Кабминовская галерея–3. Роман Зварыч

Вокруг министра юстиции Романа Зварыча в последнее время много шумихи. Амплитуда общественного мнения колеблется от образа Зварыча-протекциониста до имиджа борца с коррупцией международного уровня и правоведа западной школы, возражающего против люстрации. Тем не менее, о человеке, который променял американское гражданство на украинскую реальность, знают крайне мало. Так кто же он, новый министр юстиции, автор 30 научных работ, уроженец Нью-Йорка и украинец до мозга костей?

Роман Зварыч – единственный «иностранец» в украинском правительстве. Он родился в Нью-Йорке, в семье собственника строительной фирмы, закончил Колумбийский университет Нью-Йорка, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Онтологические основы этики Платона». Позднее стал профессором этого же университета. В 1991 году переехал в Киев, спустя четыре года добился украинского гражданства, вошел в руководство Народного Руха и стал депутатом. Многие журналисты помнят «раннего Зварыча», курировавшего «грантовые вопросы» в фонде «Возрождение» и организовавшего аналитическую фирму «Демос». В 1993 году он в качестве одного из отцов-основателей Конгресса украинских националистов организовал невиданную для Украины «демократическую штуку» – национальный пресс-центр «Выборы-94». Идея этой новинки, копировавшей традиционные западные аналоги, понравилась отечественной журналистской братии. Но на итог голосования и победу Леонида Кучмы не повлияла.

Говорящий с американским акцентом, ироничный интеллектуал, обладает особым шармом западного политика, который нельзя воспитать на местных «хлебах». Одних это очаровывает, других – раздражает. Коммунисты приписывают Роману Михайловичу ЦРУшное прошлое. Сам он над такими «моментами своей биографии» только посмеивается. Вспоминает, что в начале 90-х, будучи профессором университета Нью-Йорка, пытался наладить обучение в США английскому языку украинских ветеранов Афганистана, однако университет не смог оформить нашим ребятам въездные визы. Они на него сильного обиделись. «Если бы я был агентом ЦРУ, я мог бы использовать все свои связи, чтобы хотя бы визу обеспечить», – говорит Зварыч.

Тем не менее, объяснить среднестатистическому украинскому гражданину, зачем успешному американскому профессору понадобилось наше гражданство, трудно. Роман Михайлович объясняет это сугубо патриотическими причинами, а не меркантильным расчетом сделать политическую карьеру на своей исторической родине. В пользу патриотической версии говорит ряд малоизвестных фактов. Мало кто знает, что семья Зварычей дружила с еще одним знаменитым репатриантом – патриархом УПЦ-КП Владимиром Романюком. Тем самым, похороны которого возле Святой Софии 18 июля 1995 года киевская милиция превратила в побоище. Говорят, что после этого Зварыч окончательно решил принять украинское гражданство, отказавшись от американского. Это позволило директору аналитически-информационной службы «Демос» перейти от политологии к политике.

Надо заметить, что в Верховной Раде 3-го созыва Зварыч ничем особым не отличился. Он являлся членом постоянной украинской комиссии при ПАСЕ, потратил немало сил, чтобы избавиться от мониторинга ПАСЕ. Для этого он предложил отказаться от всех своих поправок к заключительному документу в обмен на одну: в которой украинский прогресс назван не «заметным», а «существенным». Жертву Совет Европы не принял, но поправка неожиданно прошла.

Следующий этап «инсталляции» философа Зварыча в украинскую политическую действительность был связан с выборами в Верховную Раду, в ходе которого «заиграли» методы борьбы, далекие от норм цивилизованного демократического государства. В ночь на 30 марта 2002 года в Ивано-Франковске в результате вооруженного нападения погиб заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации, секретарь обкома СДПУ(о) Николай Шкрибляк. Его главным соперником по Надвирнянскому избирательному округу был Роман Зварыч. Шкрибляку выстрелили в спину. Хотя в переносном смысле слова смерть соперника оказалась «выстрелом в спину» и для самого Зварыча. Он реально мог не только слететь с выборов, но и получить на всю жизнь печать «опасного конкурента». Сам Роман Михайлович поклялся, что, несмотря на сложные отношения с эсдэком-соперником, никакого отношения к трагедии не имеет. И дальнейшее расследование показало, что он говорил правду.

Победа далась ему тяжело не только в моральном, но и юридическом плане. Он набрал 61% голосов, однако 9 апреля 2002 года ЦИК признала выборы в этом округе недействительными и отменила собственное постановление о регистрации Романа Зварыча народным депутатом Украины. И только 18 апреля Верховный Суд Украины удовлетворил жалобу Зварыча, отменив постановление ЦИК №809 от 9 апреля о признании недействительными выборов в одномандатном избирательном округе №90. Американец снова стал украинским парламентарием.

В новом созыве он проявил себя как один из главных «законников» фракции Виктора Ющенко. Оказалось, что философ по образованию, он свободно ориентируется в конституционном и избирательном праве, уверенно чувствует себя в вопросах, связанных с функционированием судебной системы. По некоторым оценкам, Зварич – сильнейший из юристов «Нашей Украины». Он выглядел убедительно и в правовых, и в политических баталиях. А разбирательство по жалобе на результаты президентских выборов 2004 года в Верховном Суде Украины стало его бенифисом.

На должность министра юстиции Романа Михайловича протежировал сам Виктор Ющенко. Говорят, они питают друг к другу взаимную симпатию. Выбор можно объяснить тем, что для реализации евроинтеграционной доктрины нового украинского президента необходим министр, имеющий реальное представление о прецедентной системе права, ориентирующийся в вопросах международного права. И (это тоже важно) свободно владеющий английским языком. Кроме того, Зварыч обладает важнейшим и довольно редким для представителя отечественного политикума качеством – умением четко и доходчиво объяснить западным коллегам любую нашу отечественную проблему со всеми ее национальными особенностями, нередко труднопостижимыми для западного человека.

Однако назначение Зварыча было неоднозначно воспринято в Штатах (не любят они своих сограждан, отказавшихся от звездно-полосатого подданства) и России. Россиян встревожили первые высказывания министра о принципах решения проблемы с опальным российским олигархом Борисом Березовским. Возникло мнение, что в новом украинском кабинете именно он будет главным антагонистом Москвы – и в силу происхождения, и по причине своих связей с националистами.

В Украине тем временем на ура восприняли план министра массово искоренить коррупцию, который, впрочем, споткнулся о его собственную позицию. Скандал возник вокруг того момента, что правительство Украины 16 февраля приняло постановление о запрете реэкспорта нефти, проводившегося с территории Украины. Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции по итогам заседания правительства, Украина не является страной, которая может экспортировать нефть. Против такого решения выступил Зварыч, настаивая на том, что любая коммерческая деятельность, не запрещенная законами, является легитимной. Противники мотивировали позицию министра его личными интересами: жена Романа Светлана работает в фирме, которая как раз и занимается реэкспортом нефти. Зварыч подал в отставку. Но Ющенко встал на его сторону. На основании поручения премьер-министра Украины Юлии Тимошенко была проведена экспертиза проекта распоряжения Кабинета министров о реэкспортных операциях с нефтью. Сегодня Минюст дал заключение, что проект не отвечает Конституции, Хозяйственному, Таможенному кодексу Украины и закону о внешнеэкономической деятельности.

По мнению министерства, проект также противоречит принципам внешнеэкономической деятельности, в частности, принципу свободы внешнеэкономического предпринимательства. Согласно закону о внешнеэкономической деятельности, ее субъекты имеют право заключать любые виды договоров и контрактов, кроме тех, которые прямо и в исключительной форме запрещены законами Украины. А государство и ее органы не имеют права непосредственно вмешиваться во внешнеэкономическую деятельность субъектов, за исключением предусмотренных законом случаев.

Неизвестно, согласится ли с выводами Минюста Юлия Владимировна, но Виктор Ющенко уже определился в своем отношении к конфликту. Поэтому Зварыч и дальше будет работать на должности министра. Вне зависимости от того, скольким политическим игрокам это не по вкусу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам