Nobel oblige

В этом году на получение Нобелевской премии Мира 2005 года претендует 199 человек – рекордное количество номинантов. В числе претендентов на одну из самых престижных мировых наград – Папа Римский Иоанн Павел II, ирландский рок-музыкант Боно, израильский диссидент Мордехай Вануну и президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили. Имя победителя станет известно в октябре этого года, а сам приз будет вручен 10 декабря. Лауреаты премии Мира, учрежденной шведским промышленником Альфредом Нобелем в написанном в 1895 году завещании, сегодня получают более миллиона долларов. В целом их можно разбить на три категории…

Обычно список нобелевских номинантов держится в секрете в течение 50 лет, и Нобелевский комитет отказывается подтвердить, что те или иные люди действительно оказались среди претендентов. Вместе с тем, имена номинантов нередко оглашают те, кто предлагает их Нобелевскому комитету, сообщает Би-Би-Си. Предполагается, что своих претендентов на получение премии в этом году в числе прочих выдвинули МАГАТЭ и «Хиданкио» – группа, представляющая тех, кто выжил после ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Условно обладателей премии Мира можно разбить на три категории. В первую группу входят люди и организации, работающие над прекращением уже ведущихся войн и минимизацией риска новых конфликтов. Один из таких примеров – бывший президент США Теодор Рузвельт, награжденный в 1906 году за содействие в прекращении русско-японской войны; а почти через сто лет премию получили палестинский лидер Ясир Арафат, бывший премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и тогдашний министр иностранных дел Израиля Шимон Перес – за ныне покойные ословские соглашения 1994 года.

Генри Киссинджер тоже входит в эту категорию: в 1973 году премию ему вручали за обеспечение вывода американских войск из южного Вьетнама. Правда, несколькими годами раньше – в 1969-1970-м – в результате ковровых бомбардировок американцев в Камбодже погибли, по некоторым данным, до 800 тысяч мирных жителей. Кстати, некоторые скептики считают, что такие лауреаты, как Киссинджер и израильский премьер-министр Менахем Бегин, получивший премию в 1978-м и через четыре года отдавший приказ о вторжении израильской армии в Ливан, столь же миролюбивы, как и сам основатель премии Мира. Большую часть своего состояния Альфред Нобель заработал на изобретении динамита. Но такая оценка, возможно, чересчур жестока, в том числе и в отношении Нобеля. Он, в конце концов, надеялся, что появление динамита не оставит «ястребам» иного шанса, как договариваться друг с другом либо с тоской взирать на то, как их армии разбивают друг друга вдребезги.

Однако ХХ век не стал более мирным, и появилась вторая категория получателей премии. Это люди, решавшие проблему оказания гуманитарной помощи тем, кто оказался вовлеченным в конфликты.

Первая премия Мира в 1901 году была присуждена основателю Красного Креста, и в последовавшее столетие эта организация получала награду еще несколько раз. В числе недавних лауреатов и другая благотворительная организация – «Врачи без границ».

Третья же категория состоит из тех, кто распространял демократию и принципы соблюдения прав человека. Именно в этот список попадает и иранка Эбади, и лауреат 1991 года – самая известная представительница бирманской оппозиции Аун Сан Су Чи, и правозащитная организация «Международная амнистия», получившая премию в 1977 году.

Что же касается Виктора Ющенко, то уместно будет напомнить, что на соискание Нобелевской премии мира президентов Грузии и Украины выдвинули американские законодатели. В своем письме сенаторы Хиллари Клинтон и Джон Маккейн подчеркивают, что президенты завоевали поддержку народа, отстаивая демократию, свободу и гражданские права. «Присуждение этим двум людям Нобелевской премии мира отметит не только их историческую роль в Грузии и на Украине, но также породит надежду и вдохновение для всех тех, кто стремится к свободе в других странах, где ее нет», – говорится в письме в Норвежский нобелевский комитет. Сенатор-демократ Хиллари Клинтон, жена бывшего президента США, и республиканец Джон Маккейн подчеркивают, что сейчас украинцы и грузины мирно решают сложные этнические и социальные проблемы, которые в прошлом угрожали единству этих стран.

К тому же, как отмечает «Газета.Ru», Ющенко и Саакашвили пришли к власти после волны протестов, вызванных фальсификациями выборов в их странах. Сенаторы в своем послании красочно описывают события, происходящие в Грузии и на Украине во время президентских выборов. «Ющенко в ходе кампании призывал к демократии и прекращению коррупции, что встретило множество препятствий со стороны действующего в то время правительства, включая отказ в доступе бывшего в то время кандидатом в президенты Ющенко к средствам массовой информации, а также, возможно, отравление Ющенко», – говорится в письме.

Михаил Саакашвили был избран президентом еще год назад, 4 января 2004 года, но сенаторы полагают, что за это время он успел много чего сделать для страны. Так, говорится в письме, при нем Грузия покончила с коррупцией. Кроме того, именно благодаря стремлению Саакашвили к демократии был разрешен этнический конфликт в Аджарии.

Кроме того, Хиллари Клинтон и Джон Маккейн обращают внимание, что в обоих случаях власть перешла к оппозиции бескровно. «Они продемонстрировали экстраординарную приверженность миру и верховенству закона, сбрасывая авторитарные правительства», – говорится в письме. В заключении обращения в Норвежский нобелевский комитет американские сенаторы выражают надежду, что «награждение президентов Украины и Грузии Нобелевской премией мира даст надежду и вдохновение тем, кто стремится к свободе в странах, где ее еще нет».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам