Негосударственный праздник

51 год назад это случилось – родился Виктор Ющенко, который тогда еще не знал, что станет президентом Украины. Виктора Андреевича угораздило родиться в День защитника Отечества – так сейчас называется День Советской армии. В один день с Ющенко отмечают очередную годовщину рождения и лидер НДП Валерий Пустовойтенко, и глава Госфинмониторинга Виктор Суслов, но сегодня об этом помнит лишь узкий круг их личных друзей и соратников. Зато день рождения Ющенко отмечает, без преувеличения, вся Украина: тем более, что впервые Виктор Андреевич отмечает его в новом статусе – лидера нации.
Более того, глава украинского государства встречает 51-й «день варенья» вдалеке от родины – в Брюсселе. Это символично, учитывая выбранное интеграционное направление Украины. Его уже поздравил Хавьер Солана, с которым Ющенко обсуждал евроинтеграционные планы Украины и их конкретное наполнение, включая получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой, членство в ВТО, создание зоны свободной торговли с ЕС и упрощение визового режима между Украиной и Евросоюзом. Сразу же после этого президент вылетел в Страсбург: выступить в Европаламенте. Короче говоря, насыщенный график, не предполагающий праздничного разгула.

Разумеется, такая форма резко контрастирует с привычной моделью отмечания «дня рождения дедушки» – то есть Леонида Кучмы, который собирал на даче в Крыму весь бомонд и наслаждался изысками эпистолярных тостов и здравиц. Ющенко в этом плане скромнее: наверняка 23 февраля за его праздничным столом окажутся только близкие друзья и помощники. Члены семьи, одним словом: Олег Рыбачук, Вера Ульянченко, Александр Третьяков, Борис Тарасюк, Ирина Геращенко, Петр Порошенко. Узок круг этих лиц… Напомню, что парламент Украины еще в январе предложил сделать День рождения президента страны официальным выходным. При этом такой праздник, как День защитника Отечества отступил на второй план. Однако подобная инициатива вызвала критику как общественных, так и политических деятелей страны, напомнивших о том, что Украина – демократическое государство, а всеобщие гуляния по случаю рождения действующего политического лидера намекают на авторитарность его правления.

Естественно, Виктор Андреевич никакой не диктатор. Поэтому его 51-я годовщина проходит подчеркнуто скромно. Буквально в духе всеобщей борьбы с коррупцией, этим национальным злом, которое глава государства призвал выжигать каленым железом. Еще за два дня до торжественной даты пресс-секретарь главы государства на полном серьезе предупредила потенциальных дарителей: Ющенко дорог не подарок, а внимание. А то уже начали поступать звонки от желающих засвидетельствовать свое почтение Виктору Андреевичу: куда заносить подарки и букеты размером с клумбу? Поэтому никаких дорогих презентов, никакой бьющей в глаза роскоши. Как в том анекдоте: «Папа, папа, а что такое бьющая в глаза роскошь? А это, сынок, когда твою золотую рогатку мы инкрустируем бриллиантами». Виктор Андреевич ничего подобного не потерпит: самый дорогой подарок не может превышать 100 гривен. Так что подарки типа ружей марки «Холанд-Холанд», яхт и «Майбахов» будут расцениваться «как непонимание изменений, которые происходят в стране и во власти, невосприятие новой политической культуры».

Не могу не удержаться, чтобы не процитировать Ирину Геращенко. «Семья президента Украины Виктора Ющенко просит желающих поздравить главу государства с днем рождения, отказаться от дорогих подарков и роскошных букетов. Практика громких празднований дней рождений высоких должностных лиц отходит в прошлое. Во время президентства Ющенко не будет громких приемов, пышных торжеств в дни рождения, верениц машин, роскошных букетов и супердорогих подарков», – отметила Геращенко. «День рождения президента не является государственным праздником – это большой праздник для его семьи, друзей, близких. Семья Виктора Андреевича будет искренне рада всем поздравлениям, открыткам, телеграммам, поздравлениям на персональный сайт», – подчеркнула пресс-секретарь президента. Самым лучшим подарком новому президенту будет, если верить Ирине, возрождение школ, больниц, музеев, библиотек – на сэкономленные на пафосных презентах средства. В общем, музея президентских подарков (какой был в свое время в Администрации Кучмы) не будет. Возможно, его заменит галерея картин мастеров народного творчества или что-то похожее. Но это все будет позже, а пока мы можем сказать о первых подарках, первых гостях и первых проблемах нового президента.

Презенты: соратники Виктора Андреевича, которые находятся с ним за рубежом, в полном соответствии с пожеланиями, вручили лидеру Украины авторучку (марка не уточняется) и сувенир-пчелку – учитывая любовь Ющенко к этим милым жужжащим медоносным насекомым.

Поздравители: кроме жены и детей, президента уже поздравили видные европейские политики, президент Еврокомиссии Хосе Баррозу, грузинский лидер Михаил Саакашвили. Самым интересным в этом ряду является поздравление российского коллеги Ющенко – Владимира Путина. Как сообщила пресс-служба главы российского государства, в поздравлении, в частности, говорится: «Высоко оцениваю результаты недавней встречи в Москве, конструктивный характер отношений, сложившийся между нами. Рассчитываю, что продолжение нашего прямого диалога послужит развитию равноправного и взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества во всех сферах». Теплым это поздравление не назовешь, но сам факт уже говорит о многом. Прежде всего, о том, что Россия не собирается выпускать Украину из своей сферы влияния и будет стараться наладить контакты с новым главой украинского государства.

Проблемы: День рождения Ющенко проходит под знаком проблем в правительстве, продолжения кадрового «передела» на местах между членами коалиции «Сила народа», парламентских интриг (попытки ротации президиума ВР), претензий и обид соратников, не получивших ожидаемых наград за «оранжевую революцию», спикерских амбиций Александра Мороза, реприватизационной активности Юлии Тимошенко. И, кстати, не стоит забывать о грядущей конституционной реформе, которая урежет значительную часть полномочий нового президента уже в этом году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам