К каннибалам без опаски

Фотовыставка «Открой свой ЭКЗОмир», открывшаяся в столичной галерее «Мистець», – очередной проект журнала «ЭКЗО», приуроченный к третьей годовщине издания. «Ели в Китае курицу. Так не дороже, чем у нас в Гидропарке», – так прокомментировала результат пятичасового перелета в Поднебесную одна моя знакомая. Очень редко, но еще можно встретить людей, которых привлекают не только дальние путешествия, но и вояжи в сопредельные государства…

Большинство из наших сограждан уже не удивишь байками о прогулках по Елисейским полям и фотографиями с красотами Красного моря. Тем не менее, несмотря, на, казалось бы, лишенную белых пятен голубую планету, для натур любознательных припасено еще немало чудес и диковинок. И хотя телевидение позволяет зрителям побывать в любой точке Земли практически в режиме реального времени, ему все равно не заменить того предчувствия открытия, которое сопровождает читателя иллюстрированного журнала. Уютно устроившись в кресле с чашкой горячего чая можно не спеша перелистывать страницы с рассказами очевидцев об их приключениях во время захватывающих экспедиций, и в который раз перечитать, затаив дыхание, о некогда могущественных цивилизациях, оставивших после себя таинственные памятники.

Участники выставки «Открой свой ЭКЗОмир» – профессиональные путешественники, которые часто снимают свои репортажи с реальным риском для жизни. Все они известные фотографы как в своих странах (Владимир Минаков – в Украине, Томаш Свобода – в Чехии, Идан Чарны – в Израиле), так и далеко за их пределами.

Жанр, в котором они работают, можно условно назвать «дикая природа, этнография и путешествия». Многие представленные снимки не только творческие удачи авторов, но и, без всякого преувеличения, настоящие произведения искусства, а некоторые – просто уникальны.

Томаш Свобода – официальный фотограф чешского президента Вацлава Клауса во время его зарубежных поездок. Опытный путешественник, побывавший в самых отдаленных уголках планеты, в том числе в странах, находящихся на территории Сахары. Томаш честно признался, что его путешествие в Африку было самым опасным, особенно если учесть, что работает он в одиночку. Черный континент суров по отношению к гостям и от «гостеприимства» аборигенов можно ожидать чего угодно. Тем не менее, результат поездки – серия занимательнейших фотографий, зафиксировавших диковинные (для нас европейцев) обряды и реалии, свидетельствуют о профессионализме мастера. Томаш представил также свои работы, привезенные с Папуа-Новой Гвинеи, где он познакомился с представителями местных племен. К счастью, на океанских островах каннибализм остался только в воспоминаниях, и поэтому Томаш без страха общался с папуасами. Он с улыбкой добавил, что каннибалами были деды героев его фотоснимков. Несмотря на поджидающие его в иных странах опасности, оружие с собой чешский фотограф никогда не берет.

Владимир Минаков – автор интереснейших фоторепортажей из Перу, Эквадора, Филиппин, Индонезии, Австралии. Благодаря его «стеклянному глазу», можно взобраться к таинственному городу Мачу-Пикчу, побывать на улицах Лимы. К тому же воочию убедиться, что листьев коки на перуанских базарах больше, чем на наших петрушки.

Идан Чарны из Израиля отправился туда, где нынче просыпаются только с чашечкой растворимого кофе (судя по телерекламе) – к снегам Антарктиды. Лучшие его фотомодели – императорские пингвины, те, которые во льдах упрямо высиживают своих птенцов. Глядя на них, с трудом верится, что жизнь прекрасна и удивительна даже при температуре -40 градусов.

Журнал «ЭКЗО», стартовав как дайджест материалов о дикой природе, первое время выходил раз в два месяца. Коллективу редакции понадобилось три года для того, чтобы набраться сил и стать на 90% авторским, был существенно изменен дизайн и формат. Столь качественные изменения стали возможны благодаря тому, что была создана корреспондентская сеть в 10 странах мира. И сегодня – это журнал личных впечатлений известных путешественников, исследователей и журналистов, а также репортажи о собственных расследованиях редакции, члены которой руководствуются девизом «Жизнь – экзотична!».

«Повышенный интерес к активной жизни, дикой природе и познанию окружающего мира – характерная черта здорового общества», – считает главный редактор издания Дмитрий Ткачев. «ЭКЗО» сегодня – это познавательно-развлекательное издание для всей семьи. Согласно результатам анкетирования среди подписчиков, у женской аудитории вызывают интерес, в первую очередь, материалы об экзотической кухне, обрядах и традициях, предметах одежды и украшениях, экзотических растениях. Мужчин привлекают очерки об истории географических открытий, жизни изолированных народов и племен, редакционные расследования. В то время как дети, в первую очередь, ищут страницы, где можно найти необычные факты, статьи о животных и конкурсы. Вместе с тем репортажи о путешествиях в дальние страны, поездках по заповедникам и национальным паркам, о загадках древних цивилизаций читают 90% всех читателей. В прошлом году журнал стал первым русскоязычным изданием, опубликовавшим сенсационный материал об индейском племени корубо, людоедах, живущих в джунглях Бразилии. Этот уникальный репортаж был получен Анатолием Хижняком, известным московским этнографом. Непосредственно редакция организовала поездки на остров Мадагаскар, в Индонезию и Перу. Все публикуемые авторские материалы предваряет рецензирование у соответствующих экспертов.

Основу такого журнала, как «ЭКЗО», составляют качественные, интересные фотографии, сделанные профессионалами в самых отдаленных и недоступных уголках планеты Земля. Для того чтобы найти супер-фотографов, понадобились время, кропотливая работа и Его Величество Случай.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам