Смертельный клубок Листьева

10 лет прошлого с того момента, когда около 21.00 в парадном дома на Новокузнецкой был застрелен генеральный директор «Останкино» («ОРТ») Владислав Листьев. Официально это преступление не раскрыто до сих пор, хотя свыше 10 человек признались в убийстве звезды перестроечного телевидения. Гибели Листьева предшествовало несколько других убийств. Причем цепочка смертей не оборвана до последнего времени. Интересно, что человека, который (предположительно) мог бы назвать заказчиков преступления убил киллер, депортированный недавно с территории Украины…

Хроника расследования

Труп Владислава Николаевича обнаружил сосед, спускавшийся сверху. В Листьева попали дважды – в затылок и в руку, однако выстрелов в доме никто не слышал. Оружия (два пистолета с глушителями) также не нашли. В дальнейшем один из самозванных убийц журналиста показал на суде, что в момент исполнения убийства, поставив на боевой взвод пистолет, один из киллеров засунул руку в полиэтиленовый пакет – чтобы гильзы остались в пакете. А на пол бросил гильзы от другого оружия, но того же калибра.

Первыми задержанными по этому делу оказались двое строителей: соседка видела их выбегавшими из подъезда. Фотороботы «бегунов» были показаны по телевидению и опубликованы во всех газетах. Их задержали, но после проверки отпустили: работяги просто договаривались об оплате за ремонт в новой квартире Листьева. Кстати, на момент убийства личное состояние Влада составляли две квартиры, три машины, акции «ВИДа», шесть участков и дач в Подмосковье, счет в Швейцарии и т.п.

Большую часть из этого унаследовала последняя жена Листьева Альбина Назимова, которая вскоре снова вышла замуж за одного из владельцев телекомпании «ВиД» Андрея Разбаша. Кстати, Разбаш проходил по делу в качестве свидетеля. Другими наследниками были сын Саша, дочь Валерия (от разных браков) и мать Зоя Васильевна. Но 30 июня 1996 года ее сбил насмерть на Севастопольском проспекте в Москве легковой автомобиль. Валерии и Саше досталось по 3/8 доли наследства.

В самом начале расследования правоохранительными органами отрабатывалась версия о причастности к убийству Бориса Березовского. В офисе Березовского был произведен обыск, самого его вызывали на допрос. Сам БАБ выдвигал полностью противоположную гипотезу. 19 декабря 1996 года он заявил, что располагает материалами об участии в убийстве спецслужб. 1 марта 1998 года уточнил, что Листьева «убрали» милиционеры Кожанов и Коняев по приказу бывших руководителей ФСБ РФ и Службы безопасности Президента Михаила Барсукова и Александра Коржакова. С тем, чтобы свалить это злодеяние на него, Бориса Абрамовича. Версия до сих пор выглядит слишком экстравагантной.

Еще одна дорожка, по которой шли оперативники, вела к переделу рекламного рынка. За несколько дней до гибели, 26 февраля 1995 года, в ночном клубе «Феллини» состоялась «стрелка» Листьева и Сергея Лисовского. Под протекторатом последнего тогда протекала рекламная жизнь телекомпании «Останкино». Напрямую телевидение получало ничтожные суммы, а холдинг, через который шли все деньги, был постоянно должен компании. Став генеральным директором, Листьев взялся преобразовать технологию получения денег с рекламодателя. По оперативной информации, Лисовский и Листьев так и не договорились о переделе рекламного рынка.

Потенциальные убийцы

Нельзя сказать, чтобы расследование убийства Листьева не дало никаких результатов. Кроме 10 признавшихся псевдо-убийц, 2000 опрошенных свидетелей и параллельно раскрытых преступлений (в том числе – разоблачения кемеровской банды киллеров), на счету следователей несколько удач, от которых до завершающей точки оставался буквально один шаг.

Еще в августе 1996 года в Грузии был задержан некий Игорь Дашдамиров, якобы имевший отношение к организации убийства Листьева и одновременно к «солнцевской» преступной группировке. В Грузии его взяли за принадлежность к запрещенной к тому времени военизированной организации «Мхедриони». Он был этапирован в Россию и за эти годы сменил уже пять тюрем. В единственном интервью Ларисе Кислинской Дашдамиров сказал, что от него ждут обвинения Сергея Михайлова (он же Михась – лидер «солнцевской» группировки, оправданный швейцарским судом). Но, судя по всему, Игорь не желал своей скоропостижной смерти.

О связи между Михасем и Листьевым, которая заключалась в отмывании денег солнцевской бригады через одну телекоммерческую структуру, несколько лет назад написали «Аргументы и факты». Таким образом, оказался засвеченным посредник в финансовых делах между Михасем и Листьевым – некто Макушенко по кличке Цыган. Случайно или нет, но он был убит прямо в день выхода статьи…

Спустя какое-то время в Украине были задержаны два особо опасных преступника, члены «ореховской» преступной группировки Олег Пылев и Сергей Масалин. Их отправили рейсом Одесса – Москва в аэропорт «Домодедово». После ареста Пылев и Масалин признались в совершении целого ряда убийств, в том числе в убийстве «вора в законе» Александра Макушенко.

Возможно, Цыган ответил на вопрос, действительно ли исполнителями преступления являлись бывший десантник Александр Агейкин и вор в законе Валерий Длугач. Все они относились к ОПГ Михася. Агейкин сразу же после убийства Влада уехал в Израиль и умер от передозировки наркотиков. Длугач был застрелен Александром Солоником при выходе из дискотеки «Лис’С» в Олимпийском спорткомплексе. Их похоронили без помпы на Востряковском кладбище.

Как только оборвалась ниточка, связывающая смерть Листьева и «солнцевских», всплыла другая – на этот раз ведущая к банде так называемых «липецких». Липецкая группа наемных убийц появилась в 1995 году. По данным следствия, лидер группировки, бывший спецназовец Андрей Челышев собрал банду, которая выполняла заказные убийства в любом регионе России. В группу вошли брат главаря Сергей Челышев, бывший спецназовец ГРУ Александр Василисин (награжден за одну из секретных операций орденом Красной Звезды), Сергей Рысляев (Буксир) и Олег Дрожжин.

Банду арестовали (причем в Узбекистане) за убийство вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича. Челышев во время следствия выступил с сенсационным заявлением: «Когда убивали Владислава Листьева, я сидел в машине и ждал ребят». При этом он подробно обрисовал, как все происходило, рассказал некоторые подробности покушения. Его показания, как ни странно, подтвердились. Но, несмотря на это, доказать причастность липецких киллеров к этим громким преступлениям не удалось. На суде преступники отказались от своих показаний.

Десятерым членам банды были предъявлены обвинения в бандитизме, убийствах, а также в незаконном хранении оружия. В итоге 8 января 2004 года, в день вынесения приговора, предполагаемые участники расстрела Листьева были оправданы по многим пунктам обвинения. Челышев вскоре погиб…

Другие смерти

Расследование дела Листьева стало косвенной или прямой причиной гибели многих людей. И не только представителей криминального мира. В декабре 1996 года в странной автомобильной катастрофе погиб подполковник милиции Юрий Сычев, начальник 9-го отделения УЭП Москвы, руководитель группы оперативного обеспечения дела Листьева. Это произошло после того, как он передал в прессу некоторые материалы уголовного дела.

Одна из версий прошлогодней гибели американского журналиста русского происхождения Пола Хлебникова – в том, что он собирал материалы об убийстве Владислава Листьева и собирался написать книгу.

Правда, эта версия, запущенная главой издательства «Детектив-Пресс» Валерием Стрелецким, была опровергнута родственниками покойного. Сам Стрелецкий – полковник запаса, с 1994 по 1996 год возглавлявший скандально известный отдел «П» (борьба с коррупцией в правительстве) Службы безопасности президента Бориса Ельцина. Именно он задержал Сергея Лисовского и Аркадия Евстафьева с «коробкой из-под ксерокса», набитой долларами в избирательном штабе Ельцина в 1996 году. Впрочем, есть основания полагать, что Хлебников в ходе своих поисков все же нашел ответ на вопрос, кто убил Листьева. Причем ответ этот просто лежал на поверхности. Достаточно было опытным журналистским глазом окинуть ретроспективу резонансных преступлений, обрамлявших смерть Влада.

Если вернуться к событиям, имевшим место незадолго до покушения на Листьева, то в 1994 году среди пестрой компании рекламных контор на ОРТ определились три лидера: «Интервид» Владислава Листьева, «Премьер СВ» Сергея Лисовского и торгово-промышленная группа «БСГ» Глеба Бокия. Вскоре на улице Спартаковской «кадиллак» хозяина «БСГ» был продырявлен шестью выстрелами из ТТ. Для верности в машину бросили еще и гранату. Бокий скончался на месте. Рекламное наследство убитого Бокия досталось «Премьер СВ».

Примечательно, что через пару месяцев после смерти Листьева, когда Лисовский стал хозяином всего рекламного времени, его машина была взорвана. Но неудачно — без хозяина. В мае 1995 года из окна «случайно» выпал заместитель Березовского в «ЛогоВАЗе» Гафт, занимавшийся вопросами пиара. И, наконец, в июне было совершено покушение на самого Березовского. Его фирма «ЛогоВАЗ-пресс» тоже имела права на определенное телерекламное время на ОРТ.

К слову, убийства или покушения на убийство российских рекламщиков, связанных с Березовским, происходят до сих пор. В апреле прошлого года бронированный лимузин Volvo S80 президента российской рекламной группы NFQ (New Found Quality) Бориса Гольдмана взлетел на воздух от бомбы, подложенной безработным Максимом Коньковым на светофоре. Киллер, которого использовали «вслепую», был тут же устранен.

Одна из вероятных версий преступления – это конфликт между Борисом Гольдманом и его бывшим компаньоном Александром Спектором. Группа тесно работала с Березовским. С его подачи NFQ совместно с Фондом эффективной политики Глеба Павловского осваивала бюджеты предвыборной кампании Бориса Ельцина и покойного Александра Лебедя.

Впрочем, БАБ может быть здесь вовсе не при чем. Дело в том, что аналогичное по стилю покушение, во время которого был убит директор рекламного агентства «Атор» Владимир Каневский, произошло 4 февраля 2002 года на Конюшковской улице. Когда бронированный Mercedes Каневского остановился на светофоре, убийца распахнул дверь и шесть раз выстрелил в бизнесмена. Заказчики не найдены, преступление не раскрыто, но все подозрения следствия падали на известного предпринимателя Умара Джабраилова – именно ему отошла львиная доля бизнеса покойного. Джабраилов – президент группы «Плаза», помимо прочего, владеет компанией «Аттик», специализирующейся на установке в Москве рекламных указателей.

P.S. Специалисты сетуют, что именно переплетение интересов политиков-олигархов, криминальных авторитетов и популярных личностей вроде Листьева, порой создает «смертельный клубок интересов». Который очень трудно распутать даже за 10 лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам