Буш и Европа

Джордж Буш начал визит в Европу, и первым пунктом турне стал Брюссель. Программа пребывания Буша в Старом свете весьма насыщена: запланированы встречи с лидерами Франции, Великобритании, Германии и других стран, в том числе – Украины. Как ожидается, американский президент намерен наладить отношения со своими европейскими партнерами, подпорченные войной в Ираке. Среди других тем, которые Буш обсудит с коллегами – продажа оружия Китаю, ядерная программа Ирана, ближневосточный мирный процесс…
Джордж Буш-младший станет первым американским лидером, который посетит европейские властные структуры. Ожидается, что Буш выступит с речью, в которой будет говорить о его видении трансатлантических отношений, передает Би-Би-Си. Судя по всему, в своем выступлении Буш призовет к началу новой эры трансатлантического союза и подчеркнет, что временные противоречия не могут уничтожить крепкие связи Европы и США. Также ожидается, что он будет говорить о том, что крепкая трансатлантическая дружба необходима для мира и процветания.
Тем временем, силы безопасности Европы готовятся к пятидневному визиту американского президента. В Брюсселе были размещены 2,5 тысячи бельгийских полицейских и 250 секретных агентов США.

В воскресенье вечером, перед тем, как самолет Буша совершил посадку в Брюсселе, некоторые районы бельгийской столицы были полностью перекрыты. По прилету американского лидера доставили в хорошо охраняемую резиденцию посла США, где он проведет три ночи. Ожидается, что в ходе зарубежного турне – первого с момента переизбрания Буша на посту президента США – он столкнется с многочисленными акциями протеста. В воскресенье сотни демонстрантов собрались на митинг в центре Брюсселя. У многих в руках были плакаты: «Буш – незваный гость».

В ходе турне Буш также побывает в Германии, где проведет переговоры с канцлером Герхардом Шредером, и в Словакии, где он встретится с президентом России Владимиром Путиным. Кроме этого, он увидится со своим ближайшим союзником в Европе, британским премьер-министром Тони Блэром, а также с одним из главных критиков войны в Ираке, президентом Франции Жаком Шираком.

Среди основных тем переговоров американского лидера в Европе – продажа оружия Китаю, ядерная программа Ирана, ближневосточный мирный процесс, а также вопрос о контроле над климатом Земли. Относительно иранской составляющей европейского визита Буш высказался еще в пятницу в интервью французской телекомпании TV-3, записанном в Белом доме в связи с предстоящей поездкой в Европу и его встречей с Шираком. Американский президент призвал союзников США в Европе занять общую позицию в отношении ядерной программы Ирана и помочь другим странам, таким как Россия, осознать важность этой проблемы.

«Мы разделяем одну цель, которая состоит в том, чтобы иранцы не создали ядерное оружие. Мы хотим работать вместе с нашими друзьями не только для того, чтобы ясно говорить одним голосом, но и для того, чтобы помочь другим, таким как Россия, осознать это», – заявил Буш.

«Ключевым моментом является то, что иранцы должны слышать, что Европа и США говорят одним голосом. Я ценю президента Ширака и его правительство, а также немцев и британцев за то, что, работая вместе, они говорят иранцам – мы не хотим, чтобы у вас было ядерное оружие», – сказал глава Белого дома, передает «NEWSru». «Я убежден в том, что если иранцы услышат, что мы говорим ясно и громко без каких-либо колебаний, они примут рациональное решение», – отметил Буш, при этом дав понять, что США не доверяют нынешнему иранскому руководству. «Трудно доверять режиму, который не доверяет собственному народу», – подчеркнул президент США.

Между тем, обозреватели полагают, что, несмотря на примирительный настрой американского президента, в отношениях Европы и США остается много проблем. Однако обе стороны понимают, что пришло время двигаться вперед. Эксперты отмечают, что успех поездки Буша будет зависеть от того, удастся ли ему убедить европейцев в том, что он готов прислушиваться к их позиции по основным международным вопросам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам