссия о том, каким образом Партия регионов видит свои перспективы, и на каких основаниях она будет действовать».

В то же время, на сегодняшний день, по мнению Коновалюка, рейтинг партии определен исключительно активной позицией на президентских выборах, поэтому для сохранения этого рейтинга, чтобы его усилить, нужны изменения. По словам народного депутата, на данный момент Партия Регионов предстала перед необходимостью формирования новой политической программы. Вместе с тем, он подчеркнул, что у Партии Регионов нет идеологических расхождений с новой властью, а «политические программы у нас одинаковые».

На предстоящем съезде, по словам Коновалюка, партия должна, наконец, задекларировать свою оппозиционность, однако он отметил «что оппозиция в данном случае это не препятствование действиям власти». Кроме того, по информации Валерия Ильича, на данный момент Виктор Янукович раздумывает над созданием широкой коалиции.

Вслед за этими заявлениями Коновалюка последовала реакция самого лидера Партии Регионов. В частности, Виктор Янукович заявил, что не видит проблемы в том, что Валерий Коновалюк выходит из политсовета партии. Экс-премьер также подчеркнул, что не видит повода для разговоров о существовании раскола в партии. По его мнению, это закономерные последствия длительного процесса самоопределения политической силы в новых политических условиях. «Приостановление членства в политсовете не является демаршем или разлукой с партией. Просто накануне съезда, естественно, продолжается дискуссия относительно будущего партии. И понятно, что наиболее острой является дискуссия поколений, в которой Валерий Коновалюк, талантливый молодой политик, эмоционально реагирует на слишком продолжительный, на его взгляд, процесс кристаллизации позиции партии в сложных современных условиях», – сказал Янукович.

Он также отметил, что не сомневается в том, что Коновалюк будет продолжать работать в руководстве партии, а его идеи будут очень важными сейчас, в процессе подготовки к съезду партии. «Молодости присущи эмоциональность, экспрессия. Они хотят всего достичь сразу. Мы же, опытное поколение, должны воспринимать все это спокойно и рассудительно», – философски заметил экс-премьер. И обратил внимание на то, что нет худа без добра. Вот, например, Тарас Чорновил написал заявление о приеме в ряды «регионалов». «Это жизнь. Хорошо, что она пульсирует в Регионах», – сказал лидер.

Несколько ранее решении Тараса Вячеславовича сообщила пресс-служба Януковича со ссылкой на самого бывшего руководителя штаба бывшего кандидата в президенты Виктора Януковича, народный депутат от фракции «Регионы Украины». Любопытно, что ранее Чорновил также критиковал экс-кандидата за промедление с уходом в жесткую оппозицию.

Впрочем, несмотря на симптоматический характер этих двух заявлений с точки зрения дальнейшей политической судьбы Партии Регионов, эти заявления остались в основе своей незамеченными. Что само по себе свидетельствует о том, что еще не так давно мощная политическая структура предстала перед реальностью маргинеса. А может просто таков нелегкий удел оппозиции, все еще не осознавшей себя таковой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам