Как нам отпугнуть инвесторов?

То, что в Украине родилась новая схема передела собственности, ни у кого не вызывает сомнений. И дело даже не в том, что борьба ведется между ранее обиженными олигархами и теми, кто их обидел. Силовые захваты отдельных объектов в обход закона настоящими и мнимыми акционерами производились и раньше. Но в нынешней ситуации подобные «суды Линча» – это проверка новой власти на умение держать ситуацию под контролем.
Как сообщили информационные агентства, 17 февраля при участии спецподразделения «Альфа» по решению Дарницкого суда Киева о смене председателя правления компании был захвачен офис «Прикарпатьеоблэнерго». Затем последовал захват «Полтаваоблэнерго»: с объекта без объяснения причин была снята охрана МВД, около 60 человек в камуфляжной форме ворвались на территорию предприятия и захватили административные помещения. По мнению заместителя гендиректора компании «Укрэнергоконсалтинг» Владимира Плечуна, который осуществлял юридическое сопровождение деятельности энергокомпаний, власть пытаются захватить офшорные компании, за которыми стоит российский бизнесмен Константин Григоришин.

Но пересказывать коллизию, возникшую вокруг «Прикарпатьеоблэнерго», думаю, не стоит. Тем более, что, по мнению специалистов, аналогичные захваты могут произойти на других облэнерго. В частности, «Черниговоблэнерго», «Львовоблэнерго» и «Тернопольоблэнерго». Мы также не собираемся брать на себя роль арбитра, устанавливая, кто из акционеров каким пакетом акций владеет. Суть в другом.

Когда в обществе происходит процесс трансформаций, обязательно возникают силы, пытающиеся использовать исторический момент в собственных меркантильных интересах. Проблема украинского бизнеса заключается в значительном количестве «обиженных». Кое-кто из них рассматривает приход новой команды к власти как шанс «забрать и переделить» заново то, что им не досталось при старой. Однако такие «махновские рейды» как нельзя больше дискредитируют людей, получивших из рук народа генеральную доверенность на управление государством.

Виктор Ющенко не случайно подписал специальное поручение, которым обязал руководителей МВД, СБУ, Минюста и Министерства топлива и энергетики Украины обеспечить условия для беспрепятственной работы предприятий энергетики. Согласно поручению президента, должен быть разработан комплекс мер по недопустимости влияния конфликта акционеров «Прикарпатьеоблэнерго» и «Полтаваоблэнерго» на работу энергосистемы Украины, а спорные облэнерго будут взяты под охрану подразделениями МВД. Также президент поручил провести всестороннее расследование фактов участия или бездеятельности работников органов государственной власти в конфликте акционеров и разработать единую процедуру выполнения судебных решений.

Реакция главы государства на нецивилизованные попытки отдельных ФПГ захвата энергораспределяющих компаний в обход закона целиком логична. В отличие от прежней власти, которая смотрела на передел собственности сквозь пальцы, новая не намерена мириться с дежа-вю наоборот. Поскольку это продемонстрировало бы ее уязвимость в нынешний непростой момент.

Ведь если сегодня позволить во внесудебном порядке захватывать облэнерго, то завтра могут возникнуть аналогичные ситуации на местном уровне. И по всей стране пойдет стихийный передел собственности самого разного уровня. Статистика показывает, что чуть ли не каждый десятый объект бизнеса в Украине является предметом судебного спора между собственниками. Причем, во многих спорах одна из сторон опиралась на поддержку тогдашней власти. Но, согласитесь, это не повод решать подобные вопросы где-либо, кроме судебного заседания.

Кроме юридической стороны вопроса, данная проблема имеет экономический и социальный аспект. Специалисты опасаются возможного прекращения расчетов между «Прикарпатьеоблэнерго» и участниками энергорынка до разрешения конфликта, и как следствие – возможное отключение крупнейших энергопотребляющих предприятий основных отраслей. Не случайно руководство страны пригрозило возбуждением уголовных дел в случае, если корпоративные стычки в облэнерго приведут к отключениям электроэнергии. Кризис в энергетике (только его нам не хватало!), в свою очередь, может привести к масштабному экономическому кризису, вызовет напряженность в промышленных регионах, подбросит карты в руки присмиревшей оппозиции, нанесет удар по имиджу новой власти.

В социальном плане это вызовет двойную напряженность. С одной стороны, можно представить возмущение работников предприятий, которым грозит гипотетическое обесточивание. С другой – нестабильность может вызвать социальный кризис, который выльется в отток квалифицированных профессионалов, возможные задержки зарплаты и социальных выплат работникам облэнерго.

Нельзя рассматривать происходящее в отрыве от макроэкономических процессов в государстве и возможных происков, например, российских структур, заинтересованных в подчинении украинской энергораспределяющей системы своим коммерческим интересам.

Аналитики уже сейчас допускают мысль о наличии российского следа во вроде бы частном конфликте акционеров. Стоит иметь в виду, что в 2005 году «Прикарпатьеоблэнерго» собиралось вложить в свое развитие 30 млн. грн. Выполнение инвестиционного плана дало бы возможность компании получить снижение технических потерь электроэнергии в количестве 9 млн. кВт.час. А это, согласитесь, в интересах государства в целом. Понятное дело, что «маски-шоу» отодвинут эти планы в долгий ящик. Снизится интерес к акциям облэнерго. Это, несомненно, отразится на стоимости акций всех крупнейших энергораспределяющих компаний Украины, которые всегда являлись наиболее привлекательными для инвесторов. Обвал акций облэнерго нанесет удар по фондовому рынку страны, что аукнется падением рейтингов, снижением инвестиционной привлекательности, как отрасли, так и Украины в целом.

В таких условиях желание российского капитала установить контроль над энергораспределяющими компаниями Украины может быть реализовано дешево и сердито. «Империя Чубайса», лишенная возможности прикупить облэнерго пять лет назад (когда акции достались американским и словацким инвесторам), наверняка, давно подумывала о реванше. И нельзя полностью исключить, что происходящее было частью задуманного коммерческого плана по созданию искусственного кризиса в энергетике с далеко идущими последствиями.

Возвращаясь к правовой стороне вопроса, стоит процитировать слова секретаря парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николая Карнауха, что, пока в судебном порядке не будут поставлены точки над спорными вопросами, необходимо действовать в рамках действующего законодательства, исходя из необходимости обеспечения нормального функционирования этих предприятий. Карнаух подчеркнул, что вооруженные автоматчики – не лучший способ привлечения инвесторов, особенно – цивилизованных.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам