Любители детей

Любовь к детям в нормальном понимании этого слова – великое чувство, дарованное человечеству свыше. Одно из тех, которые отличают человека от животного. Однако оно, как и многие другие светлые стороны человеческого бытия, периодически подвергается нещадной эксплуатации циниками в своих исключительно корыстных целях. Еще бы – умело играя, с его помощью можно в некоторых случаях неплохо заработать, а также пролоббировать собственные, далеко не детские, интересы.

23 февраля на сайте «Украина криминальная» появилась статья с загадочным названием «На Банковой будут танцы». После первых трех абзацев, в которых столичные власти изобличаются во всех архитектурных бедах города Киева, автор, наконец, начинает объяснять, что речь в статье пойдет вовсе не о том, чтобы построить на ул. Банковой памятник академическому ансамблю танца им. Вирского, а о… «несчастных» детях. «Несчастными» же, как выясняется впоследствии, их пытается сделать не Секретариат президента, находящийся на ул. Банковой, и не киевские власти, склоняемые «во первых строках письма» (хотя и при их посредстве), а «взрослые дяди «из телевизора», которые хотят выселить их из родного здания.

Речь идет о радиокомпании «Эра», разместившейся на втором этаже Центра детского досуга столичного предприятия АО «Химволокно». При этом, правда, так и остается непонятно, почему дяди пришли из «телевизора», если в этом здании по бульвару Верховного Совета, 20, размещается офис радиостанции «Радио- «Эра» ФМ. Ну да речь не об этом. А о том, что в этом же здании, только этажом ниже, вот уже 10 лет ведет свое существование детский хореографический коллектив «Веселад».

Размышляя о сущности экономических перипетий, приведших к банкротству «Химволокна», автор статьи уличает руководство и профком предприятия в познании греха, цитирую, «сдачи в аренду помещений «Химволокна» коммерческим предприятиям». О том, что еще можно делать с помещением, содержание которого владелец (как подчеркивается в статье «физически») не может себе позволить, автор не указывает. Более того, чуть далее он с возмущением обращает внимание на то, что предприятие-банкрот «готово переуступить право собственности на ряд своих объектов арендаторам – за деньги, разумеется». И уж совсем сокрушенно добавляет: «понятно, что объекты уйдут с молотка по остаточной балансовой стоимости». Вероятно, ему не сообщили, что во всем мире описанные мероприятия являются нормой в процессе так называемой санации предприятия.

Далее выясняется, что в погоне за «шкурным интересом» руководство радиостанции, упорно называемой автором телерадиокомпанией, пошло даже на запугивание руководителя коллектива «Веселад» Виталия Гусовского. В этом месте перекручивание существующих фактов прекращается, потому что начинается просто вранье. На самом деле, как сообщили «Версиям» сотрудники радиостанции, г-н Гусовскому никто не угрожал. Наоборот, все время, вплоть до победы «оранжевой революции», он сам угрожал им – тем, что у него-де учатся дети самих Медведчуков и что после победы Януковича он со всеми разберется. Одним словом, человек гуманистических взглядов.

Читаем дальше: «Теперь же когда вопрос о распродаже обанкротившегося «Химволокна» стал «ребром», детскому коллективу «Веселад» предложили перебраться в здание Дворца культуры комбината». Что ж такое? Оказывается, «несчастных» детей все же не выбрасывают на улицу, под открытое небо, дождь и слякоть, и им все же не придется учить очередное па, стоя по колено в грязи. Но не так все просто. Получается, слово «дворец» – «это громко сказано». Находится где-то у черта на куличках, где под напрочь разбитыми фонарями обитает исключительно «шпана». К тому же там плохое отопление.

На самом же деле от Центра, за который так истово ратует автор статьи, до Дворца культуры 15 минут ходьбы или одна остановка метро. Говорить о его необорудованности и неприспособленности не приходится, ибо на то он и Дворец культуры, чтобы там размещались всевозможные творческие коллективы, в том числе и танцевальные. Там есть большой зал с хорошим паркетным полом. Другое дело, что за всем этим необходим уход.

Впрочем, подобными проблемами г-н Гусовский никогда особо не озабочивался. Будучи творческой личностью, он вместе с женой создал хореографический коллектив, насчитывающий около двух сотен детей. За их обучение родители ежемесячно платят от 100 до 200 грн. О заграничных поездках также договариваются они. Они же их и оплачивают. Таким образом, семейный бизнес Гусовских приносит ежемесячно около 40 тыс. грн. Хорошая оплата за тяжелый труд. Вот только не ясно, отчего все остальные расходы, связанные с эксплуатацией здания пресловутого Центра, почему-то должны брать на себя другие его арендаторы, а это не только «Радио «Эра» ФМ, но и спортивный клуб «Перможець», о чем в статье почему-то не упоминается.

Так, «Эра» за время своего пребывания в здании вложила в него не одну сотню гривен. На эти деньги в здании была сделана вся электрика, проложены коммуникации, поддерживается в нормальном состоянии система отопления. Выходит, что радиостанция самостоятельно пытается обустраивать 70-летние здание, включая помещения, в которых располагается и «Веселад», в то время как г-н Гусовский не вложил в это ни копейки. Хотя найти средства на элементарную покраску стен и ремонт пола он мог.

В то же время руководство радиостанции намерено продолжать вкладывать деньги в дальнейшую реконструкцию здания, чтобы привести его наконец в нормальный вид. Более того, оно заявляет о готовности оказать «Веселаду» всевозможную информационную поддержку, чтобы больше детей узнало, что в Доме культуры есть такая танцевальная группа. Кстати, в свое время г-н Гусовский неоднократно обращался на радио с просьбой запустить рекламу и привлечь как можно больше детей. И хотя ему никто не отказывал, на этом все заканчивалось. Впрочем, теперь понятно, почему.

Причина же его беспокойства объясняется вовсе не заботой о вверенных ему детях, а о собственных финансовых интересах. Как нам стало известно, за аренду помещения в Центре Виталий Гусовский платит смешные суммы – 65-80 грн. В то время как в случае переезда ему придется выплачивать полную сумму аренды. Такая сумма у него есть, однако, как говорится, зачем же платить больше, если можно прикрыться светлыми идеалами любви к детям и обвинить тех, кто действительно пытается учесть и их интересы, и интересы своей обширной аудитории слушателей, и всей городской общины, убрав с лица города одно из находящихся в плачевном состоянии зданий. Убрав не так, как это описано в пресловутой статье – якобы отдав под снос и постройку многоэтажного дома, а кропотливой работой по восстановлению того, что уже имеется.

Согласитесь, что тратить деньги на заказ подобных статей на сайте, славном своей сомнительной репутацией, все же куда проще.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам