"Наш" паровоз

За год до парламентских выборов для всех участников украинского политического процесса наступает жаркая пора собирания камней. Новые политические партии появляются чуть ли не каждую неделю, сводя на нет все усилия Минюста, благодаря которым в 2003 году их количество удалось сократить на несколько десятков. Уже существующие партии натужно размышляют об укреплении своих позиций и ищут для этого посильных союзников. И лишь немногим повезло – им не нужно ничего искать и создавать из ничего. У них есть и союзники, и структура. Дело за малым – правильно объединиться.

Вот только на практике оказывается, что эта задача куда сложнее многих других. Разговоры о создании единой партии «Наша Украина» на базе одноименного блока ведутся практически с момента его создания и триумфальной победы на выборах 2002 года.

Однако тогда же этому воспротивились два участника блока – Украинская народная партия Юрия Костенко и Народный Рух Украины тогда еще Геннадия Удовенко. Точнее не воспротивились, а заявили об отдаленности перспектив такого слияния. Уж кому, как не Рухам знать, что такое объединительный процесс, бессмысленный и беспощадный. А потому аргумент был выдвинут хороший – давайте, мол, сначала объединим хоть кого-нибудь, а уж потом будем размышлять о более глобальных вещах. Так, Юрий Костенко, отвечая на призыв лидера партии «Реформы и порядок» форсировать слияние, заявил, что «осуществить объединение партий-участниц блока одним махом не удастся, а поэтому необходимо говорить о поэтапном объединении партий». В первую очередь, конечно же, Рухов. Своего коллегу поддержал и Геннадий Удовенко.

Впоследствии этот вопрос на какое-то время перестал быть актуальным («Нашей Украине» удавалось согласованно действовать и в рамках блока). Впрочем, не для всех. Пока суд да дело, остальные участники проекта решали различные предвыборные задачи, связанные с блокированием конституционной реформы и выдвижением Ющенко в кандидаты, и в июле 2004-го все тот же Виктор Пинзеник переименовывает свою партию в «Партию «Наша Украина».

Информация получает огласку, и начинается скандал. Соратники Виктора Михайловича по блоку обвиняют его в узурпации бренда, дескать, принадлежащего лично Виктору Ющенко. В ответ на это лидер бывшей ПРП заявляет, что он просто хотел «забить» название, которое, по данным очень компетентных источников, хотел забрать Дмитрий Корчинский, для пользы общего дела. Также он объясняет свои действия желанием обратить внимание коллег на необходимость активизации процесса объединения. Однако время, как известно, не ждет, и его участникам снова пришлось отвлечься. Первый и второй туры выборов, «оранжевая революция», третий тур…

Виктор Ющенко победил. Очередной барьер был взят. Взят также под бурные обсуждения будущего воссоединения победителей в составе самой народной и справедливой политической структуры. Создавать новую партию, к своему названию прибавившую популярную нынче приставку «Народная партия «Наша Украина», собрались партия Пинзеника «Наша Украина», партия Порошенко «Солидарность», группа «Разом», депутаты из группы «Центр» и ряд общественных организаций.

Тревожный звоночек прозвенел 25 января, когда Роман Безсмертный, получивший поручение от Виктора Ющенко работать над проектом единой партии, вдруг заявил, что накануне «были сделаны шаги, которыми это поручение было перечеркнуто, и были созданы барьеры, которые в очередной раз нужно преодолевать ради организации единой партии». При этом Бессмертный заверил окружающих, что сделает все от него зависящее, но, «учитывая последние кадровые решения, у лидеров партий, которые входят в блок «Наша Украина», возникает много вопросов», на которые нет ответов.

В тот же день лидер УНП Юрий Костенко уже прямо заявил, что его партия не будет входить в создаваемую партию «Наша Украина». Он объяснил свою позицию либеральной, центристской направленностью будущего образования, в то время как УНП отстаивает национал-демократические интересы. В то же время он, с одной стороны, выявил боязнь потерять свою нишу в украинской политике, а, с другой – выразил уверенность, что его партию и без названия «Наша Украина» электорат будет отождествлять с Ющенко, «так как люди знают, что Украинская народная партия и Костенко были основателями блока «Наша Украина».

Уже после официального оглашения состава Кабинета министров и имен глав облгосадминистраций, 4 февраля, Юрий Иванович выразил откровенное недовольство количеством представленных в новой власти членов своей партии. При этом Костенко выразил надежду, что, несмотря на недостаточное количество членов УНП во власти, можно будет влиять на государственную политику и через работу Верховной Рады и сотрудничать с правительством.

А уже через 3 дня в интервью изданию «Поступ» он заявил, что считает невозможным создание единой партии на базе избирательного блока «Наша Украина». По его словам, «единая партия в демократическом обществе невозможна! Так как это уже не демократия, а тоталитарная система, от которой мы стараемся уйти». И подтвердил свое убеждение, что «накануне выборов 2006 года следует создать, например, блок или и единую правоцентристскую партию», подразумевая УНП и НРУ.

Еще через несколько дней народный депутат, член фракции „Наша Украина” Николай Катеринчук сообщил, что проведение учредительного съезда партии под рабочим названием «Народная партия «Наша Украина» запланировано на конец февраля. По его информации, одним из соучредителей новой партии станет Всеукраинское объединение «За Украину! За Ющенко!». Депутат отметил, что структура партии может обеспечить «баланс между максимальной инициативой снизу и максимальной прозрачностью принятия решений сверху». По словам Катеринчука, программа деятельности партии будет практически идентична предвыборной программе президента Виктора Ющенко, а ее определяющими задачами будет согласование действий всех сторонников Ющенко в регионах и создание мощной политической структуры на парламентские выборы 2006 года.

А уже 19 февраля свое нежелание участвовать в единой партии выразил лидер Народного Руха Украины, министр иностранных дел Борис Тарасюк. Выступая на открытии внеочередного съезда НРУ он заявил, что «не допустит, чтобы на членов Руха осуществлялось давление, в том числе, для создания единой партии». При этом он выразил убеждение, что его партия возглавит процесс объединения демократический сил в преддверии парламентских выборов 2006 года. По словам Тарасюка, «большинство областных организаций Руха считают, что на выборах 2006 года НРУ должен выступить в широком избирательном блоке патриотически-демократических сил для обеспечения окончательной победы на парламентских выборах и выборах в местные советы».

Наконец, вчера вечером в эфире «5 канала» уже вице-премьер-министр по вопросам админреформы Роман Безсмертный сообщил, что учредительный съезд новой партии без приставки «народная» состоится 4-5 марта, и на нем президент Украины Виктор Ющенко станет ее почетным главой. Кроме того, в ходе съезда «будет проводиться работа групп по выработке устава и программы партии, уже сейчас идет подготовительная работа исполкома по подготовке съезда. Съезд будет проходить во Дворце спорта». При этом он подчеркнул, что «Наша Украина» никем не может быть приватизирована как название, потому что, начиная от этого солнышка (элемент символики блока – ред.), которое нарисовал Виктор Андреевич сам, заканчивая этим названием, это авторское достижение самого Виктора Ющенко».

Вице-премьер также отметил, что речь идет о создании новой структуры, и допустил, что до начала съезда возможно исчезновение существующей партии Виктора Пинзеника «Наша Украина», по поводу чего с ним был проведен ряд встреч. В общем, паровоз в составе вагонов-участников блока в очередной раз сняли с запасного пути, и он вновь летит. Остановка – в Верховной Раде. Если, конечно, угля хватит.

А ведь о составе новой партии вице-премьер ничего не сказал, хотя можно предположить, что в нее войдут большинство партий, составляющих блок «Наша Украина», за исключением УНП и НРУ. Ибо другой возможности оставаться в политике для таких структур, как Конгресс украинских националистов, Либеральная партия Украины, Молодежная партия Украины, партия «Солидарность», партия Христианско-народный союз, Политическая партия «Вперед, Украина!» и Республиканская христианская партия, практически нет. В то же время этот симбиоз либеральных и национал-демократических сил обречен на борьбу за влияние и постоянные противоречия. Все-таки трудно представить, как можно объединить в одно целое такие весьма антагонистические силы как, например, КУН и ЛПУ. Также предстоит ответить на вопросы о том, кто возглавит новую структуру, претендующую на роль партии власти в новом парламенте, что будет с лидерами маргинальных партий, из которых состоит блок «Наша Украина», и с самими этими партиями, наконец, как сделать так, чтобы никого не обидеть? И это лишь малая часть всех вопросов, на которые пока никто из участников процесса не спешит давать ответы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам