Приход…

Официальный сайт Совета национальной безопасности и обороны (rainbow.gov.ua) по-прежнему радует немногочисленных посетителей (около четырех десятков) своей девственностью. На главной странице висит «свежее» информационное сообщение: «новоизбранный президент Виктор Ющенко» возглавил СНБО в соответствии со статьями 106 и 107 Конституции. Рука веб-мастера уже месяц не касалась виртуальной странички с таким романтично-двусмысленным адресом: радуга.gov.ua. Почему двусмысленным? А вы поезжайте в Вашингтон и прошвырнитесь в район Дюпон-серкл. Там «радуга» имеет вполне конкретное значение. Но дело не в лингвистических изысках. Обновлять сайт, видимо, придется. 19 февраля 2005 года Петр Порошенко…
…таки назначен секретарем СНБО. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Указ президента называется «О некоторых вопросах организации деятельности Совета национальной безопасности и обороны Украины». Найти документ на официальном сайте президента пока не удалось. Памятуя особенности появления указа о Секретариате президента (подписан 27 января, а опубликован спустя девятнадцать дней), мы перерыли всю базу. Пусто. Наверное, просто не успели обновить. Или же не придумали, куда его «вставить». Тем не менее, назначение Петра Порошенко – все-таки правда. В выходные Петр Алексеевич появился на центральном телевидении и давал интервью в качестве секретаря СНБО. Формирование треугольника власти Кабмин – Совбез – Секретариат президента можно считать завершенным.

Некоторые опасались, что секретарь СНБО станет чуть ли не вице-президентом. Например, вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко рассказал о существовании версии, в соответствии с которой Порошенко будет назначен заместителем главы Совбеза. Поскольку, как мы уже писали, возглавляет СНБО Виктор Ющенко, то его зам действительно может быть неофициальным вице-президентом. Опасения оказались напрасными. Секретарь Совбеза по должности является всего лишь советником главы государства по вопросам нацбезопасности.

В соответствии с документом, о существовании которого мы узнали из сообщений пресс-службы, определен состав СНБО: 12 человек, имена которых не названы. Тем не менее, двоих мы знаем точно – это Виктор Ющенко и Петр Порошенко. Можем предположить, что в состав этого органа войдут премьер Юлия Тимошенко, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр обороны Анатолий Гриценко, министр внутренних дел Юрий Луценко, глава СБУ Александр Турчинов. Во всяком случае, эти политики должны там быть в соответствии с законом об СНБО от 5 марта 1998 года. Семь «совбезовцев» уже есть. А имена остальных, наверное, скоро станут известны. Если, конечно, не будет применена английская схема организации работы спецслужб, когда имя директора Ми-5 никто, кроме журналистов, не знает. Наверное, в пятерку войдут:

· министр юстиции Роман Зварыч, благо он-таки передумал идти в отставку;

· государственный секретарь Александр Зинченко. Если его не будет, то это очень интересный намек;

· глава НБУ Владимир Стельмах;

· первый вице-премьер Анатолий Кинах

· возможно, кто-то из вице-премьеров: Николай Томенко, Роман Безсмертный или Олег Рыбачук.

С составом СНБО, худо-бедно, разобрались. Конечно, если бы мы почитали соответствующий документ, то не пришлось бы заниматься криптографическими изысканиями. Но новая власть обещает быть прозрачной и доступной, поэтому приходится рассчитывать на собственные любительские познания. Например, как понять следующую фразу: указом президента «очерчен круг полномочий секретаря Совета»? Интересно было бы посмотреть на этот круг. «Фишка» в том, что полномочия секретаря выписаны в законе об СНБО. В соответствии с законом, который, как ни странно, есть в открытом доступе, Петр Порошенко:

· готовит предложения относительно перспективного и текущего планирования деятельности СНБО. В этом месте можно смело ставить галочку, поскольку Петр Алексеевич уже запланировал первое заседание Совбеза на начало марта;

· подает на рассмотрение президента проекты актов главы государства о введении в действие решений Совета. Поскольку еще ни одного заседания СНБО не было, то и готовить, соответственно, нечего. Есть, правда, смутные предположения, что первое собрание двенадцати членов (в хорошем смысле этого слова) Совбеза будет посвящено проблемам реприватизации. Этот вопрос имеет важное значение для национальной безопасности. Какие-то охранные агентства доводят эсдеков до состояния нервного стресса. Вроде бы Константин Григоришин начинает получать удовольствие от этого процесса. В свое время его заставили изучать особенности асфальта после приема пищи. Теперь он намерен ответить любезностью на любезность;

· координирует деятельность рабочих и консультативных органов Совбеза. С этим проблема. Органы еще не сформированы. Аппарат не работает;

· по поручению президента представляет позицию СНБО в отношениях с другими органами власти. Поскольку представлять пока нечего, то поставим в этом месте прочерк.

Вот к чему мы привели этот укороченный список полномочий секретаря? Да просто, в соответствии с законом, «полномочия заместителей секретаря СНБО определяет президент». А в указе Ющенко сказано, что глава государства «нарезал» полномочия Петру Порошенко. Понятное дело, что Петр Алексеевич не просто так почти месяц собирался с силами. Он мягко, но настойчиво консультировался с главой государства по поводу роли и места Совбеза в новой системе власти. Судя по реакции премьер-министра, консультации проходили успешно. К сожалению, мы пока даже не догадываемся, во что это все вылилось. Порошенко поручено в течение месяца подготовить предложения по внесению изменений в закон об СНБО, а также утвердить положение об аппарате Совета. Изменения действительно необходимы, поскольку, судя по косвенным признакам, Совбез будет плотно заниматься борьбой с коррупцией и организованной преступностью. Под косвенными признаками имеется в виду ликвидация Координационного антикоррупционного комитета при президенте. Функции этого ведомства перейдут к СНБО. Это уже что-то. Видимо, на проекте создания Национального бюро расследований будет поставлен крест. Хотя… Еще рано делать окончательные выводы.

Таким образом, на базе достаточно расплывчатого сообщения пресс-службы мы можем сделать следующие выводы:

Во-первых, полномочия секретаря СНБО уже расширены, поскольку Совбез теперь будет бороться с коррупцией и организованной преступностью.

Во-вторых, в течение месяца могут появиться очередные законодательные новации в обеспечении деятельности ведомства Порошенко. Опять-таки в сторону усиления. Скорее всего, будет более четко прописана схема согласования назначений в силовых министерствах, а также в других институтах власти. Правда, основная масса ключевых назначений уже состоялась. Но, тем не менее, настоящая игра только начинается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам